Директор ГСК требует оплату за утечку электроэнергии, возникшую из-за поврежденной трубы подвода к моему гаражу

• г. Москва

ГСК (гаражно строительный кооператив) Редактировать заголовок, имею в нем гараж, гаражом не пользуюсь, бываю раз в год для проверки. Приходит ко мне директор этого кооператива, заявляет что у моего гаража оторвана труба подвода электроэнергии к моему гаражу, фазный провод повредился и произошла утечка электроэнергии на мой гараж. За месяц утекло более 5000 кВт электроэнергии. Требует, чтобы я произвел оплату в полном объеме, так как по уставу этого ГСК за внешнюю электропроводку отвечают собственники гаражей. Он предъявил бумажку, на которой указаны показания общего счётчика (установлен на ряд гаражей), что действительно много энергии потрачено, и что средне месячное потребление за предыдущие месяцы в разы меньше. И что они собирали членов ГСК, и на этом собрании решили, что виновником являюсь я. Я не электрик, но немного разбираюсь, сомнительным кажутся многие моменты, как и утечка такого кол-ва электроэнергии за месяц, это более 5 кВт нагрузки ежечасно в течении месяца. Это очень много. На диалог особо не идёт, требует денег или подаст в суд. И не знаю, важно ли это, перед ГСК стоит счётчик на вводе, по которому они рассчитываются с гор электросетью. Остальные счётчики на рядах для представления о расходе энергии гаражным рядом, и верного денежного сбора конкретно этого ряда. Претензию он мне выслал. Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к грамотному электрику или в организацию производящую строительно-техническую экспертизу, в целях проверки технического состояния всех электро коммуникаций именно вашего гаража и общих приборов учета, от него необходимо получить заключение о том, что могла ли быть в реальности ситуация описанная председателем ГСК и с таким расходом электричества.

Если такого не могло быть обратитесь к юристу или адвокату на очную консультацию со всеми имеющимися документами в т.ч. с претензией, для составления грамотного возражения на претензию и подготовке к судебному разбирательству.

В случае если Ваш гараж стал причиной утечки, необходимо сделать все тоже самое, так как обратившись в суд ГСК обязано будет доказать свои доводы, сделать это будет не легко.