Проблема незапланированной стройки - как действовать, когда администрация решает за жильцов многоквартирного дома

• г. Краснодар

У меня возник такой вопрос. Живу я в многоквартирном доме и на его углу, там где должна быть клумба хотят построить стоянку для автомобилей. Вырезали кустарники и маленькие деревья, сделали ограждение повесив замок (самоуправство) и что немаловажно не спросили жильцов дома, хотят ли они видеть у себя буквально в полутора метрах от дома стоянку или нет. Председатель дома решила за всех что жильцы не против. Возмущению нет предела. Скажите как поступить в такой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Напишите срочно коллективную жалобу в прокуратуру, ее следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решает общее собрание собственников многоквартирного дома, обратитесь в правление дома, выносите данный вопрос на голосование.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Во дворе жилого дома жильцы повесили цепь и сделали стоянку для своих автомобилей. Где узнать, санкционирована ли эта стоянка?

Живу в многоквартирном доме на первом этаже. Окна выходят на клумбу перед домом. Сосед самостоятельно решил сделать на этой клумбе дорожку к отмостке и теперь по этой отмостке под окнами постоянно хоядт люди к подъезду, хотя через клумбу от дома есть тротуар. Так же частично от подъезда и вдоль одной стороны клумбы имеется ограждение, но оно не мешает людяи и дальше там ходить. Как заставить его убрать дорожку? Имеет ли сосед право на нее?

Я являюсь жильцом многоквартирного дома. Квартальная решила рядом с нашим подъездом сделать клумбу (не проведя общедомовое собрание), хотя 4 года на этом месте была стоянка. Половина жильцов подъезда против клумбы, а у другой половины есть свои маленькие огороды. Скажите, пожалуйста, какими полномочиями обладает квартальная и как решить данный вопрос по закону? Придомовая территория принадлежит администрации города.

Я купила квартиру в многоквартирном доме (90 квартир), имея авто я ставлю его на придомовую стоянку. Жильцы дома и председатель тсж говорит что это частная стоянка, и принадлежит тем квартирам которые сдавали деньги на расширение придомовой территории. В то время 5 лет тому назад когда они делали эту стоянку я не проживала в этом доме, а прошлые жильцы не сдавали деньги на стоянку. Скажите имею ли я право ставить авто на придомовую стоянку ведь я такой же собственник жилья как и все и законны ли действия председателя тсж и какая статья ответит на этот вопрос?

1. Законно ли следующее действие водителя: на придомовой территории вбил в землю колышки, повесил цепочку, то есть устроил себе автомобильную стоянку. Причем в этом доме он не проживает. Машина на "стоянке" находится метрах в двух от самого дома.

2. Имеют ли право жильцы разбивать около дома клумбы? Если да, на каком расстоянии от дома? Или это не имеет значения?

В многоквартирном доме (с приватизированными квартирами) жилец с первого этажа самовольно спиливает клен, мотивируя тем, что клен загораживает окно (дерево растет на углу дома на расстоянии 3 метра). Хотя клен не является ценным деревом, нужно ли брать разрешение для уничтожения дерева у других жильцов (особенно если другие жильцы против такой вырубки)?

Под балконом моей квартиры разбита клумба с ограждением. Ограждение и растения, размещённые на ней полностью соответствуют требованиям Правил благоустройства города и Своду правил Градостроительство. Ограждение не препятствует ни свободному проходу жильцов ни проезду машин. Из личной неприязни отдельные жильцы дома хотят демонтировать клумбу под любыми предлогами. Имеют ли они право без решения суда это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Жители соседнего дома хотят сделать напротив нашего дома клумбу, вместо стоянки автомобилей. Но маши девать некуда, стоянок рядом нет, а активисты уже собрали подписи жильцов, и тех кто хочет клумбу - большинство. Через несколько дней всю территорию где стоят машины огородят заборчиком. Что делать в такой ситуации?

Мы на общем собрании приняли решение об организации парковки для жильцов нашего дома и об ограждении придомовой территории (столбики. Цепочки) в нашем доме находится магазин. Собственник магазина против ограждений. Могут ли по его заявлению убрать наши ограждения. Решение жильцов принято и запротоколировано как полагается.

Скажите пожалуйста я живу в сельской местности, в 2-х эт 8-ми квартирном доме, такой же соседский дом решили снести и построить новый. Дело в том что строители отгородили участок под строительство начиная прям от угла нашего дома, тем самым создавая нам не удобства. На каком растоянии от жилого дома они могут сделать ограждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение