Если должник написал рукописную расписку, что он (его полные паспортные данные)

взял у физ. лица (его полные паспортные данные) в долг 1 млн рублей на погашения ипотечного кредита за квартиру, находящуюся по адресу (адрес квартиры). Обязуется вернуть долг до определенной даты. Число и подпись. Договор займа при этом не заключался. Сможет ли кредитор вернуть свои деньги через суд на все 100% или суд может принять решение не в пользу истца? Небольшое уточнение, должник написал расписку спустя 2 года после получения суммы, а дату поставил задним числом на момент получения денег. Если он заявит об этом в суде, не признает ли суд расписку недействительной, ведь она написана им собственноручно.

Спасибо.

вопрос №1450903
прочитан 274 разa

Если суд установит что должник действительно получил указанную сумму от кредитора, то вынесет решение в пользу кредитора. Расписка признается договором займа!!!

Конечно все документы надо оформлять вовремя....думаю у вас проблем с решение суда в вашу пользу не будет....расписка есть...написана собственноручно должником,он это не отрицает...а то что написал позже расписку особого значения не имеет...главное что написал и признал долг. ...

Да по расписки возможно взыскание долга в судебном порядке, так же вы сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Оспаривать расписку это право стороны. Вам необходимо доказать, что между вами возникли фактические правоотношения вытекающие из договора займа. Кроме того, обратите внимание, что срок исковой давности по данной категории дел установлен в три года. Срок исковой давности - это срок в течении которого лицо может обратится в суд за восстановлением нарушенного права.

Светлана, вообще расписка является документом в этом случае, но закон ограничивает сумму, которую можно оформить простой распиской (без нотариального заверения). В вашем деле это именно тот случай. Но не отчаивайтесь . Главное не медлить с судом и правильно написать иск. заявление и поддержать его в суде. Могу в этом помочь.

Похожие вопросы

юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Елена, по окончанию срока,. Вы можете обратиться в суд и взыскать эти деньги. Не забудьте заявить ходатайство о наложении ареста на имущество должника, а то ничего не взыщете реально.


юрист Сурикова Татьяна Ивановна:

Без ознакомления с материалами дела ответ дать невозможно.


юрист Калмантаева Анна Николаевна:

Здравствуйте, Сергей. Конечно, если есть расписка. Значит нужно найти другие доказательства о неполучении денежных средств. Встречным иском признавать договор займа недействительным,


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения, а также процентов за пользования чужими денежными средствами. Займом это не является.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Елена, обращаться необходимо в суд по месту жительства ответчика. Если суд Ваши требования удовлетворит, то уже законом предусмотрено, что все судебные расходы будут Вам возмещены за счет Ответчика.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X