Нужна ли мед. книжка соц. работнику, работающему в медицинском учреждении? Спасибо.

• г. Тула

Нужна ли мед. книжка соц. работнику, работающему в медицинском учреждении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для работы в медицинском учреждении медицинская книжка нужна любому сотруднику без каких-либо исключений.

Спросить
Пожаловаться

У вас на сайте консультация об оформлении медицинской книжки медицинскому регистратору - кассиру с комментариями о необходимости сдачи анализов на ВИЧ и гепатит. Мед регистратор - административный работник мед учреждения.

Разве ему нужно оформлять мед. книжку?

Является ли обязательным условием наличие санитарной книжки и пройти всеобщую противо-гриппозную профилактику работнику выполняющему обязанности ночного сторожа школы или достаточно прохождения ежегодного мед. осмотра? Где можно найти перечень должностей образовательных учреждений для которых необходима сан. книжка? Законно или нет отстранить работника от выполнения трудовых обязанностей и уволить его, если при принятии его на работу администрация обр. учр не спросила сан книжку, а сейчас спустя 3 года неожиданно потребовало наличие сан книжки и в обязательном порядке привить вакцину от гриппа. Медицинское обследование работник проходил 7 мес назад.

Разъясните ситуацию. Если у работника возникла необходимость посетить медицинское учреждение (не только государственное, но и частное, в том числе стоматологическое) во время рабочей смены, и в результате не был выдан больничный лист. Вправе ли работодатель не оплачивать сотруднику время, проведенное им в медицинским учреждении, мотивируя это тем, что оправданием ненахождения работника на рабочем месте может быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО больничный лист и никакой другой документ (договор на оказание мед. услуг, справа об оказании мед. услуг) или вовсе отсутствие оного (при посещении гос. мед. учреждений). А также вправе ли работодатель запретить работнику посещать медицинские учреждения во время рабочей смены под угрозой увольнения за ненахождение работника на рабочем месте?

Укажите, пожалуйста, конкретные статьи законодательных либо нормативных актов, регулирующих данный вопрос.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Могут ли уволить работника школы за отсутствие медицинской книжки? Был принят на работу не имея медицинской книжки. И кто несет ответственность за отсутствие мед книжки у работника - работодатель или сам работник?

В автономном учреждении (медицинское учреждение) открыт учебный центр. Врачи медики (основные работники данного учреждения) проводят обучающие врачебные семинары. Какие требования к заключению договора ГПХ с врачом медиком на образовательную деятельность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник детского сада прошел медицинскую комиссию с оформлением медицинской книжки за счет работодателя. Через две недели написал заявление на увольнение. Медицинская книжка у работника на руках. Имеет ли право работодатель удержать из расчета работника стоимость медицинской комиссии и оформления медицинской книжки.

Нужна ли водителю-экспидитору работающему на пищеблоке мёд книжка? Спасибо.

Нужна ли мед книжка водителю экспдитору работающему на пищеблоке спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение