Если семья (муж, жена, ребенок) прописала в квартиру по найму племянника мужа, тогда мы его считали членом семьи

• г. Барнаул

Если семья (муж, жена, ребенок) прописала в квартиру по найму племянника мужа, тогда мы его считали членом семьи, был общий стол у нас и он себя вел прилично, то теперь, когда он стал выпивать, приводить подруг каждую ночь новую, в общем вести разгульный образ жизни и стол и бюджет у нас стали разные, то есть ли хоть какая-то возможность через суд его выписать или нереально это? В договоре написано вселить Иванова и членов его семьи, где в числе членов и племянник, но сейчас мы даже не общаемся, то есть фактически он уже не член семьи. Есть ли шанс?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вам стоит обратится в суд, шансы не велики, но при правильно процессуальном подходе к делу нужно обращаться в суд!

Спросить
Пожаловаться

Можно попробывать подать иск о признании ответчика прекратившим (утратившим) право на проживание в жилом помещении, в связи с нарушением договора социального найма и не оплатой коммунальных услуг в порядке ст. 83 Жилищного кодекса РФ!

Но детально необходимо выяснять всю ситуацию изнутри, знакомиться с положениями в реальности, смотреть документы и разговаривать по существу!

Спросить
Пожаловаться

Если ваш «дорогой» сосед пьет, хулиганит, буянит и вообще ведет себя неадекватно, и все остальные проживающие на той же жилплощади хотят поскорее от буяна избавиться, то его можно выписать.

Не бегите сразу в суд. Сначала подайте жалобу в муниципалитет (т.е. собственнику жилья, Вашему наймодателю) с просьбой вынести предупреждение хулигану. В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и пр., его можно выписать в судебном порядке.

Нужны веские доказательства такого аморального поведения, свидетельские показания, а также доказательства того факта, что совместное проживание с таким гражданином отражается на здоровье и моральном состоянии других членов семьи. Не последним аргументом в решении таких дел является наличие другого жилья у недостойного гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Никак, разве что по иску наймодателя и то при определенных обстоятельствах (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Анна, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Но Вы пишете что он там живет для того чтоб помочь решить вашу проблему нужно все детально изучить все имеющиеся у вас документы, могу добавить что такие дела очень сложные и неоднозначные поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Два вопроса в одном.

1. Возможно ли прописать ЖЕНУ к МУЖУ в муниципальную квартиру, где прописаны еще несовершеннолетний ребенок племянника и племянник мужа БЕЗ согласия племянника или теперь требуется согласие всех совершеннолетних? Если племянник не даст согласия, можно ли прописать через суд?

2. Эти племянник мужа и его сын проживают в квартире супруги племянницы, за муниципальную квартиру не платят уже более полугода. Можно ли выписать их из этой квартиры в судебном порядке?

Дядя прописал племянника и ответстенным квартиро-сьемщиком стал племянник, можно ли выписать племянника и как это сделать. Квартира муницыпальная.

Квартира не приватизирована. Умер квартсъемщик (отец), прописано 3 человека сын, его жена и племянник. Договор соц. найма переделали на жену сына, на тот момент племянник был не совершеннолетний и его согласия не требовалось. Прошло 1,5 года, племянник стал совершеннолетним. Можно ли через суд переделать договор соц. найма на племянника.

Муж получили квартиру по договору социального найма, в договоре указаны четыре члена семьи, паспортный стол требует срочной регистрации всех членов семьи в квартире, но у нас нет сейчас возможности перехать в Москву. Правомерны ли требование паспортного стола? Спасибо!

У меня есть гражданская жена и общий с ней ребенок. Прописан я и ребенок и ещё племянник, а жена не прописана. Можно ли мне выписать племянника через суд?

Меня, по договору безвозмездного пользования в свою однокомнатную приватизированную квартиру прописала родная тетя мужа. Она пожилой человек, хочет свою квартиру оформить на нашу семью (родной племянник, я-жена племянника, наш сын). Посоветуйте какой договор оформить у нотариуса, что бы при получении квартиры меньше платить налогов. А если она не успеет оформить квартиру, то меня могут выписать ближайшие родственники (еще есть два племянника)? Заранее большое спасибо.

А если бывший муж 5 лет уже не проживает в квартире, которая была совместно куплена в браке, но свою долю муж подарил жене во время брака и квартира стала собственностью жены? Тогда можно выписать? Но есть нюанс, когда дарил в договоре дарения сделана запись с согласия двух сторон муж (фио) остается зарегистрированным в квартире и имеет право пользования. Считаю, что это надо рассматривать не как условие договора, он остается зарегистрированным и имеет право пользования как член семьи нового собственника - одаряемого... а если по собственной воле он перестал быть членом семьи, уехал... но адвокаты говорят по-разному... некоторые считают раз есть такой пункт в договоре дарения, то невозможно выписать хоть он уже и не проживает давно... это что мне всю жизнь такая обуза... и никакой личной жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему племяннику досталась квартира после смерти его матери. Племянник состоит в браке Имеет ли какие-то права жена племянника на эту квартиру или долю квартиры.

В договор социального найма были внесены все члены семьи. Дом снесли, дали новую квартиру. Одна семья из квартиры купила свое жилье. Можно ли в договор социального найма на новую квартиру не вносить всех членов семьи. Что необходимо написать членам семьи? Заявление чтобы не вносили в новый договор социального найма. Или заявление о исключении из старого договора социального найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение