Могу ли я это сделать самостоятельно до подачи иска или нужно решение судьи?

• г. Москва

Мой муж купил дом в Шатуре, где проживает летом его мать. К сожалению, я не знаю, оформлен ли он на мать или на него, но дом куплен на наши совместные деньги. Я хочу включить этот дом в раздел имущества. Как я могу узнать, чьей собственностью он является (мы проживаем в Москве)? Могу ли я это сделать самостоятельно до подачи иска или нужно решение судьи? Боюсь, что заявив его в иске, и затребовав указание его собственника, муж быстро подарит или продаст его, уведя из раздела.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

1.По выписке из ЕГРП можно узнать кто является собственником этого дома и без решения судьи.

2. Выписка выдается любому заинтересованному лицу.

3.Это нужно делать в территориальном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, такие выписки уже давно не даются всем - а только собственникам. Вы могли бы только пробовать сделать запрос о наличии обременений - там могут указать и собственника. Если вы заявите его в иске, то вам следует наложить арест на него. Муж не сможет его продать к тому же без вашего согласия, если он действительно оформлен на нем.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, поскольку вы, судя по всему, разрешение на покупку дома не давали, дом оформлен на имя родственницы вашего мужа или иного третьего лица. Информацию вы можете получить по интересующему вас объекту в Мособлрегистрации по адресу Москва, ул. Коккинаки 5. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я замужем, есть общий ребенок 1.3 года. Проживаем в квартире мужа (квартира в его собственности, куплена до брака). Если муж продаст эту квартиру, купит другую, могу ли я как только закончится оформление документов подать иск в суд на раздел имущества и далее на развод? Не сочтет ли суд это подозрительным (имею ввиду, что так быстро я подам иск) и не откажет ли в разделе? СПАСИБО!

Хочу развестись с мужем, (у меня двое детей от предыдущего брака) единственное жилье это квартира где мы сейчас проживаем, право собственности 1/3-я и дети. (у мужа есть две квартиры в собственности), в этой квартире муж не прописан. При разделе претендует на 50% квартиры. Могу ли я до подачи иска в суд на развод и раздел имущества подарить принадлежащую мне квартиру маме и не включать ее на раздел. Спасибо.

какие документы нужны для подачи на раздел имущества и нужна ли оценка этого имущества непосредственно для подачи на раздел и сколько примерно это стоит? Спасибо.

Дом купили с мужем в браке оформлен на меня при разводе муж не заявлял о разделе дома может ли он в данное время подать иск на раздел дома могут ли ему отказать в иске за срока давности по разделу имущества после развода прошло пять лет он и я там прописаны но не проживаем.

Могу ли я сначала подать в мировой суд иск на развод, где есть СТРОКА Спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью нет. А после того как разведут подать в районный суд на раздел имущества?. Не повлияет ли эта СТРОКА на раздел имущества после развода (как бы я написала в первом иске что споров нет). Это мне нужно чтобы быстро развестись, а с разделом имущества быстро не разведут... есть дети совместные 4 и 10 лет.

Такой вопрос: С момента развода прошло 9 лет. Хочу подать в суд на раздел имущества, это возможно? За время в браке мужем была приобретена квартира (оформлена на его мать), было открыто ООО, под него куплено нежилое помещение, также на ООО оформлено несколько машин. После развода жили еще 5 лет гражданским браком - в этот период был куплен дом (оформлен на мужа). Какие есть варианты раздела имущества или признания права собственности? Заранее спасибо.

Муж подал иск на развод., где Указал, что имуществ спора НЕТ. На заседания я не ходила.

Квартира куплена в браке. Оформлена на него.

Мне подать на раздел квартиры после того, как по его иску разведут? Как будет готово решение...

Или встречный иск подавать нужно?

Смущает то, что он написал, что имуществ спора Нет, как мне не упустить момент раздела квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода муж подавал иск на раздел моего имущества (два земельных участка) и просил считать его совместным так как приобретено в браке. Я доказала что приобретено оно не на совместные деньги, и бывший муж отказался от своего иска и вернулся свою госпошлину, удовлетворил только мой встречный иск и разделили дом и участок который был записан на нем по 1/2. Уже Вне брака он взял кредит и теперь бонкротится, вопрос! Если эти участки уже участвовали в разделе имущества, и небыли признаны судом совместной собственностью т.к истец отказался от иска... может ли финансовый управляющий включить их в конкурсную массу как совместную собственность?

Я в разводе с мужем (официально с 30 июня 2015), но мы не проживаем с декабря 2014. На подачу раздела имущества нужно подавать сейчас или можно позже. Имеются ли какие то сроки по разделу имущества. Еще один вопрос: Если нет документов на бытовую технику на момент подачи иска о разделе имущества, как доказать что приобретенно совместно. Спасибо.

Мы семьей проживаем в частном доме. Дом не приватизирован. Владельцем является мой муж. Хотим развестись. Возможно ли произвести раздел имущества, если дом не оформлен в собственность, только земля? Каков порядок раздела имущества, при такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение