Вопрос №14513216

Сетевая компания нарушила срок по договору о технологическом присоединении. Как составить претензию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
22.08.2018, 10:21

Претензия составляется на основе заключенного договора, документов об оплате по договору и норм ГК, что хотите требовать - возврат денег, неустойку?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
22.08.2018, 10:21

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, составление документов осуществляется юристами только на платной основе посредством сервиса личных сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.08.2018, 10:23

В претензии ссылайте на нарушение условий договора, укажите какие именно условия договора и каким образом были нарушены. Сделайте ссылки на нормы законодательства и укажите последствия неисполнения Вашего требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что в этом случае мы можем сделать, что минимизировать затраты?

Сетевая компания выставила счет за фактические траты технологического присоединения и неустойку за не соблюдения сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению. Но нарушила срок по договору, высланное дополнительное соглашение на продление мы не подписали и не отреагировали. Что в этом случае мы можем сделать, что минимизировать затраты?

Юрист г. Долгопрудный
18.02.2022, 01:10

Надо изучать всю документацию по договору. Например, явно напрашивается, с их стороны, применение норм ст. 406 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2022, 01:20

Александр, нужно посмотреть ваши документы с сетевой компанией. О чем собственно идет речь: о воде, газе, электросетях? Там разная нормативка.

Есть похожая практика у меня, когда сетевая компания нарушила сроки технологического присоединения (по воде) - взыскан ущерб, в пользу потребителей.

И какие именно мероприятия не были выполнены с вашей стороны?

Тут палка о двух концах - есть сроки для вас, есть сроки для них. Практика разная, она весьма неоднозначна. И есть перспективы как взыскать с вас, так и взыскать с сетевика.

Нужно анализировать документы, прежде чем отвечать. Всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

О технологическом присоединении к электрическим сетям

О технологическом присоединении к электрическим сетям. Я заявитель, физическое лицо, подаю заявку на технологическое присоединение на 50 кВт, сетевая организация направляет договор в котором расчет платы приводит: а) 15 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней с даты заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней с даты заключения договора, но не позже даты фактического присоединения; в) 45 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; г) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения.

Разве мне не должны сделать расчет в соответствии с п. 16.4. Правил технологического присоединения?: "Для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, внесение платы за технологическое присоединение (за исключением случаев, урегулированных пунктом 16.2 настоящих Правил) осуществляется в следующем порядке: а) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня заключения договора; б) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 60 дней со дня заключения договора; в) 20 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 180 дней со дня заключения договора; г) 30 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 15 дней со дня фактического присоединения; д) 10 процентов платы за технологическое присоединение вносятся в течение 10 дней со дня подписания акта об осуществлении технологического присоединения."

Вроде бы подхожу под данную категорию, и что мне следует делать в таком случае?

Юрист г. Долгопрудный
07.12.2020, 12:04

Если действительно подпадаете под действие норм указанного пункта - либо сами направьте новую оферту, с указанными изменениями, либо просто договоритесь, чтобы договор Вам с такими условиями переписали.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ в технологическом присоединении гаража

Может ли сетевая организация отказать в технологическом присоединении к гаражу, объясняя это тем что ранее было произведено технологическое присоединение к общему участку под строительство гаражей? Но к самому гаражу подключения не было и кто этим должен заниматься?

Юрист г. Краснодар
23.08.2019, 16:00

Могут и отказать, если есть технические нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотел расторгнуть договор, но сетевая компания сказала, что начислит штраф.

18.08.2016 был заключен договор на технологическое присоединение к электрическим сетям, но присоединения не было (т.к отсутствовала необходимость пользования участком). Хотел расторгнуть договор, но сетевая компания сказала, что начислит штраф. Правомочно ли это?

Юрист г. Евпатория
16.03.2020, 13:41

Добрый день, Алексей! Начислит штраф за что? за фиктивное составление договора?

Присоединения не было по факту, а по документам тоже также зафиксировано?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И какой размер не может превышать неустойка?

Ответчик нарушил сроки выполнения договора. Расчет неустойки в договоре описан так: в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки. При расчете количества дней просрочки учитываются только рабочие дни согласно графику работы ответчика? И какой размер не может превышать неустойка?

Юрист г. Севастополь
10.06.2019, 15:05

Здравствуйте! Мелочный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Наша семья проживает в доме без электричества уже почти год,

В 2014 году заключили договор с Ленэнерго на осуществление технологического присоединения.

Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора, это срок уже закончился, а Ленэнерго не сделало НИЧЕГО! Наша семья проживает в доме без электричества уже почти год, как можно заставить Ленэнерго выполнить обещанные в договоре мероприятия и осуществить технологическое присоединение к частному дому? Документы на дом и зем. участок (ИЖС) полностью оформлены. Договор с Ленэнерго заключён,тех. условия получены, гос пошлина за технологическое подключение оплачена.

Адвокат г. Москва
27.05.2015, 16:41

Напишите жалобу в ФАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2015, 16:42

Здравствуйте. В этом случае, Вам нужно обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Сетевая организация по условиям выполняет мероприятия по фактическому присоединению объекта.

Технологическое присоединение гаража.

Здравствуйте, я оплатила расходы (550 руб) за технологическое присоединение гаража в соответствии с договором с электросетевой компанией и выполнила все работы по проекту. Сетевая организация по условиям выполняет мероприятия по фактическому присоединению объекта. Точка присоединения - щит ЩВ-0,4 кВ здания базы эл.сетей. За это присоединение у меня просят 4000 руб. Законно ли это?

Юрист г. Воронеж
15.10.2014, 17:09

За проверкой размера стоимости этой услуги можете обратиться в УФАС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Договор технологического присоединения к электрическим сетям.

Физическим лицом 5 апреля 2021 года был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на земельном участке, который в собственности.. Мощность 70 кВт. Срок по технологическому присоединению в договоре 1 год.

5 мая 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26 апреля 2021 года №639, по которому при условиях в моем случае если заявка будет от ИП, то срок по технологическому присоединению должен быть 30 рабочих дней.

Оформил ИП на это физическое лицо и подал заявку на по технологическому присоединению на тот же земельный участок. ПАО «Россети Кубань» аннулировало заявку технологическое присоединение. Сказали, что на один земельный участок не может быть двух заявок. Законны ли действия ПАО?

Как можно решить вопрос для ускорения срока по технологическому присоединению?

Юрист г. Калининград
25.05.2021, 14:32

Добрый день.

Отзовите предыдущее заявление. И подайте новое одним днем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Договор технологического присоединения к электрическим сетям.

Физическим лицом 5 апреля 2021 года был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на земельном участке, который в собственности.. Мощность 70 кВт. Срок по технологическому присоединению в договоре 1 год.

5 мая 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 26 апреля 2021 года №639, по которому при условиях в моем случае если заявка будет от ИП, то срок по технологическому присоединению должен быть 30 рабочих дней.

Оформил ИП на это физическое лицо и подал заявку на по технологическому присоединению на тот же земельный участок. ПАО «Россети Кубань» аннулировало заявку технологическое присоединение. Сказали, что на один земельный участок не может быть двух заявок. Законны ли действия ПАО?

Как можно решить вопрос для ускорения срока по технологическому присоединению?

Юрист г. Калининград
25.05.2021, 14:49

Добрый день.

Отзовите предыдущее заявление и подайте новое одним днем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Строения рядом с границей участка.

Строим дом на месте старого строения в с. Кневичи. Рядом столб в трёх метрах от границы участка, принадлежит администрации города Артем, электричеством питает сетевая компания "Оборонэнерго". При обращении, сетевая компания выдала договор на технологическое присоединение от ТП которая находится более 600 метров на сумму 1364885,33 руб., хотя ранее при обращении был выдан договор с другой суммой 74000 руб. и подключение к ТП менее 300 метров на которой сейчас нет мощности. Дополнительное пояснение к договору, который нам выдали: «В связи с отказом МКУ управление строительства и капитального ремонта г. Артема в опосредованном технологическом присоединении от сетей переданных МКУ « УСКР» в оперативное управление администрации Артемовского городского округа направляем в Ваш адрес проект договора…..» Причина отказа «Ранее выданная «Оборонэнерго» мощность, для присоединение энергетических объектов в этих районах полностью выбрана.»

Вопрос: законно ли действие сетевой компании и как нам быть, так как таких средств у нас нет!?

Юрист г. Пермь
30.06.2016, 14:27

Только через суд. Если докажете, что присоединение на ранее выданных условиях возможно. Согласно ч. 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

В соответствии с пунктом 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила), сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом.

Указанный договор является публичным. Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям является самостоятельным видом договоров. Данный договор не является договором об оказании услуг, не является он и смешанным договором, включающим в себя элементы договора об оказании услуги и договора подряда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2016, 14:27

Гражданин имеет право на обжалование решений, действий или бездействия эн.компании в суд(ст.3 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.06.2016, 14:34

Если нет мощности на ближней ТП, то какой может быть вопрос?

Всё законно.

Если старый договор электроснабжения расторгнут.

Если он ещё действует, то нужно обращаться в суд о понуждении подать электроэнергию на участок, где находится старое строение.

Ст. 310 ГК РФ гласит:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
30.06.2016, 14:50

Здравствуйте. Берите с них письменный отказ на подключение и обжалуйте в судебном порядке. Как следует из разд. V Типового договора на техподключение, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, расторжение договора возможно по обстоятельствам, указанным в гражданском законодательстве. ст. 309 ГК РФ не допускает расторжение договора в одностороннем порядке, если об этом не сказано в договоре. В том случае, если договор такого условия не содержит, расторжение возможно по правилам ст. 451 ГК РФ, но только в судебном порядке. Заявитель должен будет доказать, что исполнение утратило для него смысл.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
30.06.2016, 16:08

Марина, здравствуйте. Если сетевой компанией нарушаются правила технологического присоединения энергопринимающих устройств, то самый быстрый, дешевый и действенный способ воздействовать на сетевую компанию - обращение с заявлением в антимонопольную службу Приморского края о нарушении антимонопольного законодательства в порядке, предусмотренным гл. 9 федерального законома от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение