Можно ли оформить дарение квартиры с оговоркой, что оно вступает в силу только после смерти дарителя?

• г. Санкт-Петербург

Моя дальняя родственница завещала мне квартиру. Но, насколько я знаю, дарение обходится дешевле, чем завещание. Можно ли оформить дарение квартиры с оговоркой, что оно вступает в силу только после смерти дарителя?

Ответы на вопрос (1):

Дарение с такой оговоркой недействительно - это можно сделать только завещанием. налоги и там и там большие, если вы не проживаете вмсете в квартире. Тогда уж лучше продажа.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

У меня нет доли собственности в этой квартире. Подскажите пожалуйста, после смерти моей родственницы квартира перейдет мне автоматически или для этого родственница должна написать завещание.

Мне ответили, что можно оформить как дарение, но по финансам это дороже, чем завещание? Можно ли быть владельцем одной второй жилплощади по завещанию при жизни? Или завещание вступает в силу только после смерти?

Хочу оформить договор дарения квартиры на жену. Когда этот договор вступает в силу? Сразу после его подписания (регистрации) когда даритель жив или имеется юридическая возможность, принять дарственную после смерти дарителя?

Хочу оформить квартиру дочери через дарение, но боюсь... можно ли оформить акт дарениф на дочь, но что б оно вступило в силу после смерти дарителя?

Я, моя дочь и дальняя родственница живем вместе в квартире. Я и родственница являемся собственниками (долевики). Все мы прописаны в квартире. У родственницы детей нет, и она на свою часть квартиры составила завещание на мою сестру. А еще у родственницы есть родная сестра. Завещание может оспорить ее родная сестра? И если, например, родственница подарит мне свою часть, тогда завещание аннулируется автоматически? Дарственное может оспорить ее сестра? Или моя сестра (по завещанию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Здравтвуйте! Моя родственница хочет написать завещание на квартиру, в которой она проживает со своей родной дочерью, с таким условием — после её смерти, но при жизни дочери, дочь владеет жилплощадью, а уже после смерти дочери квартира достанется троюродной внучке — т.е. очень дальней родственнице. Скажите пожалуйста возможно ли такое завещание с отсрочкой. Или только так (как я думаю): или сразу писать завещание на тр. внучку и она сразу получит квартиру после смерти моей родственницы, или в наследство вступает родная дочь и потом передает по завещанию тр. внучке. Спасибо.

Можно ли оспорить договор дарения который вступает в силу после смерти дарителя если даритель ещё жив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение