Как подать заявление о выдаче судебного приказа по сделке в простой письменной форме, связанной с арендой или исковое заявление на сумму выше 50000 рублей в районный суд?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, в районный суд подается заявление о выдаче судебного приказа по сделке совершенной в простой письменной форме о взыскании задолженности по аренде или исковое заявление на сумму более 50000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Приказное производство - это подсудность мирового судьи. Вам необходимо заявление о выдаче судебного приказа подавать именно ему. А 50000 тысячью рублями ограничен размер цены иска при определении подсудности именно при подаче иска.

Уважаемая Жанна! Напоминаю Вам, что по мнению Верховного суда РФ, изложенному в Определении от 10.05.2016 N 43-КГ 16-2 (Судебная коллегия по гражданским делам), судебный приказ выдается только по бесспорным требованиям, не предполагающим какого-либо спора о праве. Если из прилагаемых к заявлению документов следует, что существует спор о праве, суд общей юрисдикции, в зависимости от оснований, возвратит заявление о выдаче судебного приказа или откажет в его принятии, сославшись на положения статьи 122 ГПК РФ. В пункте 5 Постановления от 27.12.2016 N 62 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями. Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.