Каким будет размер гос.пошлины по иску о возврате долга

09.11.2011, 20:52
• г. Москва
Вопрос №1450966

При подаче в суд искового заявления о взыскании долга в размере 1 млн. рублей, взятого ответчиком на погашение ипотечного кредита (написана рукописная расписка) и не возвращенного в указанный в расписке срок, истец должен будет заплатить госпошлину. Как примерно исчисляется размер госпошлины по такого рода искам? Останется ли она выплаченной за счет истца или можно в дальнейшем взыскать ее с ответчика?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Размер государственной пошлины в данном случае будет рассчитываться в соответствии с п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса и составит 13.200 рублей (5.300 + 1 % от суммы свыше 200.000 рублей). В случае удовлетворения иска эта пошлина будет взыскана с ответчика.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган

Светлана.

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов

13 200 для общей юрисдикции и 23 000 для арбитража. Госпошлину как судебные расходы взыскать можно сразу, заявляя ее как требование в иске. Замечу, что при взыскании долга возможны проценты (долг по ГК РФ является по общему правилу процентным), поэтому указанная пошлина применима только ровно для 1 млн.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.03.2016, 01:11
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №9959468

Каким будет размер госпошлины по иску банка к ИП о взыскании суммы долга в размере 1 млн. руб., процентов за пользование кредитными средствами в сумме 700 тыс. руб., а также процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в сумме 1,5 млн. руб.

02.03.2018, 10:50
• г. Москва
Вопрос №13940559

При подаче в суд искового заявления о взыскании долга в размере 300 тыс. рублей, (написана рукописная расписка) и не возвращенного в указанный в расписке срок, истец должен будет заплатить госпошлину. Как примерно исчисляется размер госпошлины по такого рода искам? Останется ли она выплаченной за счет истца или можно в дальнейшем взыскать ее с ответчика?

Спасибо.

15.04.2013, 23:44
• г. Челябинск
Вопрос №2366393

Посмотрите, пожалуйста верно ли составил исковое заявление:

В суд г.XXX

Истец:

Место жительства:

Зарегистрирован:

Ответчик:

Цена иска: 287 140,03 рублей

Исковое заявление о взыскании долга

«7» сентября 2002 г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «7» сентября 2002 г. по «03» февраля 2013 г. они проживали совместно и вели общее хозяйство.

От брака родились двое детей ребенок г.р. и г.р. Алименты на детей Истцом выплачиваются в полном объеме.

«23» января 2012 г. брак между Истцом и Ответчиком решением мирового судьи судебного участка №3 г. Челябинска Челябинской области, вступившим в законную силу 03 февраля 2012, брак был расторгнут. Заявления о разделе совместно нажитого имущества не подавалось.

«3» декабря 2009 г. в браке была приобретена 3-комнатная квартира по адресу г.Челябинск, проспект общая цена квартиры составила 2 600 000 (Два миллиона шестьсот тысяч) рублей. Данная квартира приобреталась за счет собственных средств в сумме 1 600 000 (Один миллион шестьсот тысяч) рублей и с использованием ипотечного кредита, предоставленным АКБ «Твер.» в сумме 1000 000 (Один миллион) рублей. О чем был заключен кредитный договор (при ипотеке в силу закона №23/2009 н. Срок договора 10 лет, ставка 10,97% годовых. Истец и Ответчик в данном договоре выступают в качестве солидарных Заемщиков.

«7» декабря 2009 года было зарегистрировано право на данную квартиру в у Истца и у Ответчика. Подтверждается свидетельством о гос. регистрации права

В 2010 году закладную на квартиру АКБ «Твер.» передал ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки». В 2011 году закладная передана ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», в адрес которой и осуществлялись текущие платежи.

В период с 3 декабря 2009 г. по 23 января 2012 г. платежи по ипотечному кредиту осуществлялись в полном объеме. После расторжения брака платежи по ипотечному кредиту осуществлял Истец. С расчетного счета Истца произошли следующие платежи по ипотечному кредиту: 27.02.2012 в сумме 8385-24, 26.03.2012 в сумме 8385-24, 31.05.2012 в сумме 8385-24, 29.06.2012 в сумме 8385-24, 30.06.2012 в сумме 505 500-08. Итого на сумму 539 041,04 (Пятьсот тридцать девять тысяч сорок один) рубль 04 коп.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

В силу п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п.1 ст. 395 ГПК РФ, За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ с 26 декабря 2011 г. – 13 сентября 2012 г. составляла 8% годовых. С 14 сентября 2012 года составляет 8,25%. Сумма за пользование чужими деньгами с «1» июля 2012 по «1» апреля 2013 года составила: 17 619,51 (Семнадцать тысяч шестьсот девятнадцать) рублей 51 коп.

539 041,04 руб. / 2 = 269 520,52 руб. – уплаченных сумм по ипотечному кредиту в период с 27.02.2012 по 30.06.2012

Расчет суммы за пользование деньгами за период с 1 июля 2012 по 13 сентября 2012

269 520,52 х 8,00% / 365 х 74 = 4371,40

Расчет суммы за пользование деньгами за период с 14 сентября 2012 по 15 апреля 2013

(269 520,52 + 4371,4) * 8,25% / 365 х 214 = 13 248,11

Всего за пользование чужими деньгами за период с 01 июля 2012 по 15 апреля 2013 4371,40 + 13248,11 = 17 619,51

На основании изложенного, руководствуясь ст. 38, 39 СК РФ, ст. 131, 132, ГПК РФ, прошу:

1) Взыскать с Ответчика в пользу Истца от уплаченных платежей по ипотечному кредиту, а именно 269 520,52 (Двести шестьдесят девять тысяч пятьсот двадцать) рублей 52 коп., сумму за пользование чужими денежными средствами 17 619,51 (Семнадцать тысяч шестьсот девятнадцать) рублей 51 коп., а всего 287 140,03 (Двести восемьдесят семь тысяч сто сорок) рублей 03 коп.

2) Взыскать с Ответчика в пользу Истца государственную пошлину 6071,40

Приложения:

1. Копия свидетельства о расторжении брака

2. Копия договора купли-продажи квартиры

3. Копия кредитного договора

4. Платежные поручения о перечислениях платежей по ипотечному кредиту

5. Выписка по счету за период с 03.02.2012 по 30.06.2012

6. Квитанция об уплате госпошлины.

7. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «» 20 г.

Подпись Истца.

28.06.2021, 18:04
• г. Киров
₽ VIP
Вопрос №18550673

Банк подал иск на взыскание долга по кредиту, написала отзыв о применении СИД по последнему совершенному платежу, т.е когда банк узнал или должен был узнать о нарушении права. Судья не применил СИД по последнему платежу, сославшись на срок окончания договора. (если считать по этому сроку, то Сид не пропущен). договор по кредитной карте с лимитом, ежемесячные платежи 5% от полной стоимости кредита, окончательного требования Банк не выставлял, ждал пока накопятся штрафы и пени по договору.

Какую линию защиты выбрать для подачи апелляционной жалобы? Ссылаться на пропуск СИД, считая его с момента, когда Банк узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Либо, уменьшать сумму долга, штрафов и пени, и по некоторым платежам Сид пропущен, плюс были фактические платежи (есть квитанции), которые суд не учитывал вообще.

На руках есть решение суда, отзыв на иск, могу выслать, для получения более точного ответа.

15.11.2011, 21:50
• г. Москва
Вопрос №1457356

Кредитор и должник - физ. лица. Должник написал рукописную расписку, где подробно написал, у кого, какую сумму и на какие цели взял в долг. Расписку написал через 2 года после передачи денег, но дату поставил на момент, когда взял сумму (т.е. задним числом). Если кредитор подаст в суд иск, чтобы вернуть свой долг, может ли суд признать расписку недействительной (если должник будет настаивать, что расписка была написана задним числом и по принуждению). Если такое решение суда возможно, то какие доказательства должен предъявить должник (может экспертиза на предмет срока написания расписки)? Повлияет ли это на решение суда? Или же, если расписка написана его рукой и неважно когда, суд признает долг?

Спасибо.

29.06.2021, 07:31
• г. Красноярск
Вопрос №18551439

Опять нужна Ваша консультация. Муж брал кредит на 5 лет (200 т. р.со страховкой вышло 240673,89) 22.01.2014, выплатил 43 т. р.В мировой суд истец отправил заявление 20.07.2018, приказ отменили 07.08.2019. Исковое заявление подано в суд от 14.08.2020. Написала возражение, коллекторы, в заявлении об уточнении исковых требований снизили сумму на 74439 р. Как в этом случае рассчитать СИД по ежемесячных платежам? Между отменой приказа и подачей иска прошёл год. Стоит ли истребовать с истца через суд, предоставить оригиналы банковского ордера, мемориального ордера и доверенности на право подписи кредитного договора со стороны сотрудника банка, на основании того, что коллекторы в иске указали ложную информацию о том, что в период с 8.08.2017 по 14.08.2020 была произведена оплата в размере 412.50 р.? Посоветуйте, как действовать, чтобы снять незаконную страховку, присоединенную к телу кредита, на которую тоже начислялись %. Ваше мнение очень важно для нас. Что вообще можно ещё предпринять?

29.06.2021, 18:15
• г. Ульяновск
Вопрос №18552736

Подаю иск в районный суд. Должен ли я сам направлять копию иска + приложений всем ответчикам и третьей стороне или это сделает суд? Если я должен сам, то могу ли я подать иск сразу после отправки копий почтой (приложив квитанции?) или сначала должен дождаться уведомления о вручении/возврата письма?

20.02.2014, 13:34
• г. Москва
Вопрос №3415062

Подача искового в суд физического лица по взысканию долга с физического лица по расписке + проценты за пользование, подскажите, пожалуйста, размер госпошлины считать как с оценки имущества? Или 200 руб.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение