Проблемы с регистрацией недвижимости в Красноярском крае - причина и возможные решения.
398₽ VIP

• г. Красноярск

Мы с мужем покупаем квартиру в Красноярском крае (Мотыгинский район). Документы подали 3 августа 2018 г., должны были прийти документы 16 августа. Но 16 они не пришли, а 17 мне сообщили, что у нас приостановка по нашей сделке и сейчас не работает программа в росреестре, поэтому почему случилась приостановка мне сообщить не могут. Я позвонила в росреестр по красноярскому краю, там информацию подтвердили, не работает программа по всему красноярскому краю и всех регистраторов распустили. Их программа не работает с 15 августа, сегодня уже!22! августа. Что это за программа? Зачем она нужна если она не работает? Людям что делать? Мне с 31 августа негде жить, неужели кроме росреестра ни кто не может делать их работу? Что мне делать? Звонить на прямую линию президента? Кто должен восстановить эту программу?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Это не вопрос, а целая буря эмоций Если программа дала сбой то обратитесь на основании ст 2 федерального закона №59-ФЗ в Управление Федеральной службы Росреестра в г Москва.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! К сожалению, кроме Росреестра никто не может осуществлять государственную регистрацию перехода права на недвижимое имущество. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 3. Орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).
Президент тоже вряд ли поможет Вам в регистрации.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ №457 от 01.06.2009. Пожалуйтесь для начала в это Министерство.

Нужно бездействие Росреестра обжаловать в судебном порядке и требовать произвести регистрационные действия. Если возникли убытки, то взыскивать их с государства в порядке ст. 16 ГК РФ. принудительное исполнения е суд. решения осуществляется службой судебных приставов.

День добрый! Не переживайте, Вам не отказали в сделке, а просто приостановили. Сбой в данном случае имеет технический характер. ЕДИНЫЙ СПРАВОЧНЫЙ ТЕЛЕФОН Росреестра:

8 (800) 100-34-34

Для звонка в Росреестр Вам необходимо знать номер регистрационного дела.

Без этого номера получить информацию невозможно.

Если вы подавали документы непосредственно в Росреестр вы легко найдете номер регистрационного дела в Расписке о приеме документов.

Если вы подавали документы через МФЦ — номер дела указан в Описи о приеме документов в строке с заявлением о регистрации. Имеете законное право подать жалобу в Росреестр, ответят Вам в установленный законодательством срок. Но, скорее всего проблема разрешится быстрее, чем Вы получите ответ на жалобу! Терпения и удачи!

Звоните Смирновой Любовь Николаевне, она там главная, все разрулит.

Консультаций

30 226

Смотреть

Публикаций

Читать

Подписчиков

7 759 отчет

Подписаться

Здравствуйте! Мои специализации-наследственное, жилищное, семейное, земельное право, арбитраж. Персональные консультации и юр. помощь платно.

Специализации

Жилищное право

Семейное право

Законы и прочие темы

Алименты

Наследство

Договор

Недвижимость

Документы

Все специализации

Skype-консультация

Записаться на консультацию

На сайте с: 30.11.2007

Просмотров анкеты всего: 222 688

Просмотров анкеты сегодня: 4

Россия, Красноярский край, Красноярск

7 (391)2958131 8-904-8-95-81-31 или (391) 2-95-81-31

https://www.9111.ru/urist-5486/

Прокуратура может повлиять на них. Пишите туда жалобу (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ). "Не работает программа" - не аргумент. Значит должны починить, если не работает. Или работать без программы. Это не является причиной для того, чтобы не регистрировать сделки. Ваши права в данном случае безусловно нарушаются.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, очень похоже на то, что дают заработать нотариусам. Обжалуйте приостановку вашей сделки в суде, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Возьмите официальное подтверждение Росреестра о сбое программы и приостановке регистрационных действий. Для этого необходимо написать жалобу на имя руководителя. На основании ответа можете договориться с продавцом, чтобы Вам было где жить на случай если сбой в работе Росреестра не восстановится в нужный срок.

Конституция РФ, Статья 33- Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Это лучший ответ

1. Направляете обращение в росреестр по красноярскому краю через интернет и ценным письмом с описью вложения.

Подробно указываете ситуацию. Строго факты.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

2. Направляете телеграмму в росреестр по красноярскому краю, с уведомление о вручении и получением заверенной копии отправленной телеграммы на почте:

"Не могу получить решение о приостановке по заявлению № по причине сбоя программы в росреестре. Не могу устранить причину приостановки. Негде жить с 31 августа. Прошу ускорить выдачу решения о приостановке."

Как минимум, зафиксируете факт нарушения Росреестром сроков.

И сможете требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Добрый день! Согласно ст. 33 Конституции РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы. Управление Росреестра по Красноярскому краю, отнесена к Федеральным исполнительным органам и находится в непосредственном подчинении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, структурного подразделения Министерства экономического развития Российской Федерации. Через интернет-приемную Правительства РФ, обратитесь к руководителю Министерства экономического развития с изложением фактов халатности в работе Росреестра по Красноярскому краю, одновременно обратитесь в прокуратуру Красноярского края о нарушении Ваших прав, закрепленных в Конституции России. Все это может повлиять на чиновников Росреестра и побудить их к желанию работать.

Желаю всего доброго.

8 (800) 100-34-34 - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Позвоните туда, одновременно направьте письменную жалобу в рамках Закона о порядке рассмотрения обращений граждан вРФ № 59. В отличии от простого обращения, жалобу обязаны рассмотреть быстрее. Жалобу подаете одновременно в Ваш Росреестр, в Федеральную службу Госрегистрации (Москва) и прокуратуру. А вообще, приостановление госрегистрации, это не окончательное решение, это не отказ в регистрации (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Кроме того, Вас вводит в заблуждение местный Росреестр, т.к. кроме устного сообщения о приостановлении регистрации, Вам обязаны были направить уведомление о приостановлении регистрации в письменном виде. О приостановлении регистрации вносится запись в ЕГРН и одновременно с этим, регистратор распечатывает уведомление о приостановлении с указанием причин, один экземпляр остается в деле правоустанавливающих документов, другой направляется заявителю. Поэтому не может быть такого, что решение о приостановлении регистрации принято, а уведомление направить не могут. В любом случае, один экземпляр будет в Росреестре. Ссылайтесь на это в жалобе.