Распределение отпусков - рассмотрение притензий трех женщин и одного почетного донора, возможность отказа и право супруги сотрудника МВД на отпуск вместе с ним

• г. Краснокаменск

У нас три женщины с двумя детьми до 14 лет и один почетный донор. Все они притендуют на отпуск в летнее время. Можно ли им отказать и чем это мативировать? У меня супруг сотрудник МВД, имею ли я право идти в отпуск вместе с ним? Чем это мотивировать?

Ответы на вопрос (1):

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. (ст. 263 ТК РФ) Очередной отпуск предоставляется на общих основаниях по графику.

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. (п. 11 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих").