Штраф за передвижение на мототранспорте без водительского удостоверения в гаражном кооперативе - правомерное решение ДПС?

• г. Оренбург

Здрствуйте, случилась такая ситуация: я,не имеющий водительского удостоверения, передвигался по гаражному кооперативу на мототранспорте, требующего категорию А.Меня заметили сотрудники ДПС и выписали штраф, правы ли они в данной ситуациВедь улицы гаражного кооператива не считаются дорогой общего пользования и не подходит под определение "Дорога".

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья!

Существуют виды проезжей части, на которых возможно движение без документов. К примеру, это может быть грунтовая дорога в селе, которая оборудована не государством, а местными жителями, либо частная территория, огражденная забором; лесные дорожки; либо Вы обучались на специализированной площадке. Ну, или это дороги на территории предприятия. В ином случае, сотрудники ДПС могут быть правы.