Как лучше вернуть имущественный налоговый вычет - через налоговую по декларации или через работодателя по уведомлению, и каков порядок и срок возврата?

• г. Благовещенск

Хочу вернуть имущественный налоговый вычет, как лучше, через налоговую по декларации, или через работодателя по уведомлению, и каков вообще порядок возврата, за какой период я получу деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если сумма небольшая можно через работодателя, если вы вообще еще не получали то соответственно вам надо обратиться в налоговую с декларацией, написать заявление и приложить счет. После камеральной проверки получите вычет, итак каждый год по полного получения вычета.

Спросить
Пожаловаться

Я на сайте налоговой службы оформил декларация на имущественный налоговый вычет. Через несколько дней оформил еще одну на стандартный вычет. Она в налоговой посчиталась как уточненная. Смогу ли я получить возврат по первой декларации (имущественной)?

Хотела уточнить информацию по поводу возврата налога (имущественный вычет через работодателя, покупка квартиры), сделала все как обычно, принесла уведомление из налоговой работодателю в марте (так как ждала справку 2-Ндфл и уведомление из налоговой), и работодатель вернул вычет только за март, хотя должен был вернуть и за февраль и за январь. Работодатель говорит что нужно оформлять декларацию через налоговую снова чтобы вернуть за январь и февраль вычет, но зачем мне делать двойную работу. У нас еще зп теперь считает казначейство, неужели действительно декларацию нужно оформлять? Как правильно аргументировать что работодатель должен вернуть вычет за январь и февраль?

Какой налоговый вычет лучше сделать-1)через декларацию (налоговую) или через 2)работодателя. Какой из них имеет больше преимуществ и недостатков. Кратко можете немного описать из них?

С 2012 года получаю имущественный налоговый вычет (возврат подоходного налога по месту работы). В 2014 году заполнила налоговую деккларацию, включив суммы за обучение. Получив налоговое уведомление, поняла, что в уведомлениии не увеличена сумма налогового вычета. Правильно ли это?

Получаю имущественный налоговый вычет с 2009 года на основании уведомлений из налоговой в организации. С 2012 года с опозданием приносила уведомления и НДФЛ с января по апрель удерживали, затем применяли уведомление на вычет. Сделала за 2012, 2013, 2014, и 2015 года Декларации 3-НДФЛ чтобы вернуть за эти периоды налог. В налоговой рассмотрев мои декларации сказали, что раз были уведомления, то налог за предыдущие годы возвратить нельзя. Вопрос: права ли налоговая и если права в какой статьей налогового кодекса или другим документом это прописано.

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости.

Сумма вычета по декларации

203 318.02

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

0.00

Сумма налога к возврату по результатам проверки

26 431

В бухгалтерии при удержании налога с з/п не учитывали налоговые вычеты за детей. В налоговой сказали, что можно вернуть налоговый вычет. За какой период можно вернуть налоговый вычет - только за последний год или за больший срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заполняю декларацию 3-НДФЛ на имущественный налоговый вычет. В справке 2 НДФЛ есть код вычета 319 (взносы по договору о негосударственном пенсионном обеспечении). Как мне его указать, чтоб он у меня уменьшил налоговую базу как в справке, в программе по заполнению декларации есть Вычеты, при заполнении не пенсионного фонда, есть сумма взноса я ее не знаю. Поэтому не хочу претендовать на социальный вычет. Мне нужен имущественный вычет.

Подал в налоговую декларацию о возврате налогового вычета с покупки квартиры. Подал 12.01.2021, сегодня пришло сообщение в личном кабинете (Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год), правда работодатель еще не подавал декларацию об уплатес меня налогов за 2020 год, если я прпвильно понимаю из за этого и пришл данное сообщение? Как быть дальше? Просто подождать пока работодатель подаст декларацию или заново создавать декларацию на нологовый вчет?

Мы в декабре 2009 года купили квартиру. В марте 2010 года подали все документы на имущественный вычет в налоговую. Скажите, пожалуйста, в какой период нам обязаны вернуть налоговый имущественный вычет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение