На участке возник спор по поводу дренажной канавы - какой диаметр необходим для трубы?

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток У меня участок 6 соток вдоль него идет дренажная канава для расширения заезда на участок я засыпал ее де на 3 метра предварительно положив трубу диаметром 40 см Председатель возмутился и потребовав очистить канаву т.к.труба узкая в противном случаи он вызовет трактор и все расходы лягут на меня Правомерны его действия? Если регламент какого диаметра должна быть труба?

Ответы на вопрос (1):

Если исполненные вами мероприятия мешают работе дренажной канавы то он вполне может это сделать. Нет регламента на подобные трубы. Однако по практике чтобы не мешать стокам трубу делают не менее 50 см.

Можно еще посмотреть здесь СНиП 3.05-04-85*, раздел 3, СНиП 3.05.03-85 пп. 3.10, 3.6