• г. Красноярск
Вопрос №14508922

ООО "Равновесие" г.д. Лыхину А.А. по договору передана сумма денег. В течении года услуги, согласно договору не оказаны, деньги не вернул, пугает решением суда не в пользу истца. Какая статья применяется к такому человеку, при подаче иска в суд? и стоит-ли нанять адвоката для рассмотрения дела?

Ответы на вопрос:

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
21.08.2018, 08:39

Все зависит от условий договора займа. Мы данный договор не видим и поэтому говорить о каких-то статьях не разумно. Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
21.08.2018, 08:39

что бы точн* ответить на ваш вопрос юристу нужно ознакомится с договором, исковое вы можете или сами составить или на сайте юристу работу заказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.08.2018, 08:41

Применяется несколько статей Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса РФ. В Вашем случае можно требовать не только возврат уплаченных денежных средств, а также штраф, % за использование чужих денежных средств (рассчитывается исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ) и моральную компенсацию. Для подготовки необходимого пакета документов и проведения грамотных расчетов сумм неустойки и штрафов, рекомендую обратиться к юристу. Самостоятельно Вы можете ошибиться и тем самым проиграть дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Судебное разбирательство

При рассмотрении дела в суде адвокату истца стало плохо, и он упал в обморок. Суд вызвал скорую помощь, которая привела адвоката в чувство и, так как адвокат отказался от госпитализации, уехала. Адвокат просил суд продолжить рассмотрение дела. Суд продолжил рассмотрение дела. Вынес решение не в пользу клиента адвоката. Тогда адвокат указал в апелляционной жалобе, что был не в состоянии защищать своего доверителя по состоянию здоровья.

Допустил ли суд ошибку? Будет ли отменено решение?

Юрист г. Красногорск
07.04.2020, 12:55

Вряд-ли. Адвокат сам отказался от госпитализации, поэтому глупо ссылаться на свое здоровье.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли рассмотрение дела в городском суде без уведомления одной из сторон?

Я истец. В районном суде рассмотрено дело и принято решение в пользу истца. Ответчик обжаловал решение и пропустил срок подачи кассационной жалобы. В районном суде восстановили срок подачи жалобы без уведомления об этом истца. Назначено заседание в городском суде дез уведомления истца (мы узнали дату на сайте суда). на момент рассмотрения дела в городском суде адвокат истца находится в очередном отпуске о чем письменно и заранее уведомляет городской суд, приложив к этому все необходимые документы. Но городской суд, несмотря на это рассматривает дело в отсутствии стороны истца и отменяет решение районного суда. Что делать в этой ситуации истцу? Как опротестовать действия городского суда и что сделать для нового рассмотрения дела именно в городском суде? Спасибо.

Юрист г. Всеволожск
25.08.2011, 18:02

Наталья. в Вашем случае суд кассационной инстанции имеет право восстановить пропущенные сроки, без участия истца, так как последний не имеет отношение к рассматриваемой проблеме. Суд кассационной инстанции направит обратно в суд первой инстанции, а тот Вас вызовет в обязательном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2011, 18:12

Не законно и если сторона, которая не была извещена о времени и месте рассмотрения обратиться с жалобой, то решение будет отменено по этому основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какая ответственность возникает у адвоката-эзотерика и предусматривается чем-либо пересмотр данного дела, учитывая вышеизложенное.

Истец подал иск в суд, ответчик на момент подачи иска был уже умершим. Суд первой инстанции рассмотрел дело, вынес решение в пользу истца (от умершего ответчика пришёл адвокат, списал ордер, не уведомив суд о смерти ответчика). Суд второй инстанции так же рассмотрел дело при участии обеих сторон, отменил решение первой инстанции. Истцу о смерти ответчика стало известно после вынесения решения второй инстанцией. Какая ответственность возникает у адвоката-эзотерика и предусматривается чем-либо пересмотр данного дела, учитывая вышеизложенное. Заранее благодарю.

Юрист г. Щелково
21.12.2018, 01:17

Необходимо отменить решение по вновь открывшиеся обстоятельствам.

Напишите жалобу на адвоката Руководителю адвокатской конторы или в Коллегию адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Законно ли требуют подписать протокол спустя 2 месяца после задержания?

Я ответчи по административному делу. В сентябре 2019 года я проиграла суд где мне вынесли решение о компенсации морального вреда в пользу исца в размере 25000 рублей и 5000 тысяч за услуги адвоката исца. Итого 30 000 руб. Сумма за услуги адвоката нигде не прописана. Судья ещё задала вопрос адвокату почему не прописана сумма её услуг. На что адвокат сказала что забыли прописать, но назвала конкретную сумму 5000 рублей. И вот спустя 2 месяца после вынесеного решения, адвокат обратилась в суд с иском на меня. Требует 30 000 рублей за свои услуги (хотя в суде говорила что 5000 рублей). Законно ли это. Может ли суд присудить мне эту сумму.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.11.2019, 11:43

Им нужно доказать что услуги за 5000 это не те услуги которые за 30000, но оказаны по одному делу

Вы уверены, что это был адвокат?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
25.11.2019, 11:46

Если за услуги представителя сумма уже взыскивалась, то повторно они обратиться не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Объясните пожалуйста, как определяются разумные пределы оплаты услуг?

Согласно ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Объясните пожалуйста, как определяются разумные пределы оплаты услуг?

Юрист г. Ханты-Мансийск
26.01.2020, 19:52

Добрый вечер! Что такое "разумные расходы"? Это понятие дано в п. 13 Постановления Пленума ВС № 1:

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2020, 20:54

В каждом регионе по разным категориям дел есть примерные расценки на услуги представителя. В СПб, например, от 15000 до 40000 в среднем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Стоит ли повторять первично заявленные исковые требования?

Мой вопрос скорее из области судебного делопроизводства.

Ситуация такая:

Исковые требования были удовлетворены Судом в полном объеме. На решение Суда подана кассационная жалоба. Судом вышестоящей инстанции дело было отправлено (возвращено) на рассмотрение в новом составе. В период рассмотрения дела в Суде вышестоящей инстанции со стороны истца в его пользу появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела при повторном рассмотрении.

Подскажите, пожалуйста, какой документ следует написать истцу для приобщения к делу при повторном рассмотрении. Стоит ли повторять первично заявленные исковые требования?

Заранее, большое спасибо!

Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
14.09.2010, 23:36

Здравствуйте, Оксана!

Для приобщения новых доказательств к материалам дела достаточно подать соотвествующее ходатайство. Нет, повторять первично заявленные исковые требования не нужно. Нужно это делать только в случае уточнения или дополнения исковых требований.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на все Ваши вопросы, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
15.09.2010, 00:16

при новом судебном заседании ходатайствуйте о приобщении к материалам дела этих документов. если исковые требования остаются прежними , то повторно о них заявлять нет необходимости

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
15.09.2010, 03:49

Вам Необходимо предоставить новые обстоятельства дела в суд. Подготовьте ходатайство о при- общении новых доказательств.Изменять первоначальные исковые требования ненужно.

Желаю Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я считаю что суд не прав. Рас принял иск то должен его рассмотреть...

Подал иск в суд, на момент подачи иска в суд и решение вопроса о имеющихся полномочиях на подачу иска.. в ходе рассмотрения дела в суде, полномочия на подачу иска были переданы другому государственному органу, судья рассмотрев дело по существу... отказал в иске, сославшись на то, что полномочия не подтверждены на подачу иска, всвязи с тем, что полномочия переданы другому органу... я считаю что суд не прав. Рас принял иск то должен его рассмотреть...

Адвокат г. Москва
24.09.2014, 19:24

имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск

Как происходит рассмотрение дела в таком случае?

Судом рассмотрено дело и вынесено решение в пользу пожилого человека о расторжении договора ренты и возвращении части квартиры в собственность истца. Мособлсуд решение отменил, дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда. Как происходит рассмотрение дела в таком случае? Неужели понадобится снова пройти всю эту процедуру очень пожилому человеку (89 лет), ведь суд длился более года. И все снова?

Юрист г. Туапсе
18.05.2011, 13:28

Да, рассмотрение происходит заново.

Вам помог ответ?ДаНет

Подделка договора на услуги

Какая предусмотрена статья за подделку договора, в суд предоставлен договор на услуги адвоката, на большую сумму, а адвоката этого никто не видел не на одном заседании, следовательно, что договор липовый (интересы представлял другой адвокат). На данный момент на меня подан иск почему то в суд по гражданским делам, о возмещении суммы на услуги адвоката и судебные расходы.

Юрист г. Долгопрудный
04.07.2012, 09:23

Не обязательно поддельный - адвокат мог только отписывать (готовить письменные материалы).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли в апелляционном порядке отменить решение мирового судьи?

При подаче иска в мировой суд истица указала цену иска в размере 48000 рублей, но в ходе судебного рассмотрения дела истица увеличила цену иска до 75000 рублей. По правилам подсудности данное дела стало подсудно районному суду, но мировой судья не принимает определение о передачи данного дела в районный суд и принимает решение в пользу истца частично в размере 64000 рублей. Является ли этот факт основанием для отмены решения мирового судьи в апелляционном порядке?

Юрист г. Петрозаводск
29.03.2012, 20:46

Уважаемый Александр !

Согласно статьи 23 Гражданского кодекса РФ, далее ГПК, установлено, что:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 330 ГПК определены основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, ЕСЛИ это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Таким образом, если в апелляционной жалобе на решение указанного мирового судьи не будет указано реальное нарушение мировым судьей материальных и (или) процессуальных норма, не будут выявлены те основания, которые указаны в

статье 330 ГПК, то при нарушении мировым судьей только лишь подсудности при рассмотрении гражданского дела не может служить основанием для отмены решения мирового судьи апелляционным судом.

Обратите внимание на часть 3 статьи 330 ГПК.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение