Главный бухгалтер уходит из-за неразберихи в должностных инструкциях и отсутствии ответственности
199₽ VIP

• г. Москва

Числилась гл.бухом. Но реально получала 30 т. р. (как и у уборщицы) и была единственным сотрудником, который все заносил в программу. В распределении ден. ср-в.принятии решений не участвовала. Нет должностной инструкции, д-ра м.ответственности. Тр.д. никакой. Отчетность подписывалась директором. Я увольняюсь. Новый фин. директор требует, задним числом подписать.

Ответы на вопрос (6):

Ваше дело уведомить за 2 недели согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, а подписывать задним числом Вы ничего не обязаны. Если у них другое мнение, то зафиксируйте их на диктофон для суда. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А если хотите уволиться, то просто подайте заявление об увольнении и зафиксируйте факт подачи.

Ничего не надо подписывать. Зачем Вам это? чтобы потом на Вас могли возложить лишнюю ответственность? Ничего не подписывайте это надо работодателю, а не Вам. Трудового договора для Вас достаточно (ст. 57 ТК РФ)

Здравствуйте! Если Ваши права это никак не затрагивает и не ущемляет, можете и задним числом подписать, ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы всё соответствовало ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Добрый день, Ира!

1. если начались такие требования, то увольняйтесь как можно быстрее

2. ничего не подписывайте задним числом

3. напишите заявления в полицию и налоговую о том же, что написали в Вашем вопросе

4. эти заявления покажите новому фин. директору и директору, чтобы у них исчезли все соблазны списать на Вас что-либо задним числом.

5. постарайтесь всю информацию, которую заносили в программу, переписать себе на флэшку.

Здравствуйте, уважаемая Ира!

Во-первых, Вы работали главным бухгалтером этой организации, размер вашей заработной платы здесь совершенно не при чем, если Вы согласились сами с его размером, заключая трудовой договор со своим работодателем согласно статей 129, 132, 135 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, статьей 243 ТК РФ предусмотрены случаи полной материальной ответственности.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В-третьих, основная задача главного бухгалтера – организовать систему бухучета и обеспечить ее функционирование. Основные права, обязанности и ответственность главного бухгалтера определены в статье 7 Закона № 402-ФЗ («О бухгалтерском учёте»).

На данный момент главные функции главного бухгалтера – контроль над ведением учета и оформление отчетности.

Если не выполняются главным бухгалтером обязанности, определенные в трудовом договоре, дисциплинарные и материальные санкции может применить работодатель, опираясь на требования законодательства, в т.ч. на ТК РФ.

Дисциплинарные санкции такие же, как для любого наемного работника: замечание, устный или письменный выговор (строгий выговор), увольнение, но с соблюдением положений стстей 192, 193 ТК РФ.

Объем взыскания за причинение материального ущерба главным бухгалтером зависит от перечня обязанностей, определенных договором.

Если в нем отсутствует пункт, определяющий, что главбух отвечает в полном объеме за имущество предприятия, сумма материального взыскания равна будет объему его зарплаты.

Если в договоре имеется пункт о полной материальной ответственности, и предприятие понесло убытки и доказано, что это вина главбуха, материальная ответственность главного бухгалтера – возмещение ущерба в полном объеме.

В-четвертых, задним числом Вы не обязаны подписывать изменения в ваш трудовой договор, а тем более договор о полной материалной ответсвенности.

Все вопросы, связанные с увольнением по собственному желанию, регулируются подробно статьями 80, 84.1, 127, 140 ТК РФ.

Главное при увольнении работника по собственному желанию - это уведомить работодателя согласно статьи 80 ТК РФ о предстояещем увольнении не позже чем за 2 недели и таким образом, что бы у него на руках осталось ПИСЬМЕННОЕ доказательство этого уведомления, где указщана дата получения работодателем уведомления (заявления об увольнении).

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Ирина, добрый день!

Согласно ст.56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии со ст.244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Из перечисленного Вами документов в вопросе обязательным является только трудовой договор. Вы не обязаны подписывать документы задним числом.

В случае, если Вам из-за отказа подписывать документы задним числом откажут в увольнении, то в соответствии со ст.80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.