Правомерно ли мне отказали?

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №14511701

Имею грамоту Губернатора Оренбургской области от августа 2008 года, подписанную Чернышевым А., обратился в собес для получения звания ветеран труда, мне сказали, что эта грамота не подходит, нужна от Берга. Правомерно ли мне отказали? А если завтра будет другой губернатор, то получается грамоты Берга будут тоже недействительные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
22.08.2018, 15:19

Татьяна, добрый вечер!

При наличии у Вас оснований для получения звания "Ветеран труда" Вам необходимо иметь трудовой (страховой) стаж не менее 38 лет‚ из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет не менее 19 лет (для женщин), учитывается непосредственно стаж работы на территории Оренбургской области, а не иные периоды.

Для граждан, имеющих награду Оренбургской области:

1) Золотой знак ”За заслуги перед Оренбургской областью”;

2) почетное звание "Почетный гражданин Оренбургской области";

3) Почетная грамота Оренбургской области

и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в

соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400—ФЗ «О страховых пенсиях»:

- документы, подтверждающие право на страховую пенсию по старости

(пенсионное удостоверение, справка ПФ РФ).

Грамота, о которой Вы упомянули, подпадает под эти требования.

Вы вправе официально обратиться за присвоением звания Ветеран труда и выдачей удостоверения. И только в случае получения официального письменного отказа, можно будет судить о его правомерности /неправомерности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Какие Почетные грамоты кроме грамоты Губернатора могут служить основанием для получения звания ветерана труда в саратовской области?

Какие Почетные грамоты кроме грамоты Губернатора могут служить основанием для получения звания ветерана труда в саратовской области? (Почетная грамота министра промышленности саратовской области, почетная грамота ведомства)

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2015, 11:44

Здравствуйте. Точного перечня по Саратовской области нет.

ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" в Саратовской области

Статья 1

(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 30.10.2009 N 171-ЗСО, см. предыдущую редакцию)

Звание "Ветеран труда" присваивается органом исполнительной - власти области в сфере социальной поддержки.

Статья 2

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства, либо по месту пребывания заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

2. [b]Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:[/b]

1) .награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Изменился ли порядок получения Ветерана труда в Комитете по социальной защите в г.

Изменился ли порядок получения Ветерана труда в Комитете по социальной защите в г. Санкт-Петербург. У меня есть грамота от Губернатора СПб В.Матвиенко, действительна ли она для волучения Правительственной грамоты что бы в дальнейшем получить звание Ветерана труда. Мне отказали в выдаче правительственной грамоты так как грамота выданная В.Матвеенко сказали что она не действительна и теперь необходимо собрать полный пакет грамот собрать повторно но за подписью уже действующего губернатора Полтавченко.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2013, 10:21

Уважаемая Надежда!

Закон Санкт-Петербурга "О порядке и условиях присвоения звания " Ветеран труда". № 447-70 от 9 октября 2006г с изменениями в редакции Закона Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012г № 20-5" живет и действует.

В статье 5 данного Закона перечислены все ведомственные знаки отличия в труде, которые дают право на получение данного звания

Граждане,у которых нет перечисленных в статье 5 знаков трудового отличия, имеют право на присвоения звания при наличии трудового стажа - для женщин 35 лет, для мужчин - 40 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2007 году получила грамоту от ГРАУ МО.В списке на получение грамот было еще две женщины.

В 2007 году получила грамоту от ГРАУ МО.В списке на получение грамот было еще две женщины. Грамоты они получили вместе со мной. Но на пенсию вышли раньше и получили звание Ветеран труда. Мне же было отказано. В отказе было написано. Что нужна Почетная Грамота.

Попов П. Е.
Юрист г. Новосибирск
02.07.2019, 15:24

Нужна грамота подписанная министром кем подписана Ваша и кем их? Кроме этого, нужен соответствующий стаж работы. Можете обжаловать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Правомерно ли мне отказали в получении звания Ветеран труда КЧР, имея Грамоту Президиума Народного Собрания КЧР,

Правомерно ли мне отказали в получении звания Ветеран труда КЧР, имея Грамоту Президиума Народного Собрания КЧР, а сказали, что нужна грамота Народного Собрания КЧР?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
26.01.2022, 12:12

Здравствуйте!

Основание для отказа действительно есть, так как в Законе Карачаево-Черкесской Республики от 11.11.2008 N 69-РЗ "О ветеранах труда Карачаево-Черкесской Республики" речь идет только о Народном Собрании КЧР, но не о Президиуме.

[quote]Статья 1. Звание "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики"

1. Звание "Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Карачаево-Черкесской Республики и достигшим возраста: женщинами - 55 лет, мужчинами - 60 лет независимо от прекращения ими трудовой деятельности, и относящимся к одной из следующих категорий:

1) имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них в организациях Карачаево-Черкесской Республики не менее 25 и 20 лет соответственно и удостоенным государственных званий Карачаево-Черкесской Республики или [b]награжденным [u]Почетной грамотой Народного Собрания[/u] (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики[/b] или Почетной грамотой Правительства Карачаево-Черкесской Республики;

2) награжденным Почетным знаком "Материнская слава" и имеющим трудовой стаж не менее 10 лет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
26.01.2022, 12:43

Обращайтесь в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Почетная грамота для получения звания ветеран труда

Как восстановить почетную грамоту Министерства регионального развития, если есть запись в трудовой книжке и копия грамоты? Как стало понятно министрество упразднили. Грамота дает право на получения звания Ветеран труда.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
24.08.2021, 14:15

Здравствуйте!

[quote]если есть запись в трудовой книжке и копия грамоты[/quote]

Как вариант - нужно делать запросы в госархив (поищите информацию здесь https://sic.rgantd.ru/).

Для информации - министерство упразднено на основании Указа Президента РФ от 08.09.2014 N 612 "Об упразднении Министерства регионального развития Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.08.2021, 14:21

1. Грамоту уже не восстановить.

2. Для обращения в ОСЗН достаточно записи в ТК и копии грамоты.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Грамоты дающие право на звание ветеран труда

27 апреля 2017 г. отменена грамота дающая право на звание "Ветеран труда Свердловской области", предусматривается ли замена этой грамоте и если нет, то можно ли получить звание "Ветеран труда "Федерального значения если есть грамоты только от главы города и от управления образования города. Стаж работы 35 лет, в сентябре 55 лет. Собран пакет документов на награждение "Ветеран Свердловской области",но не успели подать. Грамоту отменили.

Юрист г. Ставрополь
29.05.2017, 05:59

--- Здравствуйте, если бы вы успели подать документы, ДО принятия данного регионального законодательства (поправок к нему), то проблем бы не было, а теперь не получите это звание. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.05.2017, 06:01

Доброго времени суток

К сожалению не получите вы звание Ветерана труда. Других грамот, что у вас имеются, их не достаточно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Ульяновская область наука и образование

Я работаю в области с 1984 года, имею грамоты: мин. образования и науки Ульяновской области, почётную грамоту от губернатора. Имею ли я право получить ветеран труда?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2015, 11:17

Здравствуйте.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 4 февраля 2008 года N 41-П

2.1. Граждане Российской Федерации (далее - граждане), претендующие на звание "Ветеран труда Ульяновской области", обращаются в территориальный орган исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения, по месту жительства (далее - уполномоченный орган) с заявлением и документами (подлинниками), обосновывающими наличие оснований для присвоения звания "Ветеран труда Ульяновской области".

2.2. Граждане, имеющие основания, указанные в статье 4 Закона, представляют:

заявление;

паспорт гражданина Российской Федерации;

исключен. - Постановлением Правительства области от 07.03.2008 N 103-П;

исключен. - Постановлением Правительства области от 07.03.2008 N 103-П;

документы, подтверждающие наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, не менее трех четвертей продолжительности которого составляет суммарная продолжительность периодов осуществляющейся и (или) осуществлявшейся на территории Ульяновской области трудовой и иной деятельности, включаемой или засчитываемой в страховой стаж для получения в соответствии с законодательством Российской Федерации страховой пенсии;

документы, подтверждающие наличие наград Ульяновской области и (или) наград государственных органов Ульяновской области (далее - награды), указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка.

Заявление граждане вправе представить в форме электронных документов в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2.3. К наградам, наличие которых необходимо для присвоения гражданину звания "Ветеран труда Ульяновской области", относятся:

награды Ульяновской области, предусмотренные Законом Ульяновской области от 05.05.2011 N 73-ЗО "О наградах Ульяновской области";

звание "Почетный работник государственных и муниципальных органов в Ульяновской области" и Почетный знак Губернатора Ульяновской области "За безупречную службу", предусмотренные постановлением Губернатора Ульяновской области от 07.10.2008 N 78 "О наградах Губернатора Ульяновской области", а также знаки Губернатора Ульяновской области, предусмотренные постановлением Губернатора Ульяновской области от 28.09.2011 N 95 "О мерах поощрения Губернатора Ульяновской области";

Почетный знак "За заслуги в законотворческой деятельности", учрежденный постановлением Законодательного Собрания Ульяновской области от 30.07.2009 N 687/31-4 "Об учреждении Почетного знака "За заслуги в законотворческой деятельности" и утверждении положения о Почетном знаке "За заслуги в законотворческой деятельности", образцов и описаний Почетного знака "За заслуги в законотворческой деятельности" и бланка удостоверения к нему".

2.4. К документам, подтверждающим наличие необходимого трудового стажа, относятся:

трудовая книжка установленного образца;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 28.02.2014 N 71-П.

трудовой договор, оформленный в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

трудовая книжка колхозника;

лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;

справка, подтверждающая период трудовой деятельности, выданная работодателем или соответствующим государственным (муниципальным) органом;

справка архивного учреждения;

авторский договор;

справка (выписка из постановлений) секретариатов правлений творческих союзов СССР или союзных республик о стаже творческой деятельности для членов творческих союзов - писателей, композиторов, художников, кинематографистов, литераторов;

справка о периоде уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, подтверждающая творческую деятельность членов творческих союзов и других творческих работников, не являющихся членами творческих союзов;

справка организации, выплатившей лицу вознаграждение за созданное им произведение (с указанием периода работы, за который выплачивается вознаграждение), об уплате с суммы этого вознаграждения обязательных платежей либо трудовой договор с отметкой о выполненных работах;

справка финансового, налогового органа об уплате обязательных платежей или справка архивного учреждения об уплате обязательных платежей - для лиц, осуществляющих индивидуальную трудовую деятельность;

копия декларации о доходах гражданина - для лиц, осуществляющих индивидуальную трудовую деятельность;

свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход - для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 28.02.2014 N 71-П.

военный билет;

справка военного комиссариата, учреждений Министерства обороны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, органов внешней разведки, органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органов государственной безопасности Российской Федерации, а также органов государственной безопасности и органов внутренних дел бывшего СССР, архивного учреждения, содержащая сведения о периоде прохождения службы (работы);

абзац утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 28.02.2014 N 71-П.

свидетельство о рождении ребенка;

справка работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора (трех) лет;

справка учреждения, исполняющего наказания, о периоде отбывания наказания в местах лишения свободы, в ссылке, содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, и документ (оправдательный приговор суда, постановление прокуратуры, органа внутренних дел) о необоснованном привлечении к уголовной ответственности;

справка учреждения, исполняющего наказания, о периоде отбывания наказания в местах лишения свободы, в ссылке, содержания под стражей лиц, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и справка о реабилитации;

справка органа внутренних дел Российской Федерации о периоде пребывания в спецпоселениях (местах ссылки) лиц из числа репрессированных народов, находившихся в спецпоселениях (местах ссылки), либо о сроке их пребывания под надзором с ограничением прав и свобод и справка о реабилитации;

решение суда об установлении трудового стажа, вступившее в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто успел выйти на пенсию до указа звание по этой грамоте получили.

В 2009 получила грамоту за победу в конкурсе Лучшие учителя России, в 2014 году вышла на пенсию, в 2015 году отказали в присвоении звания Ветеран труда ссылаясь на указ губернатора Свердловской области 2010 года. Кто успел выйти на пенсию до указа звание по этой грамоте получили. Правомерен ли отказ?

Юрист г. Белая Калитва
28.02.2015, 10:13

Нет, отказ неправомерен, вы вправе обжаловать его, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
• г. Симферополь

Живу сейчас в Крыму. В 2006 году живя и работая в Калининградской области получила.

Живу сейчас в Крыму. В 2006 году живя и работая в Калининградской области получила грамоту Министерства образования Калининградской области. Подпись ВрИО министра образования С.В.Андреевой. По паспорту я Лейля, в грамоте написали Лиля. Сейчас в Крыму выплачивают надбавки за грамоты министерств и ведомств РФ. Говорят, что моя грамота с ошибкой. Как это исправить?

Юрист г. Новосибирск
15.09.2017, 18:42

Доброго времени суток! Если грамота содержит ошибку, то вам нужно в срочном порядке обратитесь в Министерство образования и попросить исправить ошибку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
15.09.2017, 19:04

Доброго времени суток. В данной ситуации эту ошибку можно исправить путем обращения в орган, который выдал вам это грамота, то есть Министерство образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.09.2017, 23:59

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в департамент образования в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение