Пытается ли мой отчим лишить моего сына его доли в приватизированной квартире?

• г. Астрахань

Мой отчим с моей мамой живут в двухкомнатной квартире (прописаны в ней вдвоем), квартира приватизированная на него, моего сына (ему 23 года) и на меня. В последнее время отчим, насмотревшись по телевизору разных передач о том как молодежь выгоняет стариков из квартир, требует, чтобы мой сын отказался от приватизированной части в чью либо из нас троих пользу иначе он грозит, что перепишет свою часть квартиры на племянника, а этого племянника никто никогда даже в глаза не видел, он ему даже и не звонит. Может ли мой отчим это сделать, если он с моей мамой состоит в зарегистрированном браке? И не потребуется на это наше согласие как совладельцев имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению, право сосбвтенника доли в квартире распоряжаться ею по своему усмотрению. Он ее может продать, подарить, завещать. При продаже доли ему необходимо сперва будет предложить вам ее выкупить. Если этого не сделает то, нотариус сделку не оформит. А вот подарить может без вашего согласия.