Каким образом получить свидетельство о регистрации собственности на часть дома после отказа регистрационной палаты?

• г. Королёв

Год назад я получил свидетельство о праве на наследство на дачу по завещанию отца. Дача представляет собой часть дома с отдельным входом (квартирой) и огороженным примыкающим участком. Регистрационная палата выдала мне свидетельство о регистрации собственности только на участок, а на строение (часть дома) нет. Проблема состоит в следующем. Наша часть дома, как и двух соседей по дому, является долевой собственностью. Соседи сделали перепланировку, с целью расширения и утепления своих помещений, и не узаконили ее. В регистрационной палате (еще до перепланировки) отец, в свое время, не зарегистрировал право собственности на строение (регистрация доли имеется только в БТИ). Мотивацией отказа выдачи документа является не оформленная надлежащим образом перепланировка, осуществленная соседями (мы свою часть никогда не подвергали изменениям). Вопрос в следующем: правомерны ли действия регистрационной палаты и могу ли я через суд выделить свою долю в отдельную собственность (не долевую), как квартиру или часть дома и какие у меня шансы? Дачная амнистия, как я понимаю, в моем случае не подходит, т.к. дом давно зарегистрирован в своем первоначальном виде в БТИ и регистрационной палате. Имеются ли другие пути получения свидетельства о регистрации собственности? Соседи оформлять перепланировку не собираются. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Как один из вариантов вы можете подать в суд на соседей за незаконную перепланировку с требованием вернуть дом в первоначальное состояние. После того повторите государственную регистрацию права. Обращайтесь, поможем.