Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14509

07.03.2001, 10:01

Какими налогами, согласно Новому налоговому кодексу, облагается индивидуальный предприниматель,

и какие, помимо этого, у него могут возникнуть издержки, связанные с организацией его деятельности?

Ответы юристов

12.03.2001, 09:10

Конкретный состав налогоплательщиков определяется во второй части НК РФ применительно к каждому налогу или сбору. Налоговый кодекс РФ предусматривает 18 федеральных налогов и сборов, 7 региональных налогов и сборов и 5 местных налогов и сборов. В настоящее время часть II НК РФ состоит из раздела VIII "Федеральные налоги", в который включены 4 главы: глава 21 "НДС" (статьи 143-178), глава 22 "Акцизы" (статьи 179-206), глава 23 "Налог на доходы физических лиц" (статьи 207-233), глава 24 "Единый социальный налог (взнос)" (статьи 234-245).

Налогоплательщиками НДС являются индивидуальные предприниматели. Налогоплательщиками акциза являются индивидуальные предприниматели. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц являются индивидуальные предприниматели. Налогоплательщиками единого социального налога (взноса) являются индивидуальные предприниматели.

При установлении частью II НК РФ иных видов налогов (сборов), установленных частью I НК РФ, в них также будет определяться конкретный состав налогоплательщиков.

Вопрос № 13117546

04.09.2017, 18:27

КоАП РФ, Статья 13.38. Применима к индивидуальным предпринимателям?

КоАП РФ, Статья 13.38. Применима к индивидуальным предпринимателям?

Ответы юристов

04.09.2017, 19:06

В силу п. 12 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" оператор связи - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии. А значит ст. 13.38 КоАП РФ к ИП применяется.

Вопрос № 13121746

05.09.2017, 15:36

Савостьянова Ксения Вадимовна, спасибо за ответ. Но, в ст. 13.38 КоАП РФ не указана форма наказания для ИП, только для юр.лиц. Какое наказание в этом случае предусмотрено?

Ответы юристов

05.09.2017, 16:14

Общеизвестно, что по КоАП предприниматели несут ответственность как должностные лица.

Санкциями данной статьи установлена ответственность должностных лиц в виде штрафа от 300 до 500 рублей.

Вопрос № 13988100

15.03.2018, 11:52

Как привлечь индивидуального предпринимателя по статье 315 УК РФ.

Ситуация следующая:

1. Скажите пожалуйста, если было решение арбитражного суда на взыскание с индивидуального предпринимателя задолженности. Есть исполнительный лист, который направлен судебным приставам. Поскольку судебные приставы не работают совсем, и не хотят работать, можно ли индивидуального предпринимателя привлечь по статье 315 УК РФ за злостное уклонение?

2. И если написать заявление на судебного пристава на привлечение данного предпринимателя по статье 315 УК РФ, могут ли приставы привлечь меня к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ – за ложный донос когда было решение арбитражного суда?

3. И скажите пожалуйста По какой ситуации могут привлечь судебные приставы по статье 306 УК РФ?

4. И подскажите можно ли по статье 315 УК РФ привлечь вообще ИП или физлицо?

Буду рад любой информации, за ранее спасибо за вашу помощь и ответы!

Ответы юристов

15.03.2018, 11:56

По ст.315 УК можно привлечь только в одном случае, если докажете, что у должника есть имущество и денежные средства для погашения долга, которые умышленно скрываются. Если по официальным ответам из рег. органов за ним имущество не значится. То привлечь практически невозможно.

15.03.2018, 11:58

1. нет, скорее всего можно попробовать привлечь по ст. 177 УК РФ;

2. не могут, тут и ложности и заведомости нет;

3. в данном случае не могут;

4. нельзя;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вопрос № 12119229

07.02.2017, 20:31

Несет ли жена индивидуального предпринимателя ответственность по налогам и штрафам мужа? На какие статьи ГК РФ можно опереться?

Несет ли жена индивидуального предпринимателя ответственность по налогам и штрафам мужа? На какие статьи ГК РФ можно опереться?

Ответы юристов

07.02.2017, 20:40

Жена индивидуального предпринимателя не несет ответственности по налогам и штрафам мужа. По своим долгам Ваш муж отвечает сам.

Вопрос № 7053098

07.06.2015, 20:58

Я являюсь инвалид детства по ДЦП. Могу ли я иметь льготы в качестве индивидуального предпринимателя согласно ст.239 НК РФ?

Я являюсь инвалид детства по ДЦП. Могу ли я иметь льготы в качестве индивидуального предпринимателя согласно ст.239 НК РФ?

Ответы юристов

07.06.2015, 23:00

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вопрос № 13996450

17.03.2018, 11:58

Есть ли статья в кодексе за препятствия индивидуальному предпринимателя.

Есть ли статья в кодексе за препятствия индивидуальному предпринимателя.

Ответы юристов

17.03.2018, 12:01

Не совсем понятен Ваш вопрос. За препятствие к чему и в каком Кодексе? В Уголовном Кодексе РФ есть статья за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

17.03.2018, 13:12

Владимир.

Есть такая статья в уголовном кодексе.

Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

Вопрос № 13996515

17.03.2018, 12:17

Меня интересует вопрос что может или не может грозить лицам воспрепятсвующим законному виду деятельности индивидуальному предпринимательству.

Ответы юристов

17.03.2018, 12:41

Владимир! Не занимайтесь пустыми и абстрактными рассуждениями. Выберите себе юриста и обратитесь к нему за помощью очно или по электронной почте. Конечно, с конкретной правовой ситуацией, а не абстракциями. Ведь сами же понимаете, что только теряете время.

17.03.2018, 13:19

Цитата:
Неправомерный отказ в госрегистрации ИП, уклонение от регистрации, отказ в выдаче спецразрешения (лицензии) либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов ИП, ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность ИП, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, - штраф до полумиллиона р. или в размере зарплаты, иного дохода осужденного за период до полутора лет, либо лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью до 3 лет со штрафом до 80 000 р. или в размере зарплаты, иного дохода осужденного за период до полугода, либо обязательные работы до 360 ч.

Те же деяния, совершенные в нарушение вступившего в силу судебного акта или причинившие крупный ущерб, - лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью до 5 лет со штрафом до 250 000 р. или в размере зарплаты, иного дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы до 480 ч., либо принудительные до 3 лет, либо арест до полугода, либо лишение свободы до 3 лет.

ст. 169 УК.

Вопрос № 14190251

10.05.2018, 14:45

Если предприниматель, обвиняемый по части 1 статьи 177 УК РФ возместит причиненный ущерб, может ли дело быть прекращено до суда?

Если предприниматель, обвиняемый по части 1 статьи 177 УК РФ возместит причиненный ущерб, может ли дело быть прекращено до суда?

Ответы юристов

10.05.2018, 14:50

Если предприниматель, обвиняемый по части 1 статьи 177 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) возместит причиненный ущерб в полном объеме, то на основании статьи 76.1 УК РФ и статьи 28.1 УПК РФ, в отношении него уголовное преследование может быть прекращено на стадии дознания или предварительного следствия, то есть до суда.

10.05.2018, 14:56

Добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия виновного, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, особо влияет на назначение судом вида и размера наказания, поскольку учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в том числе и в суде апелляционной инстанции.

Таким образом, законодательством предусмотрен такой механизм соблюдения и защиты прав потерпевшего, который стимулирует подозреваемого обвиняемого на обеспечение прав лица, понесшего ущерб от преступления.

Источник: https://kaspyinfo.ru/esli-obvinjaemyj-vozmestit-ushherb/

© kaspyinfo.ru

Если обвиняемый возместит причиненный ущерб, то уголовное дело может быть прекращено.

Вопрос № 179116

26.08.2004, 09:53

Индивидуальный предприниматель гражданский кодекс.

Помогите обсудить статью 789 ГК РФ.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Осуществляю пассажирские перевозки маршрутным такси на основании лицензии выданной транспортной инспекцией. Статья 789 указывает, что перевозчиком является коммерческая организация, а про индивидуальных предпринимателей ничего не сказано.

Вопрос:

Применяется ли указанная статья к индивидуальным предпринимателям?

Ответы юристов

26.08.2004, 11:15

Маршрутное такси, зарегистрированное на индивидуальное лицо т.е. на Вас, не относится к транспорту общего пользования и ст. 789 ГК РФ тут не причем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских