Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Застройщик ликвидирован, кто устранит недостатки?

Проблема такая: между муниципальным районом и застройщиком был заключен муниципальный контракт на приобретение малоэтажных жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных жилых домов для муниципальных нужд муниципального района. В 2010 году дома были приняты, но с момента веления жильцов от них начали поступать жалобы на неисправности коммуникаций, систем, конструкций. Суд обязал застройщика устранить недостатки, но в 2014 году застройщик признали банкротом. Кто сейчас должен производить ремонт этих домов? Гарантийный срок застройщика был 5 лет. Должна ли администрация района производить ремонт или ответственность за него лежит на собственниках жилья?

vip
вопрос №14512865
прочитан 1025 раз

Если застройщик будет ликвидирован, то ответственность будет лежать на собственниках, в силу ст. 210 ГК РФ, Нет нормативных актов, которые бы обязывали администрацию это делать.

А собственник обязан содержать свое имущество в силу прямого указания закона.

(текст отредактирован 22.08.2018, 09:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гарантийный срок и срок для предъявления претензий уже давно вышел. Обязанность по исправлению недостатков возлагается на собственников (ст. 209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Застройщик в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) признан банкротом и в настоящее время ликвидирован, то его обязанность по устранению недостатков не может быть кому то передана Все права и обязанности прекращаются с момента ликвидации Поэтому администрация не обязана устранять имеющиеся недостатки.

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего жилья, а поэтому собственникам придется устранять недостатки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полный объем гарантийных обязательств в отношении объекта недвижимости прописан в ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...».В данном случае полная ответственность за качество и безопасность жилья лежит на застройщике. А вот после сдачи дома ответственность за его эксплуатацию несет уже управляющая компания. В данном случае, например гарантия на крышу от застройщика будет составлять не менее десяти лет, если иное не зафиксировано в условиях передаточного акта, если брать коммуникации, то здесь уже идет их эксплуатация и претензии Вы можете направлять в Управляющую компанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, осуществить в Вашем случае такой способ защиты права как предъявление претензий к застройщику в течении гарантийного срока невозможно. И Вам объяснили почему.

К сожалению, не написали, на каком праве владеете жилым помещением. Из написанного можно предположить, что заказчиком по ДУ на часть жилых помещений в строящемся доме по муниципальному контракту был муниципалитет. Из чего можно предположить, что в последующем муниципалитет предоставлял выкупленные им жилые помещения нуждающимся гражданам по социальному найму или в частную собственность по договорам мены (по целевым жилищным программам).

Если жилые помещения, которые жильцы занимают, находятся в муниципальной собственности, то бремя расходов на содержание общего имущества в МКД несёт муниципалитет в силу ст. 209, 210 ГК РФ.

Однако в любом случае Вам следует за устранением недостатков обращаться в управляющую компанию, она осуществляет текущий ремонт и содержание общего имущества МКД, которым в силу ст. 36 ЖК РФ являются общедомовые коммуникации.

Также Вы можете обратиться в государственную Жилищную инспекцию региона и в органы прокуратуры для проведения проверки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок гарантии прошел. Теперь все ремонтные работы должна производить управляющая компания, либо ТСЖ, ТСН, зависит от формы управления домами. ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

Цитата:
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Вы же платите за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, вносите взносы в фонд капитального ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это жилье было предоставлено людям в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда". И жильцы написали претензию в Администрацию, что согласно ЖК РФ другое жилое помещение должно быть благоустроенным и отвечать всем нормам. Но жилье уже в собственности граждан.

вопрос №14513136

Это так. Но на момент передачи гражданам новых жилых помещений они таковыми и являлись. Во всяком случае, внешне. Претензий к состоянию и благоустроенности жилья граждане не имели.

Поэтому ситуация спорная. Вы можете в административном порядке предъявлять претензии к местной администрации (об устранении недостатков за счёт муниципалитета), писать жалобы на бездействие в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Если в судебном порядке заявите к администрации требования о предоставлении иных жилых помещений в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" (такое возможно), то потребуется доказать (посредством заключения комплексной экспертизы), что имеющиеся неполадки в системе общедомовых коммуникациях явились следствием скрытых недостатков, имеющихся на момент сдачи дома; и что имеющиеся неполадки в системе общедомовых коммуникациях привели к нарушениям норм, предъявляемых к жилым помещениям).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как и у кого проверить правильно ли составлен предварительный договор и договор участия в долевом строительстве жилого дома?

вопрос №11499899
прочитан 27 раз

Это платная услуга. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения, предоставив скан договоров. Всего хорошего и Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для проверки можете сбросить его на электронику, у Вас получается два договора? По времени это займет примерно один день.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме юриста никто Вам не будет проверять правильность составления предварительного ДУ. Вы можете обратиться к любому юристу данного сайта, который Вам проверить предварительный договор. Работа платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить дарственную на участие в долевом строительстве жилого многоквартирного дома?

вопрос №16033892
прочитан 9 раз

Возможно, делаете уступку права требования по договоре долевого участия договором дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь участником долевого строительства жилого дома. По договору участия долевого строительства я принял квартиру по акту! Однако оформить квартиру хочу сразу на брата, без оформления квартиры на себя. Как я могу это сделать.

вопрос №2324270
прочитан 121 раз

По договору переуступки права требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору переуступки права требования или как иначе именуется договору Цессии можно передать право требования до фактической передачи квартиры. С момента подписания акта приема-передачи жилого помещения и до момента регистрации права собственности заключение любых сделок невозможно. Чтобы ускорить оформление в собственность, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности. После регистрации права собственности Вы вправе отчуждать принадлежащее Вам недвижимое имущество любым удобным для Вас способом, если он не противоречит действующему законодательству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Декларируется ли долевое участие строительстве жилого дома?

вопрос №13728
прочитан 50 раз

Поняла Ваш вопрос как вопрос о том, должны ли Вы заполнять специальную декларацию при приобретении доли в строительстве жилого дома в рамках положений НК РФ о контроле за соответствием доходов произведённым расходам физического лица. Действующий Налоговый кодекс не предусматривает осуществление такого контроля в отношении долевого участия в жилищном строительстве, поэтому специальную декларацию Вы заполнять и сдавать в 60-дневный срок не должны. На рынке недвижимости контролируется только приобретение жилья на вторичном рынке или уже готового жилья, право собственности на которое у продавца уже зарегистрировано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Декларации подлежат доходы гражданина, полученные им за каждый истекший календарный год. Причем декларацию представляют не все граждане, а только налогоплательщики, указанные в законе (Налоговом Кодексе РФ), а именно:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

3) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

4) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.

Иные граждане вправе, но не обязаны, подавать декларации, если это необходимо им для получения каких-либо льгот, вычетов и в иных случаях...

Долевое же участие в любом виде строительства, в т.ч. жилого дома, предполагает расходную часть, которая, разумеется, не декларируется.

Вместе с тем, если Вы надумаете воспользоваться предоставленной законом льготой, согласно которой на сумму расходов по покупке или строительству жилья Вы можете быть освобождены от уплаты подоходного налога, то в этом случае предоставление декларации обязательно.

Если Вас интересует вопрос обязана ли организация, осуществляющая строительство дома, сообщать в налоговый орган о заключенном с Вами договоре (с целью определения легитимности Ваших доходов), то можно ответить, что на сегодняшний день такой обязанности для такой организации не предусмотрено, во всяком случае такого нормативного акта мною не обнаружено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право ИП выступающий в качестве застройщика заключать с физ. лицами договор долевого участия в строительстве жилого дома?

вопрос №3014922
прочитан 82 разa

Нет, по договору о долевом участии в строительстве денежные средства может привлекать только застройщик-юридическое лицо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1 ФЗ-214 Об участии в долевом строительстве... привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только:

1) на основании договора участия в долевом строительстве;

2) путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида - жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах;

3) жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Запрещается привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи. Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку.

Однако, согласно ст. 2 указанного закона под застройщиком понимается юридическое лицо любой организационно-правовой формы и ИП к ним не отнесены.

Следовательно, ИП не вправе заключать с физ. лицами договор долевого участия в строительстве жилого дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Су 155

вопрос №4041432
прочитан 64 разa

Это о чём?

Вы хотели задать вопрос? - так задавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Декларируется ли долевое участие строительстве жилого дома?

вопрос №5862717
прочитан 9 раз

Не декларируется, а устанавливается договор о долевом строительстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение