Заседание по отмене резолютивного решения - ожидается отмена и составление мотивированного решения

• г. Пермь

Было вынесено резолютивное решение. В мой адрес поступило только через 3 месяца. Я подала ходатайство о восстановлении сроков для обжалования и на составление мотивированного решения. Мне позвонили и сказали, что состоится заседание по отмене резолютивного решения. Что это означает? Резолютивное решение отменят и составят мотивированное?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пока что либо восстановят срок подачи жалобы, либо откажут в восстановлении данного срока.

Все остальное будут разбирать позже.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Суд будет рассматривать Ваше ходатайство на восстановление срока на подачу процессуального документа. Если сочтет причины, по которым пропущен срок уважительными - восстановит. Нет - нет. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Срок на обжалование решения суда идет с момента получения резолютивного или мотивированного решения?

Было судебное заседание по гражданскому делу в мировом суде, хочу решение суда обжаловать через городской суд, вопрос - суд сказал, что направит в наш адрес резолютивное решение, а мотивированное по заявлению направит, вопрос, срок же будет идти фактически с момента получения мотивированного решения?

Сроки же можно восстановить, если не ошибаюсь.

Гражданское производство. Сторона (ответчик) не присутствовала. Ответчику суд выслал не мотивированное решение 30 дней спустя после вынесения решения. Ответчик намерен подать апелляцию с ходатайством о восстановлении сроков, но размышляет над 2 вариантами.

1-й. Заявление о составлении мотивированного решения+ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления. И только после получения мотивированного решения, подача апелляции+ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляцию.

К этому варианту ответчик наиболее склонен, т.к. желает знать какие именно нормы применил (не применил) суд. Но имеет сомнения касательно удовлетворения ходатайства о пропущенных сроках по апелляции. (Схематично: Ходатайство+Заявление на мотивированное решение::::: получение такого Решения::::: Ходатайство+Апелляция)

2-й. Сразу подача апелляции и заявления а мотивированное решение с ходатайствами на восстановление сроков.

Прокатит-ли 1-й вариант?

Ответчик пишит: Резолютивная часть решения мирового судьи была вынесена 25.02.2014 года. Однако для составления апелляционной жалобы необходимо было получить решение в окончательной форме. Мотивированное решение в окончачельной форме было вынесено 03.03.2014 года, а 04 марта 2014 бвло получено ответчиком. При вынесении мотивированного решения я не пресутствовала. Кроме того мне в судебном участке объявили о там, что срок подачи апелляционной жалобы истекает в течение месяца с момента получения мотивированного решения, т.е 04.04.2014 г. Таким образом, при подаче жалобы я считала, что срок не пропущен. Кроме того резолютивной части решения явно недостаточно для написания аргументированной жалобы. Как правильно написать возражение на ходотайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, на что сослаться?

Судом нарушен срок составления мотивированного решения. Мотивированное решение не изготовлено до настоящего времени. Чтобы не пропустить срок для обжалования, мною подана предварительная кассационная жалоба не выходя за рамки десятидневного срока со дня вынесения резолютивной части решения.

Вопрос: "Ограничен ли я сроком для подачи мотивированной кассационной жалобы? Если да, то каким, и с какого момента времени он должен исчисляться?"

Состоялось судебное заседание в по гражданскому иску в котором я принимал участие, мировой судья обьявил не нормированый перерыв, удалился в совещательную комнату для вынесения решения, суд затянулся перерыв был объявлен позднее 20 часов я удалился по неотложным делам при объявлении резолютивной части не присутствовал, решение, резолютивную часть получил по почте в резолютивной части так же разьяснялось право подачи заявления на состовление мотивированого решения суда лиц участвующих в судебном заседании в течении трёх дней и 15 дней для лиц не принимавших участие в судебном заседании. На следующей день после получения решения суда по почте, мною было подано завление с прозьбой составить мотивированое решение. Судья отказал в составлении сославшись на то,что был пропущен срок для подачи заявления, а ходатайство о востоновлении срока не поступало, в связи с чем вопрос: каким образом получить мотивированое решение, на что сослаться, либо подать жалобу на мирового судью. Спасибо!

Мировой судья огласил решение 16 октября. Лицо в судебном заседании не присутствовало. Заявление о составлении мотивированного решения было подано 30 октября.

Мотивированное решение получено почтой 21 ноября.

В самом решении не указана дата составления мотивированного решения (решения в окончательной форме).

То есть оно датировано также 16-ым октября (как и резолютивная часть). В конце решения никаких указаний о других датах нет.

Нужно ли в такой ситуации для принятия апелляционной жалобы к производству включать в нее ходатайство о восстановлении процессуального срока?

У меня такой вопрос: суд выдал резолютивное решение о взыскании долга по ЖКХ. Мотивированного решения нет. Можно ли написать ходатайство о снижении исковых требований, если сумма иска частично погашена в дату после составления этого резолютивного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было вынесено решение мирового суда 11 марта 2019 г. по платежам, 12 марта 2019 написано заявление о составлении мотивированного решения и выдачи мне лично решения суда, 13 марта 2019 убыл в командировку, из командировки прибыл 16 марта 2019, 19 марта в мировом суде мне объяснили что мотивированное решение не составлено, протокол судебного заседания не составлен. Мотивированное решение было составлено 20 марта. Решение смог получить только 12 апреля. Подскажите пожалуйста с какого времени начинается срок для подачи апелляционной жалобы? С момента получения решения суда или с момента составления мотивированного решения?

11 марта 2019 г. было вынесено решение мирового суда по коммунальным платежам, 12 марта 2019 написано заявление о составлении мотивированного решения и выдачи мне лично решения суда, 13 марта 2019 убыл в командировку, прибыл из командировки 16 марта 2019, 19 марта в мировом суде мне объяснили что мотивированное решение не составлено, протокол судебного заседания не составлен. Мотивированное решение было составлено 20 марта. Решение смог получить только 12 апреля. Подскажите пожалуйста с какого времени начинается срок для подачи апелляционной жалобы? С момента получения решения суда или с момента составления мотивированного решения?

Решение вынесено 15.05.14 г. в резолюции.

Так должник не подал апелляцию в должный месячный период, начиная со дня вынесения резолютивного решения с 15.05.2014 г. до 15.06.2014 г.

Сторона должника подала в мировой суд, вынесший решение в резолюции ТОЛЬКО ЛИШЬ ЗАЯВЛЕНИЕ о составлении мотивированного решения суда.

Так ПОЧЕМУ решение суда, вынесенное в резолюции не вступило в зак. силу, то тогда?! !

* * *

Или что, при подаче такого заявления, вступление в зак. силу решения суда вынесенного в резолюции ИМЕННО, автоматически переносится?!

И решение суда тогда вступает в силу через месяц после того как, судья составит мотивированное решение суда!

Так что ли?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение