Судебный приказ - срок действия и возможность обращения к судебному приставу

• г. Ульяновск

Пришло письмо от мирового судьи. Смысл письма таков судебный приказ имеет силу исполнительного документа и может быть представлен к исполнению в течение трех лет. Скажите пожалуйста что это значит? Я поняла, что банк модет обратиться к судебному приставу в течение трёх лет. Это значит что он может так же подать решение уже через неделю после суда?

Ответы на вопрос (2):

Да. Поэтому имеет смысл отменить судебный приказ. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, суд в отношении Вас на основании заявления банка вынес судебный приказ.

Судебный приказ - уже является исполнительным документом, банку не придется обращаться в суд за выдачей исполнительного листа. Предъявлять исполнительные документы к приставу-исполнителю для принудительного исполнения банк вправе лишь в течение 3 лет со дня вынесения судебного приказа, по истечении этого времени принудительного исполнение не осуществляется

Вы вправе отменить судебный приказ в 10-дневный срок с момента его получения (если приказ вынесен в рамках гражданского процесса), подав в суд возражение на судебный приказ с просьбой его отмены (если срок в 10 дней пропущен, то необходимо также ходатайство о восстановлении срока)

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо от мирового судьи. Смысл письма таков судебный приказ имеет силу исполнительного документа и может быть представлен к исполнению в течение трех лет. Скажите пожалуйста что это значит? Что банк может подать решение приставам в течение 10 дней или трёх лет.

Настоящий судебный приказ имеет силу исполнительного листа и вступает в законную силу. Срок предьявления судебного приказа к исполнению в течении трех лет со дня вступления судебного приказа в законную силу. Что это значит.

В 2006 году на мое имя поступил судебный приказ от мирового судьи участка №102 г. Москвы. В течении положенных 10 дней я его обжаловал (послал письмо об отмене приказа по почте заказным письмом) и получил уведомление что письмо получено. Я так понимаю, что в соответствии с ГК должник имеет право отменить судебный приказ.

Однако вчера получил постановление от судебного пристава о начале исполнительного производства. Как мне быть в этом случае? Ведь по сути мировой судья должна была отменить приказ.

Ничего от мирового судьи после моего письма я не получал.

Получил письмо от мирового судьи точнее судебный приказ=дата исполнения приказа одна получения мною письма другая, причем эта разница составила 10 дней=в письме указывалось что я могу обжаловать приказ в течении 20 дней=от какой даты мне считать? От даты что указана в приказе или со дня получения письма на почте? Спасибо.

Скажите был один банк потом они переименовали меня не кто не оповестить в этом появилась просрочка. Банк подал в суд на меня судья вынес решение что судебный приказ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления его в законную силу. Что это может означать.

Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства дата в начале 21.01.2016 г, далее сокращено, там следует-20.01.2016 г на исполнение к судебному приставу-исполнителю такой то поступил исполнительный документ: судебный приказ№2-1275/15 от 19.10.2015, выданный органом судебный участок№12 по делу, вступившему в законную силу 19.10.2015. Судебный пристав установил возбудить исполнительное производство№4599/16/16/16041-ип предмет исполнения задолжнность, срок 5 дней. Письмо пришло 19.02.016 в следствии чего 10 дней для подачи отмены приказа истекли, так же в письме была повестка явиться к судебному приставу-исполнителю 4.02.2016 числа. На гос сайте указанного участка результаты суда или дела отсутствуют. Скажите пожалуйста что мне делать, почему повестку отправляют заднем числом? Был ли суд я не могу написать о восстановление срока отмены судебного приказа, так как в письме нет информации о суде и мировой судье выносившей вердикт. Подскажите пожалуйста я в растерянности.

У меня образовалась просрочка по кредиту, пришло письмо из суда, что судебный приказ имеет силу исполнительного листа и подлежит предъявлению к исполнению в течении 3-х лет, что это значит, что я могу данную сумму выплатить частями в течении 3-х лет или, если придет судебный пристав вернуть всю сразу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня просроченный кредит в Лето банке, на днях мне пришло письмо от мирового судьи, что тот постановил взыскать с меня полную сумму долга и проценты в пользу банка, а судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Но может быть обжалован в течение 10 дней и 3 года срок исполнения. Вопрос: почему мировой судья занялся этим делом без судебных приставов и суда напрямую и каких ожидать действий со стороны взыскателя? Что делать мне-должнику в данной ситуации и как правильно вести себя? Заранее спасибо Вам! Виктор. Г.Оренбург.

Получил судебный приказ от мирового судьи, выслал возражение об отмене в течении 10 дней. Судья отменил судебный приказ, но спустя 3 недели по месту прописки пришло письмо от другого мирового судьи о том что возбуждено судебное производство, точнее исполнительный лист по судебному приказу который отменён. Что мне делать в этом случае?

Прошол суд с банком и там написано решение: Судебный приказ вступил законную силу число не написано. И следушее решение: Судебный приказ может быть предьявлен к исполнению в течение трех лет. Подскажите что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение