Предоставлялась ли льгота по уплате подоходного налога покупателю квартиры сроком на три года при покупке квартиры летом 1996 г.? | Тверь

Вопрос №14513

Предоставлялась ли льгота по уплате подоходного налога покупателю квартиры сроком на три года при покупке квартиры летом 1996 г.? Вопрос в настоящий момент для меня очень актуален.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
11.03.2001, 00:30

Вопросы предоставления физическим лицам жилищного вычета до введения в действие Налогового кодекса РФ подробно изложены в Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. № 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" с последующими дополнениями и изменениями. На правоотношения, возникшие в 1996 г., распространяется следующий порядок предоставления льготы: совокупный годовой доход уменьшается на суммы, направленные в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, из личных доходов по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения, организации по месту основной работы или в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пяти тысяче кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год. Уменьшению подлежит доход, полученный в течение того года, в котором произведены затраты (в Вашем случае это совокупный доход, полученный в 1996 г.). Федеральным законом № 11-ФЗ 10.01.97 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" была сокращена льгота для лиц, являющихся застройщиками либо покупателями жилья. В частности, имеется в виду, что льготный вычет из облагаемого дохода в размере пятитысячекратной минимальной оплаты труда может быть предоставлен только в одном году сразу либо по совокупности в течение трех лет, причем предоставление такого вычета повторно не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №474406

В 1996 году я купила квартиру и воспользовалась правом возврата подоходного налога. Могу ли я сейчас при покупке квартиры воспользоваться тем же правом, так как мне сказали, что оно действует каждые пять лет?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 51ответов: 395
18.09.2007, 13:17

Ирина, Вы можете воспользоваться вычетом, но он отличается от того, что вы получили раньше.

Статья 220 Налогового кодекса РФ (абз.20 подп.2 ч.1), устанавливающая имущественные налоговые вычеты, содержит прямое указание, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при покупке квартиры не допускается. Ни через пять лет, ни позднее. Этим вычетом Вы уже никогда не воспользуетесь.

Однако подп. 1 ч. 1 этой же статьи устанавливает имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, что означает, по сути, возможность не платить налог с суммы, полученной от продажи: если владели менее 3 лет - с суммы только до 1 млн. руб., остальное - 13 % налога, если владели более 3 лет - со всей полученной суммы. Обязательное условие - подача Вами заявление на такой вычет, которое предоставляется одновременно с налоговой декларацией.

С уважением, Алексей Соболев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 51ответов: 395
18.09.2007, 13:49

Должен скорректировать свой ответ, поскольку, отвечая на ваш вопрос, не усмотрел одного нюанса и ответ получился не совсем верный.

Ирина, поскольку Вы получили вычет при покупке квартиры еще по старому законодательству, по Закону "О подоходном налоге с физических лиц" в 1996 году, то Ваш вычет сейчас по новому законодательству не может рассматриваться как повторный, поскольку Налоговый кодекс РФ часть вторая вступил в силу только в 2001 году и по нему Вы еще вычет не получали.

В указанном мной положение о запрете повторного вычета говорится о получении повторного вычета, предусмотренного подпунктом уже Налогового кодекса.

Таким образом, Вы имеете право и на получение имущественного вычета и при продаже квартиры (подп. 1 ч. 1 ст. 220) и при покупке (подп. 2 ч. 1 ст. 220).

С уважением, Алексей Соболев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1238457

Можно ли получить имущественный вычет за квартиру приобретенную в 1996 году? Налоговая говорит, что нет. Объясните пожалуйста если можно то на что ссылаться.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 665ответов: 2 409
05.03.2011, 15:05

Излишне уплаченная сумма налога может быть возвращена налогоплательщику по его заявлению. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (ст.78 Налогового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижние Сергиотзывов: 3ответов: 16
05.03.2011, 16:14

Вам вычет не положен т.к.выявлено несоответствие с пп."e; в"e; п.6 ст.З Закона Российской Федерации "e; О подоходном налоге с физических лиц"e; (в редакции, действовавшей до 21.01.1997) совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшался на суммы, направленные в течение отчетного календарного года на новое строительство или приобретение жилья, в пределах пяти тысяче кратного размера установленной законом минимальной месячной оплаты труда, учитываемой за год, но не более размера совокупного дохода физических лиц за отчетный календарный год. Поэтому уменьшение дохода на сумму расходов по приобретению квартиры в 1996 г. могло быть произведено только в 1996 г.

Не использованный остаток «расходов по приобретению жилья за период 1996 г. не переносится на следующие налоговые периоды.

На основании вышеизложенного имущественный налоговый вычет предоставлен не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
05.03.2011, 16:21

Налоговая права. В 1996 года возвращали подоходный налог. Вами трехлетний срок пропущен для его возврата. Сейчас возвращают только налог на доходы физических лиц.

Это совсем разные налоги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3145840

Можно ли повторно вернуть подоходный налог, если первая квартира была куплена в 1998, а вторая в 2013? Просто дошел слух, якобы после 2000 года все возвраты аннулировались.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
03.01.2014, 09:38

Никто после 2000 года не аннулировал историю предоставления имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
03.01.2014, 09:41

Да, можно. У Вас есть право на налоговый вычет при покупке квартиры, если первую квартиру Вы приобретали и получали налоговый вычет до 2001 года.

То есть, повторный вычет возможен только в том случае, если первый вычет был предоставлен до 2001 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
03.01.2014, 09:44

Владимир, с 1 января 2014 года в связи с вступлением в силу Федерального закона № 212-ФЗ, который вносит существенные изменения в статью 220 Налогового кодекса РФ, имущественный вычет можно будет получить с нескольких объектов недвижимости.

Таким образом, граждане, купившие после 1 января 2014 года дом, собственную квартиру или комнату, смогут получить имущественный налоговый вычет на несколько объектов недвижимости. До сих пор вычет давался только один раз и лишь на один объект. Сумма вычета осталась прежней - 2 миллиона рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
03.01.2014, 09:47

Вв. можете получить сейчас налоговый вычет, ТК первый раз вы возвращали подоходный налог, а сейчас налог на доходы физических лиц. что не одно и то же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томскотзывов: 961ответов: 2 455
03.01.2014, 09:49
Это лучший ответ

Если налоговый вычет в связи с покупкой жилья уже использован, то второй раз налогоплательщик не вправе его получить. Но и здесь есть исключение: если вы приобрели жилье до 1 января 2001 года и к этому сроку полностью исчерпали вычет, то вы можете еще раз воспользоваться подобным правом. 1 января 2001 года - рубежная дата с точки зрения действия разных законов: в новом Налоговом кодексе не прописано, что права на льготу лишаются те, кто уже успел ею воспользоваться в период действия старого. А если вы покупали квартиру или дом как до 2001 года, так и после и вычетом еще ни разу не пользовались, то сейчас имеете право выбрать какой-то один объект для получения налогового возмещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
03.01.2014, 10:09

Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета":

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Закон Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года.

Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года вводится в действие глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В связи с изложенным, налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

2. Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года, на условиях, предусмотренных названным законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 указанной выше статьи воспользоваться льготой не могут.

3. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Пунктом 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (далее - Свидетельство).

Таким образом, представление Свидетельства, или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием предоставления льготы налогоплательщику.

При этом, копия документа, устанавливающего право собственности на объект, хранится в налоговом органе вместе с заявлением налогоплательщика и другими документами, необходимыми для получения имущественного налогового вычета.

4. При представлении налогоплательщиком заявления о возврате подоходного налога в 2002 году по объекту, приобретенному до 1 января 2001 г., возврат подоходного налога производится в порядке, установленном статьей 78 Кодекса за 1999 г. и 2000 год.

Возврат налога за 2001 год в связи с прекращением действия Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" не производится. Налогоплательщик в этом случае может подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном статьей 220 Кодекса. При этом применяются правила пункта 2 настоящего письма.

5. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 20 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть признаны судом таковыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, то есть основания взаимозависимости лиц, установленные пунктом 1 статьи 20 Кодекса, в указанных целях не применяются.

6. Налогоплательщики, получавшие во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 25.01.2001 N 55 "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной статьей 133 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2001 год" ежемесячные денежные компенсации в размере уплаченного налога на доходы физических лиц, вправе заявить имущественные налоговые вычеты, установленные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, независимо от получения ими денежной компенсации, не подлежащей налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 217 Кодекса.

7. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10014751

В 2005 г. купили квартиру за 500 тыс. руб. Налоговый вычет получили - 65 тыс. руб. в 2010 г. купили другую квартиру за 2000 млн. руб.

Вопрос: Можно еще раз получить налоговый вычет до суммы 260 тыс. руб.

Вопрос №12340031

Возможно ли получить налоговый вычет по покупке квартиры в 1993 году сегодня. Данной льготой конечно же не пользовался, а ваши разъяснения по налоговым вычетам, старым, сегодня прочитал. С уважением! Евгений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
26.03.2017, 21:34

Согласно разъяснениям Минфина возможно получить налоговый вычет за 1993 год, размер вычета предоставляется в сумме не более 600000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
26.03.2017, 21:35

Да, можете получить имущественный налоговый вычет с суммы, приобретенной квартиры. Только сумма будет небольшой, так как покупали до деноминации рубля.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2014 г. N 03-04-07/2730

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что налогоплательщиком до 2001 г. была приобретена в собственность квартира.

Федеральным законом 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон) с 2001 г. введена в действие гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Кодекса.

Статьей 31 Федерального закона предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно первоначальной редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 г. появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 г. квартиры с учетом ограничений, установленных ст. 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Семенов В. С.
Юрист г. Череповецотзывов: 2 175ответов: 5 361
26.03.2017, 21:41

Вам не получить денежный вычет за 1993 год, так как в тот период не было такой льготы, а также потому, что срок получения только 3 года. То есть исковая давность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
26.03.2017, 21:46

Вычет получить сможете, он не имеет срока давности по разъяснениям Министерства финансов РФ - получить сможете, если фактически работаете и платите налоги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2231849

Пожалуйста в каком году принят закон, действующий сейчас, о возврате подоходного налога за покупку квартиры? Дело в том, что в 1997 году я купила квартиру и мне тогда вернули деньги, т.е.фактически получается я уже использовала свою возможность? Сумма возврата в то время была, прямо скажем-мизерная (из-за стоимости квартиру, но,конечно-13%),но получается, что сейчас я уже воспользоваться этой льготой не могу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сургутотзывов: 326ответов: 604
21.02.2013, 13:33

Ирина, к сожалению право воспользоваться имущественным налоговым вычетом согласно п.п. 2 1 ст. 220 НК законодатель предоставляет налогоплательщику только один раз.

С уважением Алиев Т.И.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17783261

Хотим продать квартиру. Она в собственности ровно 3 года и является единственной недвижимостью у меня и супруга. Хотим в этом же году приобрести другую квартиру. Вроде бы как с 1.01.2020 года поправки есть, что если квартира единственная и в собственности более 3 х лет, то налога не будет.. но не могу найти источник и в налоговой говорят, что не знают этого закона. Будет ли налог на доход с этой квартиры или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
14.09.2020, 14:41

Мария! Если единственное жилье и в собственности более 3 лет, то согласно пункту 3 статьи 217.1 НК РФ налог не платится. Согласно данной статье в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Цитата:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

А согласно статье 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Цитата:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 687ответов: 6 089
14.09.2020, 14:43

с 1 января 2020 года установлен новый минимальный срок владения недвижимостью, при котором получатель дохода от реализации единственного жилья освобождается от уплаты налога. Этот срок составляет три года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ – далее НК РФ). До этого, напомним, нужно было владеть жильем не меньше пяти лет. «При этом если продавец приобрел другую недвижимость в течение 90 календарных дней до даты продажи, то она не будет учитываться и считаться „иным жилым помещением“ (пп. 4 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Трехлетний минимальный срок владения недвижимостью для последующей продажи без налога предусмотрен не только для квартир, находящихся в собственности граждан в результате покупки.

Когда НЕ нужно платить налоги с продажи квартиры, если она не единственная

Срок всё ещё зависит от того, когда именно вы получили это жилье: до 1 января 2016 года или позже.

Если продаваемая квартира была в собственности до 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, — 3 года.

Если продаваемая квартира перешла в собственность после 1 января 2016 года

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, — 5 лет.

Но есть исключения, по которым срок владения такой квартирой снижается до 3 лет:

квартира получена в наследство;

жильё куплено у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры);

квартира приватизирована после этой даты;

недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты).

Жильё считается единственным, если у продавца нет в собственности других жилых помещений. При этом учитывается и совместная собственность, и доли в праве на другое жильё, а не только квартиры или комнаты целиком. Если в вашей личной собственности есть одна квартира и дополнительно комната, купленная в браке и оформленная на супруга, то ни квартира, ни комната не будут считаться единственным жильём.

Это правило не распространяется на ситуацию, когда старое жильё продано в течение 90 дней после покупки нового. То есть 3 месяца, в течение которых вы владеете двумя квартирами (между покупкой новой и продажей старой), в этом случае не считаются, и на проданную квартиру действует правило 3 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 173ответов: 17 898
14.09.2020, 14:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария согласно пункту 3 ст 217.1 НК

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Иными словами если на момент приобретения квартиры это была ваша ЕДИНСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и никакой другой больше не было, срок владения будет 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 562ответов: 5 010
14.09.2020, 15:27

Не будете Вы платить налог

С 01.01.2020 п. 3 ст. 217.1 НК РФ дополнен пп. 4 (ФЗ от 26.07.2019 N 210-ФЗ). минимальный предельный срок владения при продаже единственного жилья без уплаты НДФЛ составит 3 года.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, если на момент продажи квартиры она находилась в собственности три года и более, а также является единственным жильем, то при продаже такой квартиры налог платить не нужно и декларацию подавать не надо.

При этом для определения понятия «единственное жилье» учитывается не только жилье, оформленное на имя самого налогоплательщика, но и жилье, оформленное на имя супруга (супруги) налогоплательщика и являющееся совместным, т.е. приобретенным в браке.

Если у супруга есть другое жилье, но оно получено им в дар, по наследству или в порядке приватизации, то данное имущество не является совместным и для определения понятия «единственное жилье» не учитывается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17783291

Потому, что единственное жилье? Это в связи с поправками к налогу с 1.01.20? ранее не менее 5 лет должно было быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 3 232ответов: 4 682
14.09.2020, 14:42

Да, именно так. Ст. 217.1 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
14.09.2020, 14:43

Пункт 3 статьи 217.1 НК РФ дополнен подпунктом 4 с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 210-ФЗ. Да, все верно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 173ответов: 17 898
14.09.2020, 14:44

Обратите внимание на мой ответ выше, ст 217.1 пункт 3

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 445ответов: 15 613
14.09.2020, 14:44

Указанные изменения внесены Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и начали действовать с 1 января 2020 года.

Цитата:
Статья 4

2. Статья 1 настоящего Федерального закона вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17783394

Спасибо. У нас не было ранее в РФ имущества никакого) А если мы купим другую квартиру после продажи первой?) это уже не считается?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 173ответов: 17 898
14.09.2020, 15:00

Отсчет начнется заново, и уже будет составлять обязательно 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
14.09.2020, 15:13

Не считается. Если даже одновременно с продажей купите, но уложитесь с продажей в 90 дней (когда будет в собственности продаваемая и купленная квартиры), то все равно согласно п.3 ст.217.1 НК РФ считается, что срок 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 445ответов: 15 613
14.09.2020, 15:23

Если вы купите другую после продажи первой и она окажется единственным жильем, ее вы также сможете продать через 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17783422

А нужно в налоговой как-то доказывать, что жилье единственное?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 173ответов: 17 898
14.09.2020, 15:04

Нет, они возьмут данные из Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
14.09.2020, 15:14

Не нужно. Данные в налоговую попадают по каналам связи из Росреестра. Собственно оттуда они и узнают, что нужно платить налог или нет (ст.217 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 10 445ответов: 15 613
14.09.2020, 15:24

Эти данные налоговая сейчас может получить без вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17980559

А если мы сначала купим новую квартиру, а через месяц продадим старую (в прошлом единственную квартиру которой 3 года) не будет налога?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 445ответов: 15 613
16.11.2020, 09:28

Новая квартира не будет учитываться, если вы ее купите не более чем за 3 месяца до продажи старой квартиры. Например, новую квартиру купите 15.12.2020 - старая квартира будет считаться единственным жильем, если вы ее продадите до 15.03.2021.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1267134

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 151ответов: 161 290
06.04.2011, 10:27

Да.

"Исчисление НДФЛ: вопросы с издательского семинара

Многие читатели воспользовались уникальной возможностью обсудить проблемы, связанные с исчислением НДФЛ, на очередном семинаре, организованном нашим журналом. На вопросы отвечала Валентина Михайловна Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга, Управление налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России.

Приобретение жилья

Может ли физическое лицо воспользоваться имущественным вычетом в 2005 году, если квартира была приобретена в 2001-м? Имеет ли имущественный вычет при покупке жилья "срок давности"?

Да, имущественный вычет имеет "срок давности". Налогоплательщик вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода только за три предшествовавших года. Такой порядок, в первую очередь, связан с процедурой возврата налога, предусмотренной статьей 78 Налогового кодекса. При этом не важно, когда физическое лицо фактически получило право собственности на квартиру. Иными словами, в 2005 году налогоплательщик должен выбрать один из предшествующих годов - 2004-й, 2003-или 2002-й - и подать за него декларацию, в которой он заявит имущественный вычет.

Если доходы одного года больше суммы вычета, то его неиспользованную часть можно перенести на последующие периоды. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Конечно, непременным условием в этой ситуации является подача деклараций по итогам налоговых периодов, а также необходимых подтверждающих документов и заявления на вычет.

В 2001 году общая сумма имущественного вычета на приобретение жилья составляла 600 000 руб., а не 1 000 000 руб., как сейчас. Таким образом, налогоплательщик может рассчитывать на ту сумму вычета, которая применялась в момент получения им права собственности на квартиру".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение