Возникла спорная ситуация с оплатой электроэнергии в муниципальном учреждении

• г. Томск

Муниципальное учреждение-балансодержатель объектов коммунальной инфраструктуры по договору аренды муниципального имущества передало в аренду управляющей кампании котельную и электрические сети. Муниципальное учреждение не является ресурсоснабжающей организацией. Управляющая компания-арендатор заключило с энергоснабжающей кампанией договор на поставку электрической энергии. В апреле 2018 г. договор между энергоснабжающей кампанией и управляющей кампанией был прекращен в связи с истечением его срока (1 год), а новый договор между ними заключен не был (из-за имеющегося долга управляющей кампании перед энергосбытовой кампанией). Между тем поставки энергии продолжались, а все объемы поставленной энергии энергосбытовая кампания начала выставлять муниципальному учреждению - арендодателю. Не потребляемая фактически энергия оплачиваласьь муниципальным учреждением в полном объеме, то и было обнаружено в июне 2018 г. Муниципальное учреждение направило в адрес энергосбытовой кампании досудебную претензию с требованием возместить денежные средства за энергию, которое муниципальное учреждение фактически не потребляло. В ответ юристы энергосбытовой кампании прислали письмо, в котором указывалось, что известило муниципальное учреждение о прекращении договора с управляющей кампанией (арендатором муниципального имущества), поэтому все законно. Муниципальное учреждение такого уведомления не получало, а узнало о факте непродления договора между энергосбытовой и управляющей кампаниями в июне 2018 г. В управлении муниципалитета толкового юриста нет. Просим помочь дельным советом в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции, во-первых, является платной услугой, и, во-вторых, требует изучения документации.

Предварительно