Как усмирить наймодателя, не соблюдающего ни договор, ни законы?

• г. Усть-Илимск

Снимаем квартиры. Составляю всегда договор с неустойкой при досрочном расторжении, чтобы гарантировать себе хоть что-то, но наймодателям ни договор ни закон не писан получается! Только что проиграла один суд, где прожили в квартире в счет неустойки, но суд вообще ее не учел и не учел, что наймодатель прислал письмо о досрочном расторжении и что я отправляла ему заказное о том, что съезжаю по окончании проживания в счет неустойки и готова передать квартиру и ключи. Хозяин мои письма отказывался вообще получать. В итоге мне начислена судом тройная сумма за проживание по день суда за то, что нет письменного соглашения о расторжении и считалось, что договор действует, хотя мы уже на другой квартире. Встречный даже смотреть не стали. Подала на обжалование, ладно, жду, надеюсь на какую-то справедливость. Но и на новой такое же началось. Никаких разногласий и конфликтов не было, просто звонок с предупреждением искать другую квартиру по окончанию оплаты к 1 октября. Я репетитор, сейчас работа начинается, в учебный год мне переезды никак, да и не праздник это - вещи собирать-разбирать, за машину и грузчиков платить. Как вообще воздействовать на наймодателей, если условия договора для них ничего не значат. Хозяйка вчера в 10 вечера стучалась с мужиком, я через дверь спросила в чем дело, а ей якобы срочно показания счетчиков понадобились. Что это вообще? А позвонить? Боюсь, что таким же путем она будет и выселения требовать и работать мне мешать. Как-то хочется заставить все-таки их соблюдать условия договора и законы, но как? С судом мне уже один раз боком вышло, как второй раз подготовиться? Про налоговую - все это байки, можете даже не упоминать. Что мне делать?

Пож-та, еще ответ на такой вопрос:

У нас есть на руках письмо-уведомление о досрочном расторжении договора найма по инициативе Наймодателя и что нам надлежит покинуть помещение до 30.04.2014 (составили сами, чтобы как-то зафиксировать именно «досрочное» расторжение договора по инициативе Наймодателя…так как оповестил он нас только по телефону.. и причной послужило-желание продать квартиру..) ..с квартиры съехали…ключи еще не отдавали.. далее есть расписка, что имущество передано в полном объеме, в том же состоянии согласно описи к договору…. Может ли наймодатель сослаться на эту расписку, говоря, что договор мол расторгнут хоть и досрочно, раз расписка есть о передаче имущества…и мы не можем ему предъявлять уже претензий по части выплаты «неустойки= агентских в связи с досрочным расторжением договора по инициативе Наймодателя»?

Договор найма жилого помещения расторгается досрочно по инициативе Наймодателя. Наниматель не нарушал условий проживания, соблюдал график платежей, однако, Наймодатель требует освободить помещение и отказывается выплачивать неустойку за досрочное расторжение договора (неустойка зафиксирована в тексте договора). Договор не зарегистрирован у нотариуса. Письменно сообщить о необходимости выехать из квартиры Наймодатель отказался, сказав Мирно же расстанемся, не оказав ни малейшей помощи ни при поиске квартиры, хотя обещал много. Пока Наниматель жил в его квартире, в суд не подавал, т.к.Наймодатель в отместку мог сделать что угодно (не известив предварительно, он уже заходил в квартиру). Получается, договор был нарушен, Наниматель за свой счет съехал в самое авральное время с квартиры - когда найти другую было крайне сложно-, при том что там случились серьезные казусы (прорвало трубу и т.п.), для Наймодателя же главный минус был в потере арендной платы. Зачем тогда договор, как он защищает от потерь самое подверженное к потерям сторону - Нанимателя? Он не воздерживает Наймодателя от бездумных эгоистичных поступков никак.

Отказ выплаты наймодателем нанимателю неустойки за досрочное расторжение договора по его инициативе

В договоре найма жилого помещения присутствует пункт При досрочном расторжении договора по инициативе Наймодателя, при условии соблюдения данного договора Нанимателем, Наймодатель обязуется вернуть Нанимателю часть ранее внесенной оплаты за фактически не прожитое время и сумму оплаты Агентства в полном объеме. Наймодатель не хочет выплачивать Агентские, ссылаясь на то, что этот пункт действует только на срок заключения договора.. то есть на год.. а на последующие доп соглашения-нет.. но прожив по договору 11 месяцев, заключили (2 раза уже) доп соглашения на продление договора на 11 месяцев каждый раз. Но в договоре след пунктами.4.6 Договор может быть продлен по соглашению сторон и далее пнкт 4.8 Все изменения и дополнения к настоящему договору и заключенным на его основе доп соглашениям, считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны в двустороннем порядке. Соответственно, вопрос, прав ли наймодатель в отказе выплачивать агентские. Что нужно предпринять, чтобы получить эту компенсацию? Договор наймодатель решил досрочно расторгнуть по причине продажи квартиры.. срок последнего доп соглашения должен истечь только 01.10.2014 года. Заранее спасибо за скорейший ответ!

Ответ от 25.04.2014 12:36

Наймодатель не прав. Данный пункт действует в полном объеме. Если отказывается исполнять договор, то вам необходимо обращаться в суд. вопрос,, что необходимо, чтобы подать иск в суд? надо подписать соглашение о расторжении договора с оговоркой отказ выплаты наймодателем неустойки...? какие документы, расписки? Что потребовать от наймодателя в письменном виде? При подаче иска и дальнейшем рассмотрении его в суде будет ли проверка наймодателя по факту уплаты налогов государству за сдачу квартиры?

Заранее благодарю за ответ.

Кратко о проблеме: Здравствуйте.4 месяца назад я съехал с квартиры по устной договоренности ключи не передал наймодателю. Оставил ключи в условленном месте. Наймодатель проживает в другом регионе. Уведомление о досрочном расторжении я не написал, т.к.не знал таких подробностей. Договором предусмотрена неустойка за досрочное расторжение, а также за нарушение договора со стороны нанимателя. Изначально наймодатель не требовал никаких неустоек и даже передачи ключей. Спустя 4 месяца сразу после окончания договора, стал требовать сдать ключи и квартиру. Иначе он подаёт в суд о взыскании за нарушения договора и сохранность имущество. Если не сдам квартиру по договору он продляется еще на 11 месяцев. Можно ли сейчас решить такую проблему? Нужно написать заявление о расторжении договора? Указать дату съезда с квартиры? Есть другой договор на найм жилья где сейчас проживаю по факту. Будет ли он доказательством, даты фактического покидания жилья наймодателя.? Как это всё оформить документально? Стоит ли идти в отделение полиции с заявлением о введении в заблуждение с целью обогащения!? или получения выгоды?

Кто знает, пожалуйста ответ на такую ситуацию. Сдаётся в найм квартира от физического лица физическому. Срок Найма по договору до 1 ноября 2021. В договоре сказано, что можно досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, а также в одностороннем порядке, но тот кто является инициатором платит другой стороне неустойку в размере 10000 руб. Наниматель нашёл другую квартиру и хочет расторгнуть договор раньше срока и просит наймодателя расторгнуть договор по соглашению с наймодателем, чтобы не платить неустойку. Наймодатель не согласен по обоюдному согласию. Наниматель грозит через суд расторгнуть договор. Вопрос. Может ли обязать суд наймодателя расторгнуть договор по обоюдному согласию или все же встанет на сторону наймодателя и заставит нанимателя оплатить неустойку за досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя? Уведомление с просьбой расоргнуть досрочно договор нанимателем направлено. Других причин досрочно расторгнуть договор нет. Спасибо.

Подписали с Наймодателем договор найма на срок 11 месяцев. Через 2 месяца с предупреждением и обещанием компенсации за неудобства Наймодатель выставляет квартиру на продажу. Наниматель отказывается жить в квартире выставленной на продажу (жить на чемоданах) и просит компенсацию (агентство, переезд). Наймодатель отказывает, аргументируя, что компенсация только после продажи квартиры. Гарантий никаких. При отказе от таких условий, Наймодатель уведомляет за 30 дней об одностороннем расторжении договора по инициативе Наймодателя (прописано в договоре).

Имеет ли право Наймодатель через 30 дней с полицией выселить Нанимателя без суда? Имеет ли право Наниматель требовать возмещение ущерба/компенсацию/моральную неустойку? Имеет ли право Наймодатель обосновывать причину расторжения договора найма просто своим желанием/инициативой? Верно ли, что права собственника в приоритете? Имеет ли значение, что Наймодатель обещал компенсацию? Имеет ли значение, что при подписании договора Наниматель ориентировался на добросовестность Наймодателя?

Отказ выплаты наймодателем нанимателю неустойки за досрочное расторжение договора по его инициативе

В договоре найма жилого помещения присутствует пункт При досрочном расторжении договора по инициативе Наймодателя, при условии соблюдения данного договора Нанимателем, Наймодатель обязуется вернуть Нанимателю часть ранее внесенной оплаты за фактически не прожитое время и сумму оплаты Агентства в полном объеме. Наймодатель не хочет выплачивать Агентские, ссылаясь на то, что этот пункт действует только на срок заключения договора.. то есть на год.. а на последующие доп соглашения-нет.. но прожив по договору 11 месяцев, заключили (2 раза уже) доп соглашения на продление договора на 11 месяцев каждый раз. Но в договоре след пунктами.4.6 Договор может быть продлен по соглашению сторон и далее пнкт 4.8 Все изменения и дополнения к настоящему договору и заключенным на его основе доп соглашениям, считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны в двустороннем порядке. Соответственно, вопрос, прав ли наймодатель в отказе выплачивать агентские. Что нужно предпринять, чтобы получить эту компенсацию? Договор наймодатель решил досрочно расторгнуть по причине продажи квартиры.. срок последнего доп соглашения должен истечь только 01.10.2014 года. Заранее спасибо за скорейший ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодой человек заключил договор аренды жилья на 11 месяцев (комната в квартире с хозяевами). Прожил месяц, решил съехать (по стечению обстоятельств), предупредил наймодателя, что в конце следующего месяца съезжаю (договором предусмотрено одностороннее расторжение с уведомлением за 30 дней).

Наймодатель отказывается возвращать залог (в договоре не прописано, за что залог и как возвращает; указан только факт передачи суммы от меня наймодателю) и требует съехать через три дня.

На что ссылаться, чтобы отстоять свою правоту перед наймодателем? (необходимо прожить хотя бы до конца месяца, чтобы заселиться в другую квартиру)

Наймодатель квартиры разрывает договор досрочно. Была куплена мебель, были расходы не переезд, прожили всего 3 месяца. Договор был составлен, но не прописано, ответственность за досрочное расторжение. Могу ли я взыскать убытки с наймодателя. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение