Возможность возврата долга через арестованный автомобиль - анализ юридической ситуации

• г. Краснодар

Занял под проценты одному человеку - расписки, залог, всё как положено, по закону, тот и забыл думать возвращать долг, пришлось подать в суд, арестовано - свинарник, три пая, легковое авто. Могу ли я в счёт погашения его долга забрать себе арестованный судом автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день! Если есть расписка под залог автомобиля и долг не возвращен, обратитесь в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на предмет залога.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вопрос такой. Я занял у человека деньги под залог моего зеркального фотоаппарата. Было написано две расписки. Одна о том что я занял некую сумму, а вторую написал мой заимодавец о том что он берег в залог мой фотоаппарат и обязуется его вернуть в день полного погашения долга. Долг погашен, а человек сказал что фотоаппарат мне не собирается возвращать. Как вернуть мою вещь обратно и какая предусмотренна ответственность за не возврат залога? Спасибо.

Можно ли ездить на машине, арестованной за долги по кредиту? По истечению какого времени могут забрать автомобиль, арестованный за долги, если долг не выплачивается? Спасибо.

Я дал большую сумму денег в долг человеку, под залог авто. Тоесть, если быть точнее, человек написал мне расписку, в которой были указаны сроки возврата денежных средст, в случае не возврата в определенны срок, автомобиль переходит в мою собственность. Спустя время я обнаружил, что авто не зарегистророван на этого человека как положено, то есть собственником этого автомобиля человек не являлся... Долг до сих пор мне не возвращен, в связи с этим вопрос: что предпринять для возврата либо долга, либо автомобиля? И можно ли привлечь человека к Уголовной ответственности, если при залоге авто по сути человек не являлся хозяином этого транспортного средства?

На основании расписки суд присудил ответчику сумму долга с процентами. Должник (ответчик) долг не погасил и уклоняется от его погашения.

Подал новый иск на указанные в расписке проценты с суммы долга, определённой судом по предыдущему решению, поскольку в расписке ответчик обязался оплатить долг с процентами на всю сумму, включая проценты. Однако суд посчитал проценты не на всю сумму долга, а только на начальную сумму, указанную в расписке, хотя по условиям расписки ответчик обязался выплатить с процентами на всю сумму, включая проценты. Полагал бы это решение суда неправильным. Фактически суд пересмотрел условия договора (расписки). Прав ли я? Спасибо!

С уважением,

Леонид А. Осадчев.

На бывшего сожителя наложили арест на его автомобиль, за долг на алименты. Какой срок дают для погошения долга? Прежде чем забрать арестованый автомобиль на торги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрпвствуйте. Скажите пожалуйста. Есть расписка что если человек не выплачивает деньги по мировому соглпшению у него идет неустойка 1% в день от суммы долга до полного его погашения долга. . Долг большой выплаты начнутся по исполнительному листу в ноябре. По расписке уже долг больше чем долг по испол. Листу. Могу ли я подать в суд что бы суд назначил выплату по расписке на данный момент. А расписку переписать.

В 2-х банках в 2012 г. занял взял деньги для друга (РАСПисок никаких нет на руках). В одном под залог авто МЕРСЕДЕСЕС 650 т.р., в др. 250 т.р. без залога. СУММА долга на сегод. День 2200 т.р. МЕРСЕДЕС он продал, получив дубликат ПТС. КОГда у него будут деньги - полная неопределенность. ПО одному долгу ИП ФССП уже возбуждено, решение вынесено. ТАМ сумма долга около 1600 т.р. СЕЙЧАС грозятся мой авто ФОКУС забрать в счет долга. ПО другому - ИП скоро возбудят. Чего делать. ПРОШУ у него щас расписку и график платежей. И очень волнует вопрос про авто - могут ли забрать в счет долга (через ФССП, арест и реализацию)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение