Оспариваемая услуга организации сдачи экзаменов в ГИБДД - нарушение законодательства или дополнительная необразовательная услуга?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы Автошкола оказываем полный комплекс услуг по обучению водителей ТС категории "В" и также организуем сдачу экзаменов в ГИБДД. Один товарищ, который желает обучаться в нашей автошколе написал претензию в наш адрес, о том, что услуга по организации сдачи экзаменов в ГИБДД автошколой является навязанной и должна оказываться только в качестве дополнительной необразовательной услуги. И автошкола не имеет право включать эту услугу в договор об оказании платных образовательных услуг. Правомерны ли его слова? Можно ссылку на закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Елизавета, г. Москва, можете мотивировать ученику следующим:

Гражданский кодекс предусматривает принцип свободы договора. Обязать вас заключить договор на платные услуги никто не имеет право, а даже если вы все же подпишите данный договор вы имеете право расторгнуть его в одностороннем порядке, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет. неправомерны. Ст. 16 Закона о защите прав потребителей, хоть и не допускает навязываение, однако утверждения об этом не должны быть голословными. Надо доказать ему это. Его никто не заставлял подписывать договор (ст. 421 ГК РФ). Сам согласился. На это и ссылайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) навязывать услугу действительно нельзя. Однако потребитель сам вправе выбирать, подписывать ему такой договор или нет (ст.421 ГК РФ). Однако если он настаивал об исключении этой услуги из договора, а ему категорически отказали, то тогда имеет место факт навязывания. Если нет, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно части 5 статьи 12 федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ-Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность,

Исходя из данной нормы закона вы вправе включить в образовательную программу своей автошколы и услугу по организации сдачи экзаменов ГИБДД

А договор на обучение в автошколе согласно статье 421 ГК РФ является разновидностью договора гражданско-правового характера Если кому не нравятся условия договора и ваша образовательная программа то эти люди либо соглашаются на ваши условия либо ищут себе другую автошколу.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы вправе включить в договор любые условия, не противоречащие закону на основании ст. 421 ГК РФ. Свобода договора. Что касается выдачи документа о прохождении обучения в автошколе, то с этими документами он нигде в другом месте не пройдёт сдачу экзаменов в ГИБДД. Внутренние экзамены сдают только в той автошколе. В которой проходят обучение. См. Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477) Проведение теоретического экзамена

83. Основанием для начала административной процедуры по проведению теоретического экзамена является решение должностного лица о допуске кандидата в водители к сдаче теоретического экзамена, принятое:

83.1. По результатам административных процедур в соответствии с пунктами 60 - 75 Административного регламента.

83.2. По результатам ранее проведенного теоретического экзамена, за который кандидатом в водители получена отрицательная оценка.

83.3. В случае истечения 6 месяцев со дня проведения теоретического экзамена, за который кандидатом в водители получена положительная оценка.

84. Административная процедура по проведению теоретического экзамена включает следующие административные действия:

84.1. Подготовку к проведению теоретического экзамена - в срок, не превышающий 20 минут.

84.2. Проведение теоретического экзамена - в срок, не превышающий 30 минут.

84.3. Определение и фиксацию результатов теоретического экзамена - в срок, не превышающий 10 минут после завершения экзамена.

85. При подготовке к проведению экзамена уполномоченным должностным лицом, на которого в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) возложены служебные обязанности по проведению экзаменов, устанавливается личность кандидата в водители на основании предъявленного им документа, удостоверяющего личность, производится ознакомление кандидата с порядком проведения и системой оценки результатов теоретического экзамена.

86. Экзаменатором проверяется работоспособность автоматизированной системы в целом и каждого автоматизированного рабочего места в отдельности, при обнаружении неисправности кандидату в водители предоставляется другое, исправное, АРМ.

Перед началом экзамена на экране монитора отображаются номер АРМ, наименование комплекта экзаменационных билетов, по которому проводится экзамен, а также фамилия, имя, отчество (при наличии) кандидата в водители, назначенного для сдачи экзамена на данном АРМ.

