Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста, по вопросу увольнения по собственному желанию.

По вопросу увольнения по собственному желанию. Предыстория: болела со 2 июня, непосредственный руководитель не отпускала на больничный (работаю в больнице, приказ по больнице, что только через старшего терапевта), как итог ушла на больничный только 29 июня, длительность больничного составила 22 дня. Вышла и взяла два дня без содержания. Затем вышла на работу, отработала 4 дня и снова на больничный, на 14 дней. Ушла потому, что снова начали появляться те же симптомы - кашель приступообразный, удушье. Снова взяла без содержания. 20 августа написала заявление по собственному желанию, где ключевыми фразами было "прошу уволить меня по собственному желанию, а также в связи по остоянию здоровья" и "последним рабочим днём прошу считать 21 августа". Заведующая сказала, что подписывает мне, т.к. я постоянно на больничном, но я обязана отработать и отработка пойдёт именно с 21 августа, т.к. я сама так написала. Она аргументировала, что фраза "последний рабочий день считается днём начала отработки". Также сказала, что в законе четко прописано, что я обязана отработать 2 недели. Нигде этой фразы не нашла. Как итог, проработав 20 августа и половину 21 августа снова начался кашель и удушье. Все руководство поликлиники это видит. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

vip
вопрос №14512369
прочитан 54 разa

Здравствуйте, Валерия!

Если нет никаких документов о медицинском заключении, которое бы подтверждало Вашу профнепригодность, то Вам необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию. Именно такая формулировка будет указана в трудовой.

Что касается отработки, то в законе такого понятия нет вообще, есть период на протяжении которого работник обязан предупредить работодателя о своем желании уволиться. В частности, в ст.80 ТК РФ сказано:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть подайте руководству заявление об увольнении, со следующего дня отсчитывайте 14 дней и в 14 день вас должны уволить даже, если вы еще будете на больничном. Кстати, больничный вам должны оплатить полностью, даже если он закончиться уже после вашего увольнения в рамках ФЗ №255. Всего доброго!

Отработки 14 дней нет в законодательной конструкции, просто считается что работодатель должен быть извещён не менее чем за 14 дней до увольнения

ст 80 ТК

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если с вашего больничного прошло 14 дней, то есть с вашего уведомления работодателя прошло 14 дней то вы вправе получить трудовую книжку

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет

Приложите все документы больничный и тд,вас не имеют право заставлять что либо отрабатывать если вы были на больничном 14 дней (и 14 дней назад предупредили работодателя об увольнении)

В случае какого либо препятствия в данном праве обращайтесь в трудовую инспекцию а затем в суд.

(текст отредактирован 22.08.2018 в 05:31)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации днем увольнения считается последний рабочий день, работодателя вы предупреждаете за 14 календарный дней. Вы можете уволиться раньше но по соглашению сторон

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вообще в вашей ситуации нужно руководствоваться следующим: в статье 80 ТК РФ сказано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ваша невозможность продолжения работы подтверждается несколькими больничными листами В статье 80 ТК РФ применительно к вашей ситуации употребляется фраза " работодатель обязан"

расторгнуть трудовой договор 21 августа.

Это я вам привел сугубо теоретические раскладки. А как действовать на практике: если вас не увольняют 21 августа то остается обращаться в инспекцию труда Но инспекция труда быстро вопрос по увольнению не решит, пока инспекция расшевелится может пройти и больше 14 дней.

Вам проще взять еще раз больничный-время нахождения на больничном идет в счет отработки 14 дней Тем самы вам не нужно ничего отрабатывать. Берите больничный на 14 дней

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вам заведующая неправильно сказала. 21 августа-это последний рабочий день. 22 августа Вы уже можете не выходить на работу. Если Вас уволят, то такое увольнение будет незаконным. Вы сможете восстановиться на работе и уволиться в тот же ден на основании ст. 80 ТК РФ и потребовать возмещения морального вреда и зарплату за время от незаконного увольнения до увольнения по собственному желанию всвязи с нарушением трудовых прав.

Здравствуйте! Нет в Трудовом кодексе такого понятия "отработка". ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Цитата:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Т.е. увольняясь по собственному желанию работник должен предупредить работодателя за 2 недели. Вы указали в заявлении, что увольнение связано с состоянием здоровья, в этом случае работодатель может подписать приказ об увольнении не ожидая 2 недель.
Цитата:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Требуйте подписания приказа ранее 2 недель, всвязи с ухудшением здоровья.

Доброе утро. Установленный ст. 80 Трудового кодекса срок предупреждения работодателя об увольнении - 2 недели, течение срока начинается со дня, следующего за датой подачи заявления, тут работодатель прав по сути, хотя и неправильно трактует закон о начале дате отработки - написанной вами даты заявления.

Теперь по поводу увольнения до истечения срока предупреждения - по общему правилу - это возможно только с согласия работодателя, у вас согласия работодателя нет.

статья 80 Трудового кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Как видно - перечень оснований для увольнения в день, указанный в заявлении работника - открытый, в вашем случае - это состояние здоровья, которое подкрепляется оправдательными документами - листками нетрудоспособности. Соответственно работодатель должен был уволить вас в день, указанный в заявлении - 21 августа, поскольку просили уволить по состоянию здоровья. Рекомендую еще раз обратиться к работодателю - пояснить невозможность продолжать работу по состоянию здоровья и нарушение работодателем закона - вас не уволили в указанный в заявлении день. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

В законе действительно не написано (ст.80 ТК РФ), что вы обязаны отработать две недели. Однако в законе указано, что вы должны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Это сделано для того, чтобы работодатель подыскал на ваше место замену, а для этого требуется время. Таким образом с этого момента и начинается отсчет. Поэтому если вы подали заявление об увольнении 20 августа, то отсчет начнется с 21 августа и уволят вас не ранее 3 сентября, который и будет вашим последним днем работы. Поскольку вы увольняетесь по собственному желанию, то в данном случае ваше состояние здоровья значения не имеет. Для увольнение по состоянию здоровья требуется соответствующее заключение врачебной комиссии о том, что вы не имеете возможности работать на этой должности. В общем, это совершенно другое основание увольнения. Поэтому, если вы не хотите работать или не можете работать, но вам нужно уволиться по собственному желанию, вы можете снова взять больничный (если дадут) и дни нахождения на больничном также будут входить в эти две недели до увольнения, включая выходные.

Валерия, добрый день.

В действующем трудовом законодательстве вообще нет понятия отработки. Это "придумка" Вашего руководителя.

Есть норма ТК РФ, в соответствии с которой работник обязан в письменной форме предупредить работодателя за две недели до увольнения (в случае увольнения по инициативе работника, т.е. по собственному желанию). Такая норма содержится в ст. 80 Трудового кодекса РФ, как Вам уже пояснили коллеги.

На Вашем месте я озаботилась бы сейчас тем, чтобы на руках имелись доказательства того, Вы действительно подали заявление об увольнении 20 августа и течение срока начнётся со следующего дня - т.е. с 21 августа. На Вашей копии заявления должна быть отметка канцелярии медицинского учреждения о подаче Вами заявления 20 августа. Во избежание возможных злоупотреблений со стороны Вашего руководства.

А далее при ухудшении состоянии здоровья Вы вправе оформить больничный лист и находится на лечении как угодно долго (даже за пределами истечения 2-х недельного срока). В этом случае Вас уволить обязаны будут по выходу на работу с больничного.

Т.е. дело не в "отработке", а в фактическом истечении 2-х недельного срока.

(текст отредактирован 22.08.2018 в 09:03)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X