Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 145103

03.03.2004, 16:51

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:

в 1992 году зарегистрировано АОЗТ с уставным капиталом 10000 рублей в 2002 году получен ОГРН, при этом учредительные документы ни разу не приводились в соответствие с законодательством.

Сейчас учредителями принято решение о реорганизации в форме преобразования в ООО.

вопрос такой: какой размер уставного капитала писать в уставе преобразованного ООО - 10000 руб.

или в связи с деноминацией в 1998 году - уставный капитал 10 рублей?

Заранее спасибо за ответ.

Ирина.

Ответы юристов

03.03.2004, 18:36

Пишите 10000 рублей - это будет соответствовать современным требованиям к размеру уставного капитала.

С уважением,

Вопрос № 2713773

28.09.2013, 23:58

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос-мы заказали кухонную.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос-мы заказали кухонную мебель 22 июля 2013 г на сумму 220 тыс. руб, внесли предоплату 120 тыс. руб, срок поставки нам назначили на 23 сентября, накануне мы позвонили в эту фирму по поводу поставки кухни, нам предложили позвонить через неделю (сказали нет фасадов) , перезвонили 27 сентября, сказали что фасады пришли но нет столешницы, перезвоните через неделю В договоре на покупку мебели есть такой пункт В случае нарушения Подрядчиком срока выполнения своих обязательств Заказчик имеет право потребовать от Подрядчика уплаты пени в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты за каждый день просрочки от стоимости недопоставленных элементов комплекта мебели Обязанность по уплате суммы пени возникает у Стороны, нарушившей обязательства по Договору, только после получения письменного требования об уплате пени от другой стороны 19 октября мы с женой уезжаем в санаторий на 2 недели Как нам поступить?

Ответы юристов

29.09.2013, 00:00

Направьте в адрес продавца досудебную претензию с расчетом пени.

29.09.2013, 00:06

Вы можете направить претензию об отказе от исполнения договора и потребовать возврата денег. Либо можете предложить новый срок, в который вам должны будут исполнить заказ. Напишите претензию об уплате пени. Либо потребовать уменьшения цены заказа. Но лучше первый вариант: отказаться от договора, в связи с нарушением сроков исполнения. Кстати размер пени не отвечает требованиям ЗПП, который предусматривает размер 3% за каждый день просрочат и может быть выше, но не ниже. Если откажут в возврате денег, можно в суд. Вот тогда эти парни попадут по крупному, и моральный вред и пеня по 3% и штраф 50% от присужденной судом суммы. Эх, я бы пошел бы в суд!

Вопрос № 5927332

25.01.2015, 18:44

Извините, уважаемые юристы. Вы, что издеваетесь? Давая такой ответ на заданный вопрос. Вы - юридическая консультация?

Извините, уважаемые юристы. Вы, что издеваетесь? Давая такой ответ на заданный вопрос. Вы - юридическая консультация?

Ответы юристов

25.01.2015, 23:08

Вам никто не обязан давать ответ. Кто хочет - тот и отвечает как ему угодно и как считает нужным. Претензии можете предъявлять в платной юридической консультации.

Вопрос № 294965

17.11.2005, 19:39

Уважаемые юристы Ответе пожалуйста на такой вопрос.

Уважаемые юристы

Ответе пожалуйста на такой вопрос.

Мировой судья рассмотрел по существу иск о расторжении договора купли продажи, при цене иска 83000 рублей и вынес решение. Собираюсь обжаловать указанное решение в районный суд. Подскажите, что просить у суда в апелляционной жалобе, возможно, отменить решение мирового судьи и рассмотреть дело по существу или просто принять новое решение. Думаю, судья вообще не имел полномочий рассматривать иск стоимостью более 500 МРОТ.

Заранее благодарен, Станислав.

Ответы юристов

18.11.2005, 00:09

Права суда апелляционной инстанции определены в ст. 328 ГПК РФ. В вашем случае больше подходит отмена решения мирового судьи и принятие нового решения. Без изучения документов сложно однозначно ответить, почему мировой судья принял такое решение. Тем не менее. Предметом вашего спора не является имущественный спор. Речь идет не о взыскании чего-то в пределах 50 000 рублей, а о расторжении договора.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских