Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14511

07.03.2001, 18:32

Должен ли ПБЮЛ занимающийся обучением вождения платить НДС. Если нет, то какие ссылки на законы я должен представить в ГНИ. Спасибо.

Ответы юристов

07.03.2001, 20:15

Согласно ст.143 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 января 2001 г., индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость с 1 января 2001 г. независимо от даты их регистрации и вида деятельности. В то же время на основании ст.145 НК РФ они могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов, налоговая база, исчисленная по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1-3 п.1 ст.146 Кодекса, без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн. руб. Указанное освобождение предоставляется в порядке, определенном этой же статьей Кодекса с 01.04.2001 г. при подаче предпринимателем заявления о предоставлении льготы сроком на год в налоговую инспекцию. При этом порядок и условия предоставления освобождения от обязанностей налогоплательщика не поставлено в зависимость от того или иного вида деятельности, которую осуществляют индивидуальные предприниматели. В связи с этим при выполнении условий и соблюдении порядка, предусмотренных ст.145 Кодекса, все индивидуальные предприниматели могут получить указанную льготу. До получения льготы Вы должны встать на учёт в налоговой инспекции как плательщик НДС.

Вопрос № 3086530

17.12.2013, 23:23

Должен ли я платить НДС с продажи авто. Должен ли я платить НДС при продаже авто если я его покупал до регистрации ИП,

Должен ли я платить НДС с продажи авто.

Должен ли я платить НДС при продаже авто если я его покупал до регистрации ИП, а продавал после ликвидации ИП? Это было грузовое авто купленого 25.02.2013 потом в марте была регистрация ИП далее его ликвидация 10.09.2013 а грузовик был продан 24.09.2013, авто куплено за 1,850 млн руб (в том числе НДС 282 тыс. руб) и продано за 1,7 млн руб. спасибо за ответ.

Ответы юристов

18.12.2013, 11:26

Судя по тексту - нет, не являетесь плательщиком НДС.

Вопрос № 11266126

24.08.2016, 13:06

Я ИП работаю по ЕНВД, должен ли я платить НДС за услуги по электроснабжению?

Я ИП работаю по ЕНВД, должен ли я платить НДС за услуги по электроснабжению?

Ответы юристов

24.08.2016, 13:09

НДС вы не оплачиваете. Он уже включен в стоимость киловатт/часов.

24.08.2016, 13:51

Ваша система налогообложения не предусматривает расчет НДС.

Вопрос № 11266749

24.08.2016, 14:13

В счете на оплату электро услуг пишут 30% и 40% предоплаты, ссылаясь на постановление правительства рф №442. законно ли это?

Ответы юристов

24.08.2016, 14:20

Да, законно.

Вопрос № 428129

10.03.2007, 11:24

Я предприниматель-транспортные перевозки. Налог ЕНВД. Должна ли я платить НДС, если мне платят за услуги с учётом НДС?

Я предприниматель-транспортные перевозки. Налог ЕНВД. Должна ли я платить НДС, если мне платят за услуги с учётом НДС?

Ответы юристов

10.03.2007, 12:26

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками НДС по данной деятельности (кроме импортных операций) - абз. 3 п. 4 ст. 346.26 НК РФ. Однако если вы выставили счет-фактуру с выделением суммы НДС, и контрагенты вам этот НДС перечислили, то вы обязаны не только исчислить и уплатить соответствующий НДС в бюджет, но и подать декларацию за соответствующий налоговый период (п.5 ст.173, п.5 ст.174 НК РФ).

С уважением,

Вопрос № 7106959

13.06.2015, 14:55

Я ИП на енвд, автомобильные услуги, заключен договор с муниципальным детским лагерем. Должен ли я буду платить еще НДС с прибыли?

Я ИП на енвд, автомобильные услуги, заключен договор с муниципальным детским лагерем. Должен ли я буду платить еще НДС с прибыли?

Ответы юристов

13.06.2015, 15:28

Нет, не должен. Налоговый кодекс РФ ст.346.26

Вопрос № 10055615

21.03.2016, 22:57

Я Ип нахожусь на упрошенной системе налогообложения, я арендую имущество у города, должен ли я платить НДС или нет?

Я Ип нахожусь на упрошенной системе налогообложения, я арендую имущество у города, должен ли я платить НДС или нет?

Ответы юристов

21.03.2016, 22:58

Нет, ИП на УСН НДС не платит.

Вопрос № 8677308

12.11.2015, 11:31

Организация на ЕНВД. Продали помещение за 350000 руб. Должны ли мы платить НДС и налог на прибыль и с какой суммы?

Организация на ЕНВД. Продали помещение за 350000 руб. Должны ли мы платить НДС и налог на прибыль и с какой суммы?

Ответы юристов

13.11.2015, 00:58

Да,должны платить с полной стоимости.

Если организация не начисляла амортизацию на имущество в период применения ЕНВД, то на момент реализации ОС необходимо рассчитать его остаточную стоимость с учетом начисленной амортизации за период эксплуатации, а именно: с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, по месяц, в котором будет осуществляться его реализация (ст. 323 НК РФ).

На эту остаточную стоимость и расходы, связанные с реализацией, уменьшается доход от продажи ОС для целей исчисления налога на прибыль.

Вопрос № 13367230

26.10.2017, 23:36

Скажите должна ли я ИП на усн доходы, платить НДС с консультационных услуг по поиску и подбору квартир аренда.

Скажите должна ли я ИП на усн доходы, платить НДС с консультационных услуг по поиску и подбору квартир аренда.

Ответы юристов

26.10.2017, 23:41

Упрощенная система налогообложения — это специальный режим налогообложения, при котором ИП освобождается от уплаты налогов на прибыль и имущество, НДФЛ и НДС

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских