Продление трудового договора иностранного гражданина на основании беременности и родов

Сотрудница, гражданка Киргизии, ушла в предродовой отпуск с 08.08.2018 г.. Трудовой договор заключен с ней до 27.08.2018 г.. Не знаю какие должны быть мои действия: составить доп. соглашение о продлении срока договора на период действия больничного (140 дней), перевести срочный договор в бессрочный, заключить новый трудовой договор или уволить её по окончании срока договора? РВП у неё не оформлено (на данный момент оформляет её супруг, а в дальнейшем планируют оформить на неё и ребенка).

вопрос №14514149

Если заключен срочный трудовой договор, то работник подлежит увольнению в связи с истечение срока договора (запрещено увольнять в период отпуска и больничного только по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), увольнение по истечении срока договора - это другое основание увольнения). Продление срочного трудового договора до окончания отпуска по БиР - только на основании заявления работника. Нет заявления от работника - увольняете 27 августа по п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения).

Цитата:
Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

То есть, мы сейчас ничего не предпринимаем и её трудовой договор становится бессрочным. Я правильно поняла? (Увольнять мы её не хотим). Но не будет ли проблем с миграционной службой? Можем ли мы заключать бессрочный договор с гражданами Киргизии?

вопрос №14514241

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X