87. В ходе экзамена на экране монитора АРМ для кандидатов в водители отображаются вопросы билета и время, оставшееся до конца экзамена.

Для исключения ошибок, вызванных случайным нажатием клавиш, кандидат в водители должен продублировать выбранный им вариант ответа повторным нажатием соответствующей клавиши или иным способом, определяемым техническими возможностями оборудования.

88. Информация о правильности ответов на вопросы билета должна отображаться на АРМ:

88.1. По окончании времени, отведенного для ответов на вопросы билета.

88.2. По окончании времени, отведенного для ответов на вопросы дополнительных тематических блоков в случаях, предусмотренных пунктами 98 и 99 Административного регламента.

88.3. После ответов на все вопросы билета и (или) ответов на вопросы дополнительных тематических блоков в случаях, предусмотренных пунктами 98 и 99 Административного регламента.

88.4. После трех неправильных ответов на вопросы билета.

88.5. После двух неправильных ответов на вопросы одного тематического блока билета.

88.6. После одного неправильного ответа на вопросы дополнительных тематических блоков в случаях, предусмотренных пунктами 98 и 99 Административного регламента.

89. По завершении экзамена на экран монитора выводится итоговая оценка за экзамен, информация о правильных и неправильных ответах, о предоставлении возможности ответов на вопросы дополнительных тематических блоков в случаях, предусмотренных пунктами 98 и 99 Административного регламента, а также время, затраченное на экзамен.

По запросу кандидата в водители на экране монитора повторно отображаются вопросы билета, на которые был выбран неправильный ответ, с указанием правильного ответа.

90. Информация об ответах на вопросы билетов и результатах сдачи экзамена по каждому кандидату в водители формируется на мониторе АРМ экзаменатора для контроля, распечатки протокола проведения экзаменов и экзаменационного листа.

По запросу кандидата в водители после завершения экзамена экзаменатором на мониторе АРМ демонстрируются комментарии к ответам на вопросы билетов.

91. В случае выявления в ходе экзамена неисправности АРМ кандидата в водители выставленная оценка аннулируется и экзамен проводится вновь на другом АРМ.

92. Все экзаменационные вопросы объединяются в 4 группы, состоящие из тематических блоков. В каждом тематическом блоке содержится по 5 вопросов. Билет формируется из четырех тематических блоков, каждый из которых выбирается случайным образом из соответствующей группы. Перестановка вопросов между тематическими блоками не допускается.

В экзаменационном билете содержится 20 вопросов. На каждый вопрос приводится от двух до пяти вариантов ответов, один из которых правильный.

93. Для ответа на экзаменационный билет кандидату в водители предоставляется 20 минут. По истечении указанного времени экзамен прекращается, кроме случаев, предусмотренных пунктами 98 и 99 Административного регламента.

94. Хронометраж времени осуществляется автоматически с момента вывода на экран монитора АРМ для кандидата в водители соответствующего билета.

Последовательность ответов на вопросы билета выбирается кандидатом в водители самостоятельно.

95. Экзамен оценивается по следующей системе: положительная оценка - "СДАЛ", отрицательная - "НЕ СДАЛ".

96. Результат проведения теоретического экзамена считается положительным и кандидату в водители выставляется оценка "СДАЛ", если кандидат в водители в отведенное время правильно ответил:

96.1. На 20 вопросов билета.

96.2. На все вопросы дополнительных тематических блоков в случаях, предусмотренных пунктами 98 и 99 Административного регламента.

97. Оценка "НЕ СДАЛ" выставляется, если кандидат в водители:

97.1. В отведенное время при ответе на вопросы допустил три ошибки.

97.2. В отведенное время допустил две ошибки в одном тематическом блоке или не ответил на два вопроса в одном тематическом блоке.

97.3. В отведенное время допустил одну ошибку при ответе на вопросы дополнительных тематических блоков в случаях, предусмотренных пунктами 98 или 99 Административного регламента.

97.4. При ответе на вопросы билета пользовался какой-либо литературой, техническими средствами или подсказками других лиц. При этом экзамен прекращается, о чем информируется кандидат в водители.

97.5. Покинул экзамен (отказался от ответа на экзаменационный билет).

98. В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил одну ошибку или в отведенное время не ответил на один вопрос, ему предоставляется возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. Дополнительный тематический блок выбирается из той же группы, что и тематический блок, при ответе на вопросы которого кандидатом в водители допущена ошибка или не дан ответ.

Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 5 вопросов дополнительного тематического блока, ему выставляется оценка "СДАЛ".

99. В случае, если при ответе на вопросы билета кандидат в водители допустил две ошибки в разных тематических блоках или в отведенное время не ответил на два вопроса в разных тематических блоках или допустил одну ошибку и в отведенное время не ответил на один вопрос в разных тематических блоках, ему предоставляется возможность в течение 10 минут ответить на 10 вопросов двух дополнительных тематических блоков. Дополнительные тематические блоки выбираются из тех же групп, что и тематические блоки, при ответе на вопросы которых кандидатом в водители допущены ошибки или не даны ответы или допущена ошибка и не дан ответ.

Если кандидат в водители в отведенное время ответил правильно на 10 вопросов дополнительных тематических блоков, ему выставляется оценка "СДАЛ".

100. Оценки, полученные кандидатом в водители на экзамене, заносятся в экзаменационный лист (приложение N 3 к Административному регламенту), который подписывается экзаменатором и кандидатом в водители.

101. Кандидату в водители, показавшему неудовлетворительный результат, разъясняются допущенные ошибки, порядок и сроки пересдачи экзамена.

102. Экзаменатором либо уполномоченным должностным лицом на основании данных о результатах проведенного экзамена вносятся соответствующие сведения в информационные системы Госавтоинспекции и протокол проведения экзамена (приложение N 6 к Административному регламенту).

Внесенная информация заверяется квалифицированной электронной подписью должностного лица.

103. Результатом административной процедуры является выставление экзаменатором в экзаменационном листе оценки, полученной кандидатом в водители на теоретическом экзамене.

Общее время выполнения административной процедуры в отношении одного кандидата в водители - до 1 часа.

116. Результатом административной процедуры является выставление экзаменатором в экзаменационном листе оценки, полученной кандидатом в водители на экзамене по первоначальным навыкам управления транспортным средством.

Общее время выполнения административной процедуры в отношении одного кандидата в водители - до 1 часа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

При поступлении в автошколу для оплаты первого взноса был оформлен договор на оказание платных услуг по консультированию. Договор заключался именно на предоставлении консультационных услуг, а не на обучении в автошколе. Услуги примерно следующие: ознакомление с процессом обучения, местом, условиями обучения, выдача методических пособий и т.д. Также был подписан Акт об оказании консультационных услуг. Позже выяснилось, что автошкола не лицензирована, следовательно экзамен в ГИБДД я с ней не сдам. Хотя они утверждают, что все документы у них есть, но ничего не показывают и на сайте ГИБДД эта школа оказалась в черном списке автошкол. Именно поэтому полную сумму за обучение я не заплатил, а был выплачен только первоначальный взнос.

Могу ли я вернуть эти деньги, если акт уже был подписан обеими сторонами? Если есть пункт в договоре Ознакомить Гражданина с условиями обучения в автошколах Центра по программам профессионального обучения водителей ТС соответствующих категорий и подкатегорий. Предоставить консультации. Ознакомить с нормативными документами. Могу ли я опираться на него, говоря в заявлении о расторжении договора, о том, что была предоставлена недостоверная информация об оказании услуг, так как рабочие программы не соответствуют требованиям о допуске к сдаче экзаменов в Госавтоинспекции.

Спасибо.

Скажите пожалуйста необходимо ли общеобразовательной школе, не оказывающей платные образовательный услуги на своём сайте размещать документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе? И если не обязательно, то на что ссылаться? Спасибо.

Прошёл учёбу в автошколе. Выдали свидетельство об окончании автошколы. Осталось сдать экзамены в ГАИ. Теорию сдал в ГАИ. Практику (автодром и город) сдать не могу. Так как в ГАИ говорят у них большая очередь на сдачу вождения. Сказали записываться через гос услуги. Договор на обучение в автошколе закончился в конце апреля. Должна ли автошкола сопровождать сдачу экзаменов в ГАИ или обучение в автошколе заканчивается сдачей экзаменов у них, а дальше уже я должен договариваться с ГАИ о времени сдачи экзаменов?

Интересует такой вопрос. Обязана ли я оплачивать пересдачу внутреннего экзамена по вождению в автошколе, если в договоре об этом не прописано? Предмет договора: 1.1 Автошкола принимает на себя обязательства по предоставлению ученику, в соответствии с условиями настоящего договора, на платной основе профессиональной подготовки по программе обучения водителей транспортных средств категории «В».

Права автошколы: Требовать оплаты услуг, предусмотренных пунктом 1.1 настоящего договора и дополнительными соглашениями с Учеником. Размер и порядок оплаты услуг: Дополнительные образовательные услуги оплачиваются по соглашению сторон.

Бюджетная организация (колледж) оказывает дополнительные платные образовательные услуги по программе профессионального обучения водителей ТС категории В. Имеет ли право учреждение (колледж) не допускать к занятиям и промежуточной аттестации в случае не оплаты услуг Обучающимся?

Бюджетная организация (колледж) по договору оказывает платные образовательные услуги по программе профессиональной подготовки водителей ТС категории «В» (не относящееся к основным образовательным услугам). Является ли этот договор публичным?

На основе договора возмездного оказания услуг, мы осуществляем совместное обучение желающих получить права категории "В", оказываем консультационные услуги организации. Является ли этот договор договором субаренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем детском саду имеются дополнительные платные услуги. Одни из которых осуществляется непосредственно в группе воспитателем. Я против такой формы оказания платных услуг. Платить за эту услугу я отказываюсь. Заведующая пояснила, что в таком случае моего ребенка отсадят в сторонку к младшему воспитателю на время проведения платных услуг. Правомерны ли действия представителей дет. сада?

"уточнение к вопросу № 533315".

Был заключен договор 11.01.2008 г. на предоставление услуг по обучению в автошколе. В договоре была прописана сумма равная 21,000 тыс. руб, срок обучения составляет 3,5 месяца. Через 1,5 месяца после начала обучения нас заставляют подписать дополнительное соглашение, в котором говорится о повышении оплаты за обучение на 3,000 тыс. руб, в связи с увеличением стоимости на ГСМ и повышением тарифов за коммунальные услуги. В договоре, который был заключен первоначально был прописан пункт «Оплата образовательных услуг, предусмотренная настоящим договором, может быть индексирована в связи с изменениями величины тарифов за услуги, связанными с расходами Автошколы, по соглашению сторон, путем заключения «Дополнительного соглашения». Правомерны ли действия Автошколы, обязана ли я оплатить еще 3,000 тыс. руб? Какие доказательства должны быть представлены автошколой о увеличении платы (письменные или устные) и как должно рассчитаться увеличение на всех обучающихся?

Был заключен договор 11.01.2008 г. на предоставление услуг по обучению в автошколе. В договоре была прописана сумма равная 21,000 тыс. руб, срок обучения составляет 3,5 месяца. Через 1,5 месяца после начала обучения нас заставляют подписать дополнительное соглашение, в котором говорится о повышении оплаты за обучение на 3,000 тыс. руб, в связи с увеличением стоимости на ГСМ и повышением тарифов за коммунальные услуги. В договоре, который был заключен первоначально был прописан пункт «Оплата образовательных услуг, предусмотренная настоящим договором, может быть индексирована в связи с изменениями величины тарифов за услуги, связанными с расходами Автошколы, по соглашению сторон, путем заключения «Дополнительного соглашения». Правомерны ли действия Автошколы, обязана ли я оплатить еще 3,000 тыс. руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение