Какой максимальный срок могут дать по ст.158 ч.3, 159 ч.2?

• г. Самара

Мой муж идет по статьям 158 ч.3 и 159 ч.2? Какой максимальный срок ему могут дать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

Часть 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Часть 2 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Удачи!

Максимум наказания по ч.3 ст.158 УК РФ - 6 лет лишения свободы, по ч.2 ст.159 - 5 лет л/свободы. Очень многое при назначении наказания зависит от усмотрения судьи, наличия отягчающих или смягчающих ответственность обстоятельств, последствий, возмещения ущерба, позиции гособвинителя - прокурора, потерпевших, а также от хорошего адвоката. Наказание по совокупности приговоров суд назначает по правилам ст.69 УК РФ

Статья 69 УК РФ . Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Так что мужу могут дать, например либо - несколько лет реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии либо другое наказание - условную меру наказания либо наказание не связанное с лишением свободы.