Если семья (муж, жена, ребенок) прописала в квартиру по найму племянника мужа, тогда мы его считали членом семьи

• г. Барнаул

Если семья (муж, жена, ребенок) прописала в квартиру по найму племянника мужа, тогда мы его считали членом семьи, был общий стол у нас и он себя вел прилично, то теперь, когда он стал выпивать, приводить подруг каждую ночь новую, в общем вести разгульный образ жизни и стол и бюджет у нас стали разные, то есть ли хоть какая-то возможность через суд его выписать или нереально это? В договоре написано вселить Иванова и членов его семьи, где в числе членов и племянник, но сейчас мы даже не общаемся, то есть фактически он уже не член семьи. Есть ли шанс?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вам стоит обратится в суд, шансы не велики, но при правильно процессуальном подходе к делу нужно обращаться в суд!

Можно попробывать подать иск о признании ответчика прекратившим (утратившим) право на проживание в жилом помещении, в связи с нарушением договора социального найма и не оплатой коммунальных услуг в порядке ст. 83 Жилищного кодекса РФ!

Но детально необходимо выяснять всю ситуацию изнутри, знакомиться с положениями в реальности, смотреть документы и разговаривать по существу!

Если ваш «дорогой» сосед пьет, хулиганит, буянит и вообще ведет себя неадекватно, и все остальные проживающие на той же жилплощади хотят поскорее от буяна избавиться, то его можно выписать.

Не бегите сразу в суд. Сначала подайте жалобу в муниципалитет (т.е. собственнику жилья, Вашему наймодателю) с просьбой вынести предупреждение хулигану. В соответствии со ст. 91 ЖК РФ, если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и пр., его можно выписать в судебном порядке.

Нужны веские доказательства такого аморального поведения, свидетельские показания, а также доказательства того факта, что совместное проживание с таким гражданином отражается на здоровье и моральном состоянии других членов семьи. Не последним аргументом в решении таких дел является наличие другого жилья у недостойного гражданина.

Никак, разве что по иску наймодателя и то при определенных обстоятельствах (ч. 1 ст. 91 ЖК РФ).

Анна, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Но Вы пишете что он там живет для того чтоб помочь решить вашу проблему нужно все детально изучить все имеющиеся у вас документы, могу добавить что такие дела очень сложные и неоднозначные поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.