Задержка посылки на таможне - возможные юридические последствия и действия покупателя

• г. Иркутск

В интернет магазине России куплена медаль: ветерану спецназа с пустым сертификатом, за 550 р. и отправлена заграницу. Посылка задержана в той стране на таможне. Читаю в интернете это может быть статья УК. Что делать? Мной нарушен закон? Попадаю ли я под УК?

Ответы на вопрос (1):

Статья об изготовлении, подделке и сбыте государственных наград действительно существует (ст. 327 УК РФ). Незнание закона, как известно, не освобождает от наказания.

Однако, здесь есть вопрос предоставляет ли данная медаль какие-либо права или освобождает от каких-либо обязанностей. Или это просто "значок" под те самые награды, которые в действительности это делают.

Если сертификат пустой, без поддельных печатей и подписей - это еще лучше для Вас.

Будет ли дело или нет зависит от того, как можно было воспользоваться такой медалью.

В любом случае, в полицию приходите только по официальным повесткам. "просто поговорить" не ходите.

Если придет официальная повестка - в ней будет Вам статус: свидетель, подозреваемый, обвиняемый".

От этой информации и принимайте решение что делать дальше.

Удачи!