Ограничение общения отца с ребенком в разводе - возможности и ограничения

• г. Калуга

Вопрос по семейному праву. В разводе 2 года, ребенку 2 г 10 мес. Развод по моей инициативе через мировой суд. Развод по причине того, что отец ребенка ребенком не занимался, не интересовался, денег не давал на его содержание, оскорблял меня регулярно, в свободное от работы время пил пиво и играл в комп. Есть аудиозапись разговора, в котором я выклянчиваю у него деньги на памперсы ребенку, так же есть фото и видео где мы с бабушкой занимаемся ребенком, а он играет в компьютер. После развода я общению с ребенком не припятствовала, отец приходил раз в неделю по 1 часу, так продолжается и по сей день. Гуляем вместе, ребенком особо не интересуется, не разу не был у педиатра, не знает на что аллергия у нее, режим дня, чем она питается, если на прогулке ребенок капризничает, то я разруливаю все, а он сидит на лавочке и смотрит. Алименты платит, но в прошлом году было административное наказание выписано за неуплату и назначили 80 часов исправительных работ, теперь платит исправно. Говорил что подождет пока она подрастет и будет ее настраивать против меня и моей мамы, мама моя свидетель данного обещания. Теперь он настаивает, что бы я ему ее отдавала и он ее увозил к своим родителям (он живет с родителями, братом и его семьей в одной квартире, 6 человек на маленькую двушку). Общению бабушки с дедушкой я то же не припятствую. Дедушка однако не изъявляет желания приходить, видел он ее всего 3 раза, бабушка приходит раз в 3 месяца. Остальных родственников его она вообще в глаза не видела.

Теперь вопрос: Насколько реально сделать встречи только в моем присутствии хотя бы лет до 5? Сколько часов ему могут дать без моего присутствия? И если дадут без моего присутствия можно ли как то обязать его гулять с ней один на один например по месту ее жительства? Что бы исключить присутствие кучи посторонних людей, потому что ребенок очень восприимчивый и порой плачет ночью даже после прихода свекрови.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения отца с ребенком, где обоснуете почему Вы "за" или "против" каких либо встреч отца с ребенком. Каждое дело индивидуально, и ответить на вопрос какое решение примет суд, невозможно, поскольку решение принимает суд, да и мы не знаем доводы Вашего бывшего мужа по поводу Ваших требований.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос необходимо регулировать с органами опеки и попечительства по месту Вашего жительства. Они имеют полномочия принимать решения по определению порядка общения с ребенком отцом. Также в случае необходимости могут быть привлечены психологи. Если в добровольном порядке этот вопрос урегулировать не сможете, тогда Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В вынесенном решении будут определены полностью все условия вплоть до места и времени общения. Но имейте в виду если по решению суда будет определен порядок общения и Вы со своей стороны будете препятствовать общению, Ваш бывший супруг будет иметь право требовать общения через службу судебных приставов. Поэтому все же рекомендую Вам договориться до суда в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся г. Калуга!

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, родители ребёнка также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю, что невозможно предсказать. Но ведь есть же судебная практика, которая юристам более знакома, наверняка суды придерживаются одной линии поведения при одних и тех же условиях... А доводы, ну какие у него доводы, будет как всегда говорить "че ты брешешь" или "дура" вот и все доводы. И конечно будет утверждать, что ребенком он интересуется и занимается.

Спросить
Пожаловаться

Олеся судебной практики точно нет, все суды рассматривают каждый случай индивидуально. Решение суда зависит от многих факторов и порой выносятся такие решения, которые даже не ожидаешь. Все только на усмотрения суда, в нашей стране нет судебных прецедентов.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, например, если Вы возражаете чтобы он забирал ребенка на выходные к своим родителям, потому что Вы просто не хотите - решение суда будет одно; если Вы обоснуете что родители и он пьют, приводят в дом посторонних людей, курят в помещении и это негативно сказывается на психическом состоянии ребенка - решение суда будет другое. И так по каждому вопросу. Во многом, решение суда, будет еще зависеть от мнения опеки. Однозначной судебной практики нет, есть обстоятельства конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

В суд подавать никуда самой не надо. Если ребенок живет с Вами, вы определяете когда и как ему встречаться с отцом и другими родственниками. Если отцу и его родственникам что-то не нравится - пускай сам подает в суд, где Вы будете защищаться от исковых требований. По практике по Калужской области и других юридических советах могу рассказать в ходе встречи в коллегии. Услуга платная. Звоните. Нахожусь в Калуге.

Спросить
Пожаловаться

Мы в разводе 3 года. Ушла от мужа, когда ребенку было 2 месяца (сейчас ребенку 3 года). Сейчас отец ребенка подал в суд на установление графика общения с ребенком. Алименты он платит (25% от белой зарплаты), но играет в карты на деньги, пьет (пиво почти каждый день), курит. Когда мы жили еще вместе часто не ночевал дома (каждую неделю на выходных) и ребенком занимался 2 часа в неделю (по моему настоянию и особо неглядя на него). Можно ли ограничить его права на ребенка или лишить их. Считаю его аморальным и не хочу чтобы такой человек занимался воспитанием. А то, что он вспомнил о ребенке через 3 года, говорит, что он его бросит, когда наигается в отца.

Как решить отца ребенка родительских прав? В разводе 10 лет, причина развода пил и играл в азартные игры! После развода с ребенком не общался, алименты не платит (.Я Не подавала)

Я прожила в браке 8 месяцев. У нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок (ребёнку 4 мес). Сейчас я подала на развод. Муж против развода. Через какое время нас разведут, если он будет при каждом вызове в суд против? Какие возможности при разводе получит отец ребёнка, если у него нет официальной работы?

Отец после развода не видел ребенка 8 лет по собственной инициативе. Мать не препятствовала. Алименты через суд. Ребенку 11 лет отца не помнит. Отец вдруг решил, что хочет общаться с ребенком. Может ли суд обязать ребенка общаться, ездить в другой город ребенка, если он не хочет? Ребенок не хочет общения. Давления никакого на него нет.

Я нахожусь в разводе с мужем, у нас есть общий ребенок (6 лет). Во время развода на алименты не подавала, так как договорились с мужем, что он будет платить фиксированную сумму на содержание ребенка. Через некоторое время после развода он переоформил ИП на родителей, но продолжает работать вместо родителей. Стал официально безработным, выплаты ребенку прекратил. У него есть ребенок в новом браке. С нами он вообще не общается, ребенка видел последний раз в 1 год.

Как лучше оформить алименты если он безработный?

Развод. Ребёнок 6 лет. Мать прописана в области, работы не имеет. Отец имеет работу, проживает в Москве, ТАМ ЖЕ ПРОПИСАН РЕБЁНОК. Причина развода мать гуляет. Как отцу после развода оставить ребёнка, какие нужны основания.

С женой в разводе уже четвёртый год, от брака имеем несовершеннолетнего ребёнка, первое время после развода она чинила мне препятствия в общении с сыном, после судебных разбирательств было составлено мировое соглашение, где указано что ребёнка я забираю к себе раз в неделю с утра до вечера на десять часов, сыну четыре года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста!

Я лишаю отца своего ребенка родительских прав. Подала иск в суд. Ребенку 3 года 3 месяца. С отцом ребенка не состояли в зарегистрированном браке, в прошлом году установила отцовство и взыскала алименты через суд, алименты ни разу не платил. Ребенка видел 5 раз, первые 4 раза ребенку было до 4 месяцев и последний раз после суда в октябре 2014. Ребенок его не знает. Я нахожусь в браке с другим человеком, ребенок называет его папой, он воспитывает ее с рождения, забирал из роддома. Вчера была на суде (до судебная) биологический отец иск не признает, соврал что платит алименты, хотя у меня есть справка от судебных приставов что не платил ни разу, говорит что я препятствую ему общаться с ребенком, хотя сам за последний год звонил 3 раза, с днем рождения и с новым годом ни разу не поздравил, не приезжал ни разу даже, после того как исполнилось 4 месяца ребенку. В декабре просил дать ему дочь на выходные, а как я могу дать своего ребенка если она его не знает... помогите пожалуйста!

Сыну 1 год и 7 мес, когда было 2 мес супруг ушел от нас, после развелись. Через полгода после развода подал в суд для установления время общения с ребенком, хотя до этого не видел ребенка около четырех месяцев. Суд установил дни и время общения с ребенком каждую субботу и воскресенье, в назначенное время отец не приходит, появляется когда захочет и в удобное для него время. Иногда приходит поздно требует общения с сыном после чего у ребенка истерика, не хочет отпускать отца, долго успокаивается. В течении последнего месяца бывший супруг ни разу не появился, не звонит, не интересуется ребенком. Могу ли я ограничить его общение с сыном и вообще лишить родительских прав.

Мы развелись. Есть ребенок 1 год 2 мес. суд вынес решение что отец может забирать ребенка 2 раза в неделю по 3 часа. Я категорически против. За все это время (1,2) мы с ним прожили 4 мес. вместе, к ребенку он был безразличен. Да и сейчас дочка его просто боится. Да и я ему не могу доверить ребенка, ни одеть, ни раздеть, ни накормить, ни в туалет сводить он не может. За 1,5 месяца пришел 1 раз сел и сидел на диване, вместо того чтоб играть с ребенком. И так всегда, приходит или сидит или лежит. Могу ли я подать иск с другим порядком посещения ребенка? Например 1 раз в неделю, по часу? И как это лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение