имеет ли право суррогатная мама получить декретные по больничному листу.

• г. Чебоксары

Имеет ли право суррогатная мама получить декретные по больничному листу.

Ответы на вопрос (1):

Перечень тех, кто имеет право на декретное пособие, указан в пункте 9 Порядка назначения и выплаты госпособий (утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н). Это женщины:

заключившие с работодателем трудовые договоры и застрахованные в ФСС на случай болезни и в связи с материнством, а также ставшие страхователями и перечисляющие взносы в ФСС добровольно,

женщины – ИП, которые по собственной инициативе отчисляют страховые взносы в Фонд соцстраха не менее полугода,

уволенные с ликвидированного предприятия, или в случае прекращения деятельности ИП, частной практики нотариусом, адвокатом и т.п., в течение года не признанные официально безработными,

студентки, обучающиеся очно,

женщины-военные по контракту, проходящие службу в ОВД, противопожарной службе, уголовно-исполнительной системе, таможне, наркоконтроле,

указанные в предыдущих пунктах женщины, усыновившие ребенка младше трех месяцев.

Пособие по декретному больничному листу не платится женщинам, которые на начало отпуска по беременности и родам работают по нетрудовым договорам, а также безработным, не вставшим на учет в центре занятости.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право суррогатная мама получить декретные по больничному листу. Роды будут с осложнениями из за кесарева сечения.

Положен ли послеродовой отпуск (70 суток) генетической маме, если ребенка родила сурогатная мама, если положен то кто дает больничный лист.

У меня вопрос следующего содержания: как оформляется декретный отпуск, если вынашивает нам ребенка суррогатная мать? Она в данный момент не работает. Как мне (БИО маме) быть с декретным отпуском и больнычным?

Скоро ухожу в декретный отпуск. Исполнительный лист от приставов находится у бухгалтера на работе. И пока удерживают 50%от зп за исполнит. Лист. Имеют ли право удержать декретные деньги на работе по исполн. Листу?

Имеет ли право работодатель потребовать вернуть выплаченные мне деньги по больничному листу (декретные) в связи со смертью ребенка (мертворождение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Дата ухода в декрет в больничном листе будет стоять 28.12.16. По 31.12.16. я нахожусь в отпуске. Могу ли я к больничному листу от 28.12. написать заявление, что хочу уйти в декретный отпуск с 1.01.17. ? Пойдут ли мне в таком случае в начисление декретных 2015 и 2016 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение