Каким образом получить свидетельство о регистрации собственности на часть дома после отказа регистрационной палаты?

• г. Королёв

Год назад я получил свидетельство о праве на наследство на дачу по завещанию отца. Дача представляет собой часть дома с отдельным входом (квартирой) и огороженным примыкающим участком. Регистрационная палата выдала мне свидетельство о регистрации собственности только на участок, а на строение (часть дома) нет. Проблема состоит в следующем. Наша часть дома, как и двух соседей по дому, является долевой собственностью. Соседи сделали перепланировку, с целью расширения и утепления своих помещений, и не узаконили ее. В регистрационной палате (еще до перепланировки) отец, в свое время, не зарегистрировал право собственности на строение (регистрация доли имеется только в БТИ). Мотивацией отказа выдачи документа является не оформленная надлежащим образом перепланировка, осуществленная соседями (мы свою часть никогда не подвергали изменениям). Вопрос в следующем: правомерны ли действия регистрационной палаты и могу ли я через суд выделить свою долю в отдельную собственность (не долевую), как квартиру или часть дома и какие у меня шансы? Дачная амнистия, как я понимаю, в моем случае не подходит, т.к. дом давно зарегистрирован в своем первоначальном виде в БТИ и регистрационной палате. Имеются ли другие пути получения свидетельства о регистрации собственности? Соседи оформлять перепланировку не собираются. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Как один из вариантов вы можете подать в суд на соседей за незаконную перепланировку с требованием вернуть дом в первоначальное состояние. После того повторите государственную регистрацию права. Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, как выделить свою долю собственности в дачном доме. У нашей доли дома имеется отдельный вход к которому примыкант огороженный участок. Имеются еще два соседа у которых также долевая собственность с отдельными входами. Эти соседи сделали перепланировку своих долей, повлекшую увеличение жилой площади и не оформили ее надлежащим образом. По этой причине регистрационная палата не оформляет мне свидетельство о регистрации собственности на принадлежащую мне долю дома, которое я пытался оформить согласно завещанию отца, имея свидетельство о праве на наследство. Свидетелство о регистрации собственности на участок земли для обслуживания дачи мне выдали. Мне советуют выделить свою долю дома из общей долевой собственности и оформить, как часть дома или квартиру через суд. Реально ли это? Соседи оформлять перепланировку не собираются. Спасибо за ответ!

В прошлом году оформил наследство на дачу по завещанию отца. На землю свидетельство о собственности регистрационная палата выдала, а на строение нет. Дача была подарена отцу дедушкой в 70-е годы. В конце 90-х годов ввели регистрацию собственности на строение, которую отец не осуществил. Дача представляет собой долю в доме с отдельным входом. Имеются еще двое соседей также с долевой собюственностью. Двое соседей произвели перепланировку своих долей, которую не оформили. Это явилось причиной отказа в выдаче мне свидетельства о собственности. Какие есть варианты для решения моей проблемы. Спасибо!

Дополняю свой вопрос № 1732463 от 23.05.2012 17:24 Регистрационная палата отказалась оформить регистрацию права собственности по причине того, что перепланировка в квартире не была согласована с местными органами самоуправления. По опыту нашего питерского агентства, не раз заключались сделки с подобным вопросом и без проблем выдавались свидетельства о праве на собственность Агент нас заверил, что незаконная перепланировка не может стать причиной отказа в регистрации. Имеет ли право рег. палата отказать в регистрации и на основании какого документа?

Правомерно ли отказали в регистрации права собственности при незаконной перепланировке?.

Уважаемая Елена Рудольфовна!

Нарушения внешних границ нет. Тем не менее, сегодня отказали регистрировать. (рег. палата г. Гатчины). Как доказать рег. палате, что они не имеют права отказывать? Какие нормативные документы им показать? Что делать делать дальше? Официально они приостановили регистрацию до решения вопроса с перепланировкой (дали 1 месяц), а затем откажут (это указано в Уведомлении, которое выдали на руки).

Мною получена по наследству квартира в которой сделана перепланировка. Перепланировка не оформлена.

Могу ли я, получив у нотариуса свидетельство о праве наследования на данную квартиру,

зарегистрировать право собственности в Регистрационной Палате без официального оформления перепланировки?

Я и моя сестра получили в наследство по 1\2 доли квартиры.

Получено свидетельство (от нотариуса) о праве на наследство.

Моя сестра отказывается регистрировать регистрационной палате свое свидетельство о праве на наследство.

В свою очередь, регистрационная палата отказывается регистрировать мое право собственности на 1\2 долю квартиры.

Права ли рег. палата?

Что мне делать в подобной ситуации?

Помогите разобраться! Мне по наследству перешла квартира, решением суда я признана наследницей. Сейчас рещила зарегистрировать право собственности на квартиру, но оказалось при осмотре техником из БТИ, что в квартире произведена несогласованная перепланировка (переместили кирпичную печь, дом деревянный), о перепланировке я не знала. Может ли мне отказать рег. палата в регистрации права собственности? Как согласовать (узаконить) перепланировку? Правоустанавливающих документов на нее нет пока. Спасибо за помощь!

У меня и у моего соседа в общей долевой собственности (по 1/2 доли у каждого) имелся двухквартирный жилой дом, с отдельными входами для каждой квартиры. Право собственности каждого было зарегистрировано. Мой сосед через суд выделил свою долю из общей собственности, которая выражалась в его квартире, и зарегистрировал право собственности на свою квартиру. Я решил продарить свою долю третьему лицу. Однако регистрационная палата отказала в регистрации дарения, объяснив это тем, что объекта общей долевой собственности уже нет (т.е. после регистрации соседом права сосбственности на свою квартиру) и что я не могу подарить долю в несуществующем объекте долевой собственности. Выделить свою долю я, получается, не могу, т.к. нет объекта долевой собственности. Как мне зарегистрировать право собственности на свою квартиру? Документом, в соответствии с которым я зарегистрировал право на свою долю, является свидетелдьство о праве на наследство. В нем идет речь о том, что мне в наследство переходит 1/2 доли. С этим документом, как я понимаю, право на свою квартиру мне не зарегистрировать. Помомгите советом, заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в гаражном обществе. Часть участников общества имеют на руках свидетельство о праве собственности на свое строение. Остальным участникам Регистрационная палата отказывает в выдаче свидетельств в праве собственности. Причина не ясна, возможно негласная команда мэра города. Правомерны действия Рег. палаты? И при каких условиях право на собственность может быть аннулировано если оно выдано на право владением гаражным участком? Спасибо!

Я имею собственность-2/3 жилого дома в деревне на основании свидетельства о праве на наследство. Мои соседи получили в регистрационной палате свидетельство о собственности на 1/2 этого же дома, позже суд признал недействительным это свидетельство и запись о нем в ЕГРП на недвижимое имущество. Но соседи в регистрационную палату не собираются этого сообщать и хотят воспользоваться этими документами и продать 1/2 дома. У меня в рег. палате взять решение суда отказались, и к огромному моему удивлению начальник рег. палаты сказала, что решение суда для нее не закон, Каким образом я могу предотвратить использование недействительных документов моими соседями? Должна ли рег. палата внести изменения в ЕГРП по моему заявлению?

Спасибо.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение