Возможно ли получение студентом, являющимся гражданином РФ, иностранных водительских прав категории В и их использование в РФ?

• г. Кызыл

Может ли гражданин РФ,студент, получить иностранные водительские права, категории В,и затем ездить дома по ним в РФ на легковой машине.

Ответы на вопрос (2):

Может, не может использовать в профессиональных и предпринимательских целях.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете получить, но только не иностранные права, а международные.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

2

4. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:

б) категория "B" - автомобили (за исключением транспортных средств категории "A"), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории "B", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Что будет если ездить на легковой машине но есть права категории с и в медицинской справке категория в открыта.

Я иностранный гражданин у меня водительские права категории В,С от 2001 только что получил категорию Д на родине, хочу сделать категорию Д Российским, что мне делать?

Я гражданин РФ в 2011 получил водительское удостоверение категории Б. А в 2012 проходил военную службу по призыву и служил в Южной Осетии, там же получил вторые права категории А,Б,С. Могу ли я, ездить с иностранным ВУ на грузовой машине категории С в РФ?

Может ли иностранный гражданин ездить на своих иностранных правах если у него двойное гражданство российское гражданство таджикское гражданство он может ездить на своём личном автомобиле не работая нужно ли ему менять права Спасибо.

Я гражданин Беларуси у меня есть водительское удостоверение Беларуси категории В. И есть удостоверение России категории С.D. меня остановили на легковой машине и отстранили от права управления так как в российских правах небыло категории В.и составили протокол. Законно ли это? Все документы я им предоставлял.

Добрый день! Хотел спросить по поводу водительского удостоверения.

Я гражданин РФ, а также гражданин Узбекистана (у меня 2 гражданство) – имеются водительское удостоверение Узбекистана (категории Б). Можно ли мне ездить по территории РФ с водительским удостоверением Узбекистана?

По сути вить я могу показать паспорт Узбекистана? Можете помочь в данном вопросе?

PS: Я знаю что гражданам РФ запрещено ездить по иностранным В.У.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить водительские права, и котегорию "В" в 16 лет, и ездить с тем у кого водительский стаж 5 лет?

По каким правам можно ездить на скутере до 50 кубов, у меня категория, трамвай.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон О БДД разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Почему я не могу ездить на скутере со своей категорией и надо ли учится. Или можно просто открыть категорию.

По каким правам можно ездить на скутере до 50 кубов, у меня категория, трамвай.

Право управления мопедом или скутером подтверждается водительским удостоверением категории М.

Однако для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон О БДД разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав.

?Почему я не могу ездить со свей категорией. И надо ли мне учится. Или можно просто открыть категорию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение