Срок между увольнением и новой работой, обеспечивающий непрерывный стаж для 100% оплаты больничного листа по новому закону

• г. Санкт-Петербург

Уволилась с работы по собственному желанию. Какой срок между увольнением и устройством на новую работу, чтобы был непрерывный стаж для 100% оплаты больничного листа, т.к. с этого года вышел новый закон оплаты больничных листов.

Ответы на вопрос (1):

Для оплаты больничных листов этот вид стажа действительно с 1 января 2007 г. уже не учитывается.Новый порядок оплаты временной нетрудоспособности изложен в Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

Сейчас важен страховой стаж, т.е. время, в течение которого человек подлежал обязательному социальному страхованию.

Он влияет на оплату больничного в зависимости от стажа.

- 100% среднего заработка, если страховой стаж 8 и более лет

- 80% среднего заработка, если страховой стаж от 5 до 8 лет

- 60% среднего заработка, если страховой стаж до 5 лет