Мать ребенка-инвалида злоупотребляет алкоголем, но не лишена родительских прав из-за совместной прописки

• г. Вологда

Мать воспитывает ребенка-инвалида, стала злоупотреблять спиртными напитками, получает все выплаты и уходит гулять. Совместно проживают бабушка и дед, которые и воспитывают фактически ребенка. Отец у ребенка официально есть, алименты платит и на этом все. Бабушка хочет лишить мать прав, чтобы получать пенсию. Отдел опеки, говорит что пока прав не лишить потому что мать и ребенок прописаны на одной жилплощади.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

Если мать не исполняет свои родительские обязанности, а тем более злоупотребляет спиртными напитками, то есть основания для лишения родительских прав.

При этом, проживание ребенка с матерью на одной площади не будет препятствовать вынесению судом такого решения.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ. В данной ситуации придется провести подготовку: вызывать полицию, сохранять протоколы о привлечении к ответственности матери, добиться её постановки на учет в наркологию и тогда можно ставить вопрос о лишении родительских прав.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.