Медицинский осмотр выявил негодность работника - как руководство предприятия должно поступить?

• г. Усть-Илимск

Работник предприятия после прохождения планового периодического медицинского осмотра признан негодным для выполнения работы по которой он проходил периодический медицинский осмотр. Другой работы для него на предприятии нет. Каковы дальнейшие действия руководства предприятия по данному работнику.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир!

В этом случае предстоит уволить работника по медицинским основаниям,

согласно ТК:

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

ст. 83, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Работодатель оплатил мед осмотр полностью, при прохождении планового мед осмотра в СЭС, работнику стоматологии пришел результат на повторное прохождение анализа. Кто должен оплатить, работник или работодатель?

Если работодатель отправляет проходить мед осмотр в центр с которым у организации заключен договор, но работника не устраивает само учреждение и его квалификация, может ли работник отказаться от прохождения планового медицинского осмотра в данном мед учреждении и пройти осмотр в поликлинике по месту жительства? Есть ли такое законное право у работника?

Работника отстранили от работы за непрохождение в установленные сроки периодического медицинского осмотра. Во время отстранения работник должен проходить мед. осмотр за счет работодателя или за свой счет?

Заранее спасибо!

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Скажите, имеет ли врач гинеколог (работающий на том же предприятии где и я)принуждать к осмотру во время прохождения медицинской комиссии, плановой. Если мною предъявлены справки и прочие результаты осмотра полученные у участкового врача. Срок годности справок и осмотра, проходит. p/s Врач настаивает на собственном осмотре, не принимая во внимание осмотр участкового врача.

Мы взяли на работу водителя ему необходимо пройти предрейсовый медицинский осмотр. У нас есть предприятие с которым сотрудничаем (эни не ведут мед деятельность) у них на предприятии имеется мед работник (который проводит такие осмотры) Можно ли с ними заключитать такой-то догов, чтобы наш работник прошел у них осмотр?

Расскажите как быть. Ситуация при приеме на работу прошол полный мед осмотр заключение о допуске на руках и на предприятии. Проходил в 2016 г. на сегодняшний момент руководство отстранило от работы по причине не прохождения планового мед осмотра. Притом что действие мед осмотра 12 мес. как поступить с этими днями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии был проведен периодический медицинский осмотр. По его результатам в заключительном акте п.7 есть работники, не завершившие мед. осмотр, направленные на дообследование. Каковы действия инженера по О.Т и руководителя, отстранить от работы до получения результатов по мед. осмотру, с сохранением рабочего места, но без начисления зар. платы?

Работник признан негодным по результатам медицинского осмотра. Как можно исправить данный результат и оставить работника на прежнем месте?

Сколько даётся времени работнику для прохождения ежегодного медицинского/проф. Осмотра? Обязан ли работник, после прохождения осмотра, явится на работу и продолжать выполнять трудовые обязанности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение