Возможно ли отключение газоснабжения в доме с печью-голандкой при неуплате в селе?

• г. Оренбург

Получил уведомление об отключении газа (ссылаются на п.45 Постановления правительства № 549 от 21.07.2008 г.) за неуплату в течение 2-х расчетных периодов. Оплатить внастоящее время нет возможности. У меня дом в селе и печь-голандка (на газе) - единственное, чем можно отапливаться в зимний период. Имеют ли при таких условиях отключить газоснабжение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Действительно, в соответствии с подпунктом "в" пункта 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае не оплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд. Согласно пункту 46 Правил до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.