Работодатель требует отправить в отпуск не по моему желанию - что делать?

• г. Москва

Работаю второй месяц работодатель заранее озадачился моим отпуском. Цитирую:»т.к ты пришла во второй половине года и чтобы не было у нас переносов на след. Год я предлагаю отгулять 2 недели в конце этого года, период с 19 ноября по 10 декабря, выбирай.

Т.е меня выгоняют в отпуск который мне не нужен! Вообще полгода после которых положен отпуск у меня приходится под новогодние праздники, и мой чудесный работодатель чтобы в след году мне не гулять на 14 дней больше остальных пытается меня заставить идти сейчас. У меня вопрос это вообще правомерно? Как мне отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

так и говорите - право на отпуск у вас в этом году еще не возникнет - 6 месяцев не отработаете, а воспользоваться предложением работодателя получить отпуск до истечения 6 месяцев не хотите по причине отсутствия потребности в отпуске в этом году.

Спросить
Пожаловаться

У меня за два года накопилось около ста дней неотгуленного отпуска. Сейчас работодатель предупредил меня за две недели, что я иду в отпуск на все эти дни, плюс отпуск который положен мне в этом году, это получается больше ста дней. Но я не хочу идти на столько дней в отпуск. Имею ли я права отказаться? И может ли работодатель заставить меня идти в такой отпуск?

У меня до конца года осталось 14 дней неотгулянного отпуска за этот год. Отдел кадров утверждает, что я обязана отгулять его до концат этого года. Правомочно ли это? Если начальник согласен с переносом одной недли отпуска на февраль следующего года? И разрешил мне перенести его. Отгулят в этом году одну неделю и в следующем догулять вторую?

Господа юристы. Вопрос в следущем, я устроился на работу 3 марта 2003 года, в первый отпуск пошёл в декабре того-же года. В последуещие годы с отпуском проблем не было. Но вот в 2010 году собрался в июле в отпуск а мне говорят не положено, тебя в декабре месяце 2003 года в отпуск отпустили раньше положенного времени, и теперь с декабря месяца идёт весь отчёт отпусков. И ещё вопрос как нащитывается отпуск, сколько положенно дней за отработанный месяц, отпуск у меня 46 дней работаю на вредности по первой категории.

Здравствуйте. Мне 34 года и я нахожусь на больничном с апреля месяца, диагноз-рак. После последней химиотерапии в середине января когда я выхожу на работу, директор предложила мне отгулять неиспользованный отпуск за 2017 год - 28 дней. С сентября 2017 года имею 3 гр. инвалидности. Отпуск мне положен как инвалиду? И соответственно тогда это 30 дней?. И второй вопрос: "Имею ли я право на отпуск в 2018 году?". Спрашиваю потому, что в графике отпусков на 2018 год мой отпуск в январе, но это за 2017 год. А другого отпуска в графике 2018 года нет. Какие мои права?

Моего мужа заставляют до конца года отгулять оставшуюся неделю отпуска. Но сейчас у него в отпуске нет необходимости, в связи с чем он хочет перенести эту неделю на следующий год. График отпусков на 2012 год в конце предыдущего года, как это положено ТК РФ, у них на работе не составлялся (во всяком случае муж ничего не подписывал). Правомерны ли действия работодателя?

Спасибо.

Работаю на предприятии с 1 ноября 2008 года. Каждый год ходил в отпуск в июле месяце на 28 дней. С приходом нового руководства в этом году написал заявление на отпуск с 6 июля. Издали приказ о моем отпуске сроком на 19 дней. Мотивируя тем что не полный рабочий год и отпускные дни считаются с 1 ноября 2014 года. А остальные дни догулять после 1 ноября. Правомерно ли это? и что теперь полноценный отпуск я могу гулять только после 1 ноября? И как руководству это преподнести их неправоту.

У меня такой вопрос... Я работаю 3,5 года в государственном учреждении. Последний отпуск гуляла в конце мая и июнь 2018 г. (35 дней). В конце апреля, этого года, мне идти в декретный отпуск.

Вопрос...

Могу я перед декретным отпуском взять положенный отпуск который дается раз в год.

Заранее благодарна тому, кто ответит. Это для меня очень важно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии с 1 ноября 2008 года. Каждый год ходил в отпуск в июле месяце на 28 дней. С приходом нового руководства в этом году написал заявление на отпуск с 6 июля. Издали приказ о моем отпуске сроком на 19 дней. Мотивируя тем что не полный рабочий год и отпускные дни считаются с 1 ноября 2014 года. А остальные дни догулять после 1 ноября. Правомерно ли это? и что теперь полноценный отпуск я могу гулять только после 1 ноября?

Мой работодатель отказывает мне более 2-х лет подряд в очередном отпуске, но по справкам 2 ндфл с сайта налог. Ру видно что работодатель ставит мне отпуск каждый год в конце каждого года. Что делать как заставить работодателя оплатить отпускные которые он внес в справку 2 ндфл для налоговой службы, либо заставить дать отгулять положенные дни отпуска с оплатой отпускных дней.

Вопрос по отпуску. График отпусков согласовали в декабре 2016 года. Мой отпуск разделили на два периода, а именно на март 2017 две недели (14 дней) и на август. Сейчас пересмотрели график отпусков и предлагают перенести мой отпуск либо на октябрь, либо на ноябрь 2017. Если меня это не устраивает. Могу ли я отказаться и спокойно уйти в августе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение