Возможно ли отключение газоснабжения в доме с печью-голандкой при неуплате в селе?

• г. Оренбург

Получил уведомление об отключении газа (ссылаются на п.45 Постановления правительства № 549 от 21.07.2008 г.) за неуплату в течение 2-х расчетных периодов. Оплатить внастоящее время нет возможности. У меня дом в селе и печь-голандка (на газе) - единственное, чем можно отапливаться в зимний период. Имеют ли при таких условиях отключить газоснабжение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Действительно, в соответствии с подпунктом "в" пункта 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N 549, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае не оплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд. Согласно пункту 46 Правил до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановлению Правительства № 549 (п.46) поставщик газа имеет право

прекратить подачу газа за неуплату (частный дом), уведомив об этом должника за 20

дней до отключения, а согласно Постановлению № 354 (п.119), поставщик газа сначала

должен ограничить подачу газа (при наличии тех возможности), сообщив об этом

должнику за 30 дней до ограничения, а уж потом только прекратить подачу полностью.

На следующей недели у меня суд по этому вопросу и представитель "Межрегионгаза"

руководствуется правилами только №549 постановления, т.е через 20 дней мне отключат

газ. А как же правила Постановления № 354? Сначала ограничение, а уж потом

отключение? Можно ли мне требовать соблюдения именно этого постановления?

Я проживаю в частном доме, отопление от газ. котла.

24.12.11 Получил первое уведомление (не под расписку, простым письмом) о приостановлении поставки газа (неуплата за 3 месяца).

...уведомляем Вас об одностороннем приостановлении ООО Краснодаррегионгаз исполнения обязательств по поставке газа 25.12.2011 г.

25.12.11 - это дата фактического отключения? В таком случае, как я понимаю, это нарушение пункта 46 Правил № 549 (первое уведомление - не позднее, чем за 40 календарных дней, а второе - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа).

Имеют ли права отключить газ сейчас, в период отопительного сезона?

С чего начать, если завтра все-таки газ будет отрезан. Куда обратиться, с какими нормативно-правовыми актами мне стоит ознакомится.

06.05.13 года мы приобрели жилой дом. Предыдущий хозяин дома имел долг по газу, но долг был оплачен в тот же день. А 14.05.2013 года приехали газовщики и обрезали газ, нарушив законные права нового собственника. Уведомления об отключении газа не предоставили, обрезали газ в отсутствии хозяев дома, отключение проходило в отсутствии свидетелей, акт об отключении газа не предоставили - все признаки самоуправства (ст.330 УК РФ). Отключение газа сотрудники организации-поставщиков газа комментируют как за неоплату долга, хотя оплата по долгу прошла за неделю до отключения. Как наказать виновных? И как написать жалобу на самоуправство сотрудников организации?

Заранее спасибо за ответ.

Можно ли заставить газовые службы отключить мою собственность от газоснабжения (за их счёт)?

Приобрел в собственность дом (доля, второй собственник также заинтересован в отключении газа). В доме никто не живёт, хочу отключить газоснабжение. Никаких контрактов с поставщиком газа не заключал. Предыдущий собственник погасил все долги перед поставщиком газа перед продажей. Можно ли заставить газовую службу отключить мой дом от газоснабжения?

У меня неуплата за газ три месяца. Проживаю в деревне в чпстном доме. Дом отапливается газом. В доме проживают дети 16 лет и одного года. Получила уведомление об отключении, что делать? Могут ли отключить газ, фактически лишить нас отопления в зимний период в доме где проживают несовершеннолетние дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право жлинспекция производить перерасчет начислений за газ, за период отключения от газа, если нет акта об отключении и заявления об отключении от подачи газа.

Может ли газовая служба отключить потребителя от газоснабжения, если у него есть задолженность по оплате за природный газ. Какие документы газовая служба должна представить потребителю при отключении газа (акт на отключение или что-то еще).

С уважением Александр Любимов.

Была задолженость 3500 р по оплате за газ. письменых уведомлений под роспись не получал. Просто отрезали трубу и кинули акт об отключении под дверь. За подключение хотят 4500 р. какие шансы вернуть деньги за подключение, т.к отключение произвели с нарушением постановления правительства рф об отключении услуги за задолженность с письменым уведомлением под роспись за три дня до отключения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение