Материальная ответственность грузчика - законность и возможность отказа от подписания договора

• г. Курган

Я работаю грузчиком и нас заставляют подписать договор о полной материальной ответственности. Законно ли это? и можно ли не отказаться подписывать договор на основании чего?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван.

Да, требования работодателя законны.

В соответствии со ст. 244 ТК РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

А в соответствии с Приложением № 3 Постановления Министерства

труда и социального развития РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 при выполнении работ: по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче) может вводиться полная материальная ответственность

В случае, если трудовой договор уже подписан ранее, В силу статьи 73 "Изменение существенных условий трудового договора" Трудового Кодекса РФ руководитель должен уведомить работника за два месяца в письменном виде о необходимости подписать договор о полной материальной ответственности. Если работник согласен, то проблем для работодателя не возникнет. Но если работник отказывается заключить такой договор, то работодатель обязан предложить ему другую должность. В случае если вакантная должность отсутствует или работник отказался от предложенной ему работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 Трудового Кодекса РФ.