Пытается ли мой отчим лишить моего сына его доли в приватизированной квартире?

• г. Астрахань

Мой отчим с моей мамой живут в двухкомнатной квартире (прописаны в ней вдвоем), квартира приватизированная на него, моего сына (ему 23 года) и на меня. В последнее время отчим, насмотревшись по телевизору разных передач о том как молодежь выгоняет стариков из квартир, требует, чтобы мой сын отказался от приватизированной части в чью либо из нас троих пользу иначе он грозит, что перепишет свою часть квартиры на племянника, а этого племянника никто никогда даже в глаза не видел, он ему даже и не звонит. Может ли мой отчим это сделать, если он с моей мамой состоит в зарегистрированном браке? И не потребуется на это наше согласие как совладельцев имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, право сосбвтенника доли в квартире распоряжаться ею по своему усмотрению. Он ее может продать, подарить, завещать. При продаже доли ему необходимо сперва будет предложить вам ее выкупить. Если этого не сделает то, нотариус сделку не оформит. А вот подарить может без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 4 человека: я,моя мама, мой совершенолетний сын и мой отчим, у отчима есть сын от первого брака. Вопрос: как лучше приватизировать квартиру, чтобы сыну отчима не досталась часть нашей квартиры?

Мой сын (ему 19 лет) прописан в квартире мужа и деда, в квартиру его не пускают, брать деньги за оплату части квартиры отказываются. Могут ли моего сына выписать из квартиры и как он может претендовать на часть жилплощади? Квартира была приватизирована без ребенка, сейчас он проживает в моей квартире.

Я жила с мамой папой и с сестрой в двухкомнотной квартире. Я вышла замуж и в ыписалась из квартиры в общежитие. Сын сестры пришол из армии и мама прописала племянника в квартиру. Мама сестра папа умерли. Племянник живет в квартире. Квартира не приватезированая.

Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

До брака я проживала в двухкомнатной квартире с мамой, квартира находилась в совмествной собственности (по 1/2 части). После вступления в брак, в эту квартиру был прописан мой муж. За годы совместной жизни мы поменяли 2-х комнатную квартиру на 3-х комнатную, сделали в новой квартире рамон. Трехкомнатная квартира по прежнему находиться в совместной собственности моей и моей мамы (по 1/2 части), в ней на сегодняшней день прописаны 4 человека: я, моя мама, мой муж и наша совместная дочь. Может ли мой муж после развода претендовать на часть этой квартиры, если да, то на какую?

Помогите пожалуйста разобраться...

Есть не приватизированная квартира. Ответственный квартиросъемщик мой отчим (брак с моей мамой официально зарегистрирован). В квартире прописаны отчим, моя мама, сын отчима от первого брака, его несовершеннолетний сын. Моя мама право приватизации уже использовала ранее. Может ли квартира быть приватизирована как-либо без согласия моей мамы? Могу ли я что-то предпринять, чтобы иметь право тоже принять участие в приватизации данной квартиры. В настоящий момент я проживаю и прописана в другом городе (в течении последних 6 месяцев). До этого была прописана в городе, где все сейчас и происходит, но у бабушки в другой квартире. Посоветуйте как поступить... Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Мы живём в однокомнатной квартире уже 20 лет (мой муж, 2 детей и я) , которая принадлежит моей бабушке. Она там прописана одна, квартира приватизирована, она нас сама пустила жить в эту квартиру. Живёт она с моей мамой в двухкомнатной квартире, мы прописаны у моей мамы. Спустя 20 лет такого проживания и сделанного ремонта в однокомнатной квартире нами, и полностью за наш счёт, бабушка выгоняет нас из этой квартиры. Говорит, что хочет в свою квартиру, а другое её не волнует. Причина конфликты с моей мамой на бытовые темы. Чем это может реально грозить, и есть ли варианты нам не переезжать из бабушкиной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение