Супруга-должник лишена права на оставшиеся два участка из-за исковой давности - что делать?

• г. Челябинск

По решению суда от февраля 2015 г. изъято 2 зем. уч-ка из 4-х, как 1/2 доля супруга-должника. В силу юр.неграмотности супруга не знала, что имеет право оформить свою долю на себя. Обратилась с иском о снятии арестов и признании права собственности за собой оставшихся 2-х уч., но отказали по пропуску исковой давности (3 года). Что получается - аресты снять нельзя - прощайся с недвижимостью?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, если решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то его можно и нужно обжаловать. Возможно, суд не правильно применил сроки исковой давности. Чтобы это определить, нужно знакомиться с фактической стороной дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы! После расторжения брака в суд было подано исковое заявление о разделе совместно нажитого между супругами земельного участка, за мной как за супругой было признано право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на земельный участок. Вместе с тем, до вынесения указанного решения судебным приставом за прошлые долги бывшего мужа был наложен запрет регистрационных действий на цельный участок, принадлежавший ему как титульному собственнику до вынесения решения о признании за мной права собственности на 1/2 ДОЛЮ в праве общей собственности. После вступления в силу решения я обратилась к приставу с заявлением об отмене запрета на 1/2 долю, т.к. она уже должнику не принадлежит, а зарегистрировать за собой в Росреестре я эту долю не могу. Однако пристав отказал, ссылаясь на то,что доля не ВЫДЕЛЕНА. В решении признано только право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на зем. участок. Правомерно ли поступает пристав?

, находящейся в ипотеке до 2018 года, квартира оформлена на меня, ипотечный кредит плачу я.Каковы последствия данного судебного решения для меня, например, имеет ли теперь право бывшая супруга продать, обменять и тд свою долю?

В 2009 году получила решение суда о признании права собственности на квартиру, кадастровый паспорт 2010 года, иск был о признании права собственности в силу исковой давности, времени все не было зарегистрировать право собственности и получить свидетельство. Пошла сегодня регистрировать право собственности и оказалось, что право уже зарегистрировано в июле этого года на другого человека и решение у него 2011 года. Как восстановить права квартиру.

Ситуация такова: В ноябре 2015 года решение суда о взыскании задолженности с физ. лица вступило в законную силу, в декабре 2015 года возбуждено Исполнительное производство, в декабре 2016 года Исполнительное производство прекращено за невозможностью исполнения.

В ноябре 2015 года должник дарит зем. участок. В январе 2018 года взыскатель обращается в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Вопросы: не истекли ли сроки исковой давности для взыскателя?

Каковы шансы взыскателя в суде?

Наиболее эффективные способы защиты для должника-дарителя?

Можно ли через суд обязать сособственника 1/2 доли гаража зарегистрировать своё право. Я не могу продать никому свою долю пока он не за регистрирует свою. Его доля висит в воздухе. Есть только решение суда о признании права собственности.

У супруга с 2012 года долг перед банком, брак заключён в 2017 году, в 2017 году куплена квартира на средства мат капитала и с продажи квартиры родителей супруги, супруг свою долю подарил дочери, имеют ли право кредиторы на какие либо действия с квартирой (арест, выделение доли и её продажи и т.д.)?

Должник по оплате ком услуг является собственником доли в жил доме. Там он не прописан. В доме проживают другие долеавые собственники (между собой они кровные близкие родственник). Долевые собственники свои ком услуги оплачивают исправно. В жил помещении доля должника никак не отгорожена. Должник говорит, что не имеет на свою территорию доступа. Должнику были предложены варианты решения проблемы: заключения договора аренды на свою долю собственности, продажа доли.

Исковое заявление в суд на должника было подано. Суд вынес решение отказать в исковых требованиях в отношении должника.

Решение опротестовано не было.

Долг растет. Новый собственник организации, предоставлыющий ком услуги, хочет подать в суд на должника.

Подскажите, какими статьями аппелировать в суде? Если смотреть по ЖК РФ, в частности статья 153, не имеет значения, проживает человек на своей жил площади или нет.

Тогда не пойму, чем в своем решении руководствовался суд?

Вопрос: подскажите, как взыскать в данном случае долг и с кого конкретно?

Заранее - благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мой вопрос касается исчисления срока давности.

Ситуация такая: В мае 2014 года взыскатель подаёт иск к должнику о взыскании задолженности, суд принял решение в пользу взыскателя, решение вступило в законную силу в октябре 2015 года.

Не добившись взыскания ден. средств в рамках Исполнительного производства (ИП прекращено в декабре 2016 года за отсутствием имущества у должника) и узнав о дарении зем. участка должником после вынесения решения суда, взыскатель подаёт иск о признании договора дарения зем. участка недействительной сделкой.

Вопрос: в ходе судебного разбирательства по взысканию задолженности взыскатель ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ о имеющемся у должника имуществе? Тогда получается, что с мая 2014 года срок исковой давности по оспариванию договора дарения в 2018 году у него пропущен? Помогите разобраться.

Мы купили дом с привлечением средств материнского капитала, выделив доли детям и супругам. Супруг хочет подарить свою долю супруге, но в сделке нотариус отказал, пояснив что дом куплен в совместную собственность и супруг не имеет права подарить свою долю супруге, как можно поступить в данной ситуации и оформить долю мужа на жену?

Вопрос возник именно потому, что владею 1/2 доли, а вторая доля принадлежала собственнику, который умер в 1992 г. Интересует вопрос именно о признании права собственности на ДОЛЮ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение