Опасности мошенничества - стоит ли отправлять все документы риелтору для оформления ипотеки без первоначального взноса?

• г. Новосибирск

Муж собирается брать ипотеку. Чтобы без первоначального взноса, делают какое-то искусственное завышение цены. Риелтор, она же представитель застройщика, просит прислать ей все документы по электронной почте, чтобы подать заявку в банк. (все страницы паспорта мои и мужа, Инн,снилс, водительское, диплом, свидетельство о рождении ребенка). Я боюсь мошеннических операций. Есть ли смысл опасаться? Или послать документы?

Ответы на вопрос (1):

Конечно есть, грубо говоря, Вы купите квартиру, которая стоит 3 млн, за 6 млн и будете всю жизнь еще платить за неё ипотеку. Какие-то документы в электронном виде есть? Желательно с ними ознакомиться, чтобы подробно Вас проконсультировать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся брать ипотеку без первоначального взноса. Нам говорят про искусственное завышение цены в банке, а потом через 2 недели куда-то там ехать делать занижение. Объясните, пожалуйста, как и что это. Не окажемся ли мы обмануты.

Планируем покупку недвижимости, дом сдан, от застройщика. Предлагают программу "ипотека без первоначального взноса". Суть в том, что застройщик "искусственно" делает квартиру дороже на 20%. В заявке на ипотеку в банк указывается стоимость квартиры "реальная" + 20%. Далее, застройщик сам оформляет договор пожертвования на эти 20%, а ипотека в банке берется на "реальную" стоимость квартиры. Таким образом получается, что банк выплачивает всю стоимость за счет ипотеки. Застройщик известный. Скажите, это "легально"? Какие риски?

Риэлтор, который продает квартиру, где есть и моя доля, просит прислать фотографии всех страниц паспорта и СНИЛС, мотивируя что это нужно банку, где покупатель оформляет ипотеку. Законно ли это? Спасибо!

Потерял все документы, а именно паспорт, водительское удостоверение, военный билет, свидетельство о рождение, снилс, инн и диплом. Прописки нет. Подскажите как восстановить?

Нашел интересную вакансию гл.механика. В объявлении только телефон. Созвонился, просят прислать копии всех документов. Паспорт, трудовая книжка, СНИЛС, ИНН, дипломы, военный билет (все страницы). Имеет ли право кадровое агентство запрашивать такие документы или это требует работодатель? Спасибо.

У покупателя нет первоночального взноса на ипотеку. Он предлагает завышение цены на сумму это первоначального взноса, надо какую-то расписку писать на эту сумму. Стоит ли с этим связываться?

Муж забрал все документы и уехал жить к матери. Я ему говорила что хочу подать на развод. Но я нашла только копии инн, снился, полис и пару страниц паспорта без главной страницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В паспорте указано место рождения Кишинёв Молдова. В свидетельстве о рожденинии Молдавская ССР могу ли я на основании этого заменить паспорт РФ с корректным местом рождения по свидетельству о рождении? Потребуется ли замена других документов после замены паспорта? Т.е. СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение.

Я продаю квартиру, нашлись покупатели (ипотечные, Сбербанк) на квартиру. Риэлтор покупателей просит прислать правоустанавливающие документы на квартиру и паспорта всех собственников (все страницы!) электронно.

Правомерно ли это? Безопасно? Для чего нужны все страницы?

Нашла подработка курьером-регистратором, от меня запросили прислать по электронной почте ИНН, паспорт, Снилс. Подскажите не опасна ли данная операция для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение