Сколько дней должен провести в СИЗО осужденный?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Интересно до какого числа считать срок нахождения в СИЗО: арестован 23.01.2017, осужден к колонии общего режима 25.04.2017, апелляционное определение (без изменения приговора) вступило в силу 04.07.2017, определение зарегистрировано в канцелярии СИЗО 25.07.2017, покинул СИЗО ориентировочно 31.07-01.08.2017, поступил в ИТК 02.08.2017?

Ответы на вопрос (8):

Срок определяется согласно ст. 109 УПК РФ,

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

В срок содержания под стражей в период досудебного производства включаются срок содержания под стражей в период предварительного расследования и срок содержания под стражей в период рассмотрения уголовного дела прокурором до принятия им одного из решений, предусмотренных частью первой статьи 221, частью первой статьи 226, частью первой статьи 226.8 и частью пятой статьи 439 настоящего Кодекса. Срок содержания под стражей в период предварительного расследования исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления уголовного дела прокурору с обвинительным заключением, обвинительным актом, обвинительным постановлением или постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Т.е когда покинул СИЗО - последний день.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лилия Альбертовна!

Ваш ответ на вопрос содержится в ст. 72 УК РФ, с внесенными изменениями в эту статью от 03.07.2018 г.

Федеральный закон от 03.07.2018 N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Статья 1

Внести в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 2011, N 50, ст. 7362) следующие изменения:

1) часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.";

2) дополнить частью третьей.1 следующего содержания:

"3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.";

3) дополнить частью третьей.2 следующего содержания:

"3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.";

4) дополнить частью третьей.3 следующего содержания:

"3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.";

5) дополнить частью третьей.4 следующего содержания:

"3.4. Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.";

6) в части четвертой слова "из расчета один день за один день" заменить словами "по правилам, установленным частями третьей и третьей.1 настоящей статьи".

Положения статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению:

1) в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и колонии-поселении;

2) в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении:

а) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима;[b][/b]

б) лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ;

в) военнослужащих, отбывающих наказание в виде ограничения по военной службе или содержания в дисциплинарной воинской части.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, на вопрос невозможно дать ответ, т.к. не указана статья УК РФ по которой осужден этот гражданин, далеко не все статьи подлежат пересчёту срока нахождения в СИЗО, на основании изменений которые вносятся в 72 статью Уголовного кодекса РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Задан конкретный вопрос, при чем здесь принудительной меры медицинского характера, Вы за деньги ответ озвучте поконретнее.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вопрос стоит УТОЧНИТЬ, он задан некорректно! Изменения по статье 72 УК РФ, не ко всем осужденным применимы! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос задан, т.к. осужденный точно подпадает под содержание в СИЗО один день за полтора. Ни одного внятного и конкретного ответа нет.

Спросить
Пожаловаться

Исчисление сроков содержания под стражей лицам, которым назначено лишение свободы в исправительной колонии общего режима, производится как один день к 1,5 дням (то есть, 1 день, проведенный в изоляторе, будет равен 1,5 дня в исправительном учреждении).

Спросить
Пожаловаться

Если начали отвечать то отвечайте на конкретный вопрос, нечего умничать. Или Вы читать не умеете.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается ограничение свободы от лишения свободы, и как засчитывается срок содержания в СИЗО с момента задержания до вступления приговора в законную силу, и нахождения в СИЗО после приговора, если по приговору срок должен отбываться в колонии общего режима?

Муж осужден по статья 159 часть 4 на срок 5,6 общего режима. Касация оставила приговор без изменений. До вступления приговора в силу отбыл срок 1,8 в СИЗО, где и находится по сей день. Хочет написать ходатайство на колонию-поселения. Как это сделать и есть ли какой-либо образец?

Как засчитывается срок нахождения в СИЗО и момент этапирования до приезда осуждённого в колонию общего режима, после вступления приговора в законную силу?

Мужа обвинили по статье ч 1 201 и ст. 196 и дали срок 4 года колонии общего режима. Отсидел в сизо 6 месяцев после этого приговор вступил в силу. Через какое время можно подавать на колонию поселения?

С 27.04.2021 года муж взят под стражу в зале суда и находится в СИЗО. По приговору назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии общего режима. 25.11.2021 года в апелляционном суде приговор утвердили. Т.е. до 24.11.2021 года 1 день в СИЗО засчитывается как 1,5 дня в колонии общего режима, а с 25.11.2021 - день за день, правильно? При таком расчете освобождение выпадает на 10.01.22 г. Есть ли законные основания освободится накануне новогодних праздников? (апелляционное определение поступило в исправительное учреждение 20.12.21)

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Сын осужден на 4 года общего режима без имущественных исков, без надзора. Приговор на руки не выдан, в законную силу не вступил, апелляция, соответственно, не подана. В СИЗО находится уже более 16 месяцев. Как будет засчитываться время нахождения в СИЗО в общий срок (считается день за день или др.) ведь там другой режим содержания? Есть ли закон, которым это регламентируется? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционное определение вступило в законную силу 02 марта, а суд был 26 февраля. Так с какого числа считать срок для подачи кас жалобы?

У меня муж был осужден Советским районным судом 16.07.2015 года. Он написал апелляционную жалобу 4.08.215 года, 4 августа приговор вступил в законную силу, но тем не менее нижегородский областной суд восстановил сроки по апеляционной жалобе 21.08.2015 года. Мой муж был вевезен в ик-1 колонию особого режима хотя приговор в законную силу не вступил. Апелляционное разбирательство было назначено на 1 октября 2015 года, приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу 1 октября 2015 года. Что нам делать в этой ситуации? Куда писать? К кому обращаться поскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение