Работодатель требует отправить в отпуск не по моему желанию - что делать?

• г. Москва

Работаю второй месяц работодатель заранее озадачился моим отпуском. Цитирую:»т.к ты пришла во второй половине года и чтобы не было у нас переносов на след. Год я предлагаю отгулять 2 недели в конце этого года, период с 19 ноября по 10 декабря, выбирай.

Т.е меня выгоняют в отпуск который мне не нужен! Вообще полгода после которых положен отпуск у меня приходится под новогодние праздники, и мой чудесный работодатель чтобы в след году мне не гулять на 14 дней больше остальных пытается меня заставить идти сейчас. У меня вопрос это вообще правомерно? Как мне отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

в соответствии со ст. 122 Трудового кодекса

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

так и говорите - право на отпуск у вас в этом году еще не возникнет - 6 месяцев не отработаете, а воспользоваться предложением работодателя получить отпуск до истечения 6 месяцев не хотите по причине отсутствия потребности в отпуске в этом году.