Существует ли ответственность за возбуждение исполнительного производства без основания и превышение должностных полномочий?

• г. Владивосток

Приставы возбудили исполнительное производство по постановлению об административном правонарушении, которое не вступило в законную силу. Показывал им бумаги что я его обжалую по КоАП, а значит в силу оно не вступило. Что будет суд. Но типа мы всё понимаем, но у нас твой процесс, что мы не можем его закрыть (будто нормы закона РФ на них не действуют).

Существует ли в данном случае какая либо ответственность за подобное превышение должностных полномочий и возбуждение исполнительных производств при отсутствии основания? Статья 286 УК? Или ничего не остаётся кроме как снова с ними судиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в Вашем случае судебный пристав должен был вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства согласно ст. 31 ФЗ №229

не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;
Обратитесь с заявлением по данному факту в прокуратуру, Ваш вопрос должен быть решен.