Судебный приказ - срок действия и возможность обращения к судебному приставу

• г. Ульяновск

Пришло письмо от мирового судьи. Смысл письма таков судебный приказ имеет силу исполнительного документа и может быть представлен к исполнению в течение трех лет. Скажите пожалуйста что это значит? Я поняла, что банк модет обратиться к судебному приставу в течение трёх лет. Это значит что он может так же подать решение уже через неделю после суда?

Ответы на вопрос (2):

Да. Поэтому имеет смысл отменить судебный приказ. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, суд в отношении Вас на основании заявления банка вынес судебный приказ.

Судебный приказ - уже является исполнительным документом, банку не придется обращаться в суд за выдачей исполнительного листа. Предъявлять исполнительные документы к приставу-исполнителю для принудительного исполнения банк вправе лишь в течение 3 лет со дня вынесения судебного приказа, по истечении этого времени принудительного исполнение не осуществляется

Вы вправе отменить судебный приказ в 10-дневный срок с момента его получения (если приказ вынесен в рамках гражданского процесса), подав в суд возражение на судебный приказ с просьбой его отмены (если срок в 10 дней пропущен, то необходимо также ходатайство о восстановлении срока)