Возможно ли подать на алименты в браке и какова сумма на двух детей? Что делать, если супруг работает неофициально.

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста можно ли подать на алименты супруга, находясь в браке. Алименты на прожиточный минимум двоих детей. Одному 4 года, другому 2 месяца? И на себя? И сколько это будет составлять в общем денежных средств? Если супруг работает не официально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да можно и находясь в браке. Бывает муж и жена не поддерживают семейные отношения, но не могут развестись из-за сложностей с разделом имущества или иных препятствий. Это ни в коем случае не мешает подать на алименты, если супруг отказывается содержать своих детей.

Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.