Длительный отпуск для ухода за инвалидом - влияние на педагогический стаж и пенсию

• г. Киров

Работаю в средней школе 29 лет. Получаю пенсию по пед. стажу. Могу ли я взять длительный отпуск (уход за инвалидом), один год и как это отразится на моем стаже и пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если последние 10 лет такой отпуск не брали - можете, судя по тексту. Если неоплачиваемый будет - ни увеличения стажа, ни увеличения размеров начисленной пенсии, за этот период, не будет.