Как подать заявление о выдаче судебного приказа по сделке в простой письменной форме, связанной с арендой или исковое заявление на сумму выше 50000 рублей в районный суд?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста, в районный суд подается заявление о выдаче судебного приказа по сделке совершенной в простой письменной форме о взыскании задолженности по аренде или исковое заявление на сумму более 50000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Приказное производство - это подсудность мирового судьи. Вам необходимо заявление о выдаче судебного приказа подавать именно ему. А 50000 тысячью рублями ограничен размер цены иска при определении подсудности именно при подаче иска.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна! Напоминаю Вам, что по мнению Верховного суда РФ, изложенному в Определении от 10.05.2016 N 43-КГ 16-2 (Судебная коллегия по гражданским делам), судебный приказ выдается только по бесспорным требованиям, не предполагающим какого-либо спора о праве. Если из прилагаемых к заявлению документов следует, что существует спор о праве, суд общей юрисдикции, в зависимости от оснований, возвратит заявление о выдаче судебного приказа или откажет в его принятии, сославшись на положения статьи 122 ГПК РФ. В пункте 5 Постановления от 27.12.2016 N 62 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ…О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями. Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд (Мировой или районный) подается заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате на сумму более 50000 рублей?

Подала заявление о выдаче судебного приказа по сделке совершенной в простой письменной форме. В Мировой суд. Мне было отказано потому что сумма превышает 50000

В какой суд (Мировой или районный) подается заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате на сумму 223000 рублей?

Сколько должно заплатить физическое лицо госпошлину, за заявление о выдаче судебного приказа, по сделке, совершенной в простой письменной форме

по денежной расписке на сумму 200 000 рублей?

Кредитный договор является сделкой, совершенной в простой письменной форме. В соответствии с пунктом 2 статьи 122 ГПК судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в просто письменной форме. В силу пункта 1 статьи 23 ГПК мировые судьи рассматривают дела о выдаче судебного приказа. Здесь имеется ввиду независимо от суммы. Простая письменная форма сделки-значит, судебный приказ. Получается, что кредит более 50 000 руб. рассматривается в порядке приказного производства?

Сложилась такая ситуация. По новой редакции ГПК РФ взыскание ден. суммы по сделке, совершенной в простой письменной форме (кредитный договор) необходимо обращаться к мир. судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Исковое заявление не подается, т.к. судья откажет в его принятии. У нас есть заемщик. На него было написано заявление о выдаче суд. приказа, однако он отменил суд. приказ. После отмены он оплатил 2000. При подаче иска оплаченную эту сумму учли и сделали меньше. Судья отказал в принятии иска, поскольку сказал, что с данной суммой мы не обращались к мировому судье с заявлением о выдаче суд. приказа. Этот приказ также был отменен и также последовала оплата. Опять зачли и судья районного суда опять отказал в принятии иска. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судьи районного суда по непринятию иска? И действительно ли, если каждый раз сумма меняется, обращаться с заявлением о выдаче суд. приказа?

Какое заявление необходимо подавать - исковое или заявление о выдаче судебного приказа, в случае, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (ст. 122 ГПК), но при этом есть требование о взыскании убытков, то есть имеется спор о праве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в заявлении о выдаче судебного приказа по сделке, совершенной в простой письменной форме, просить кроме взыскания задолженности по арендным платежам еще и досрочного расторжения договора по основаниям, предусмотренным этим договором?

Наша семья является ответчиком по иску о взыскании задолженности по ЖКХ.

Исковое заявление управляющая компания подала в районный суд 06.03.2019.

Взыскивается задолженность за период с 01.01.2011 по 31.10.2018.

Судебный приказ был вынесен 29.12.2018, отменён 23.01.2019.

Как правильно рассчитать срок исковой давности: с даты подачи иска в районный суд или с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа?

Подавали заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору на определенную сумму. Должник его отменил и уплатил некоторую сумму. Подали исковое в районный суд. Однако судья районного суда отказала в принятии искового заявления, указав, что о том же предмете (т.е. на меньшую сумму с учетом оплаты) заявление о выдаче судебного приказа не подавалось. То есть получается, что на уменьшенную сумму нужно было тоже подавать заявление на суд. приказ? Правильно ли сказал районный судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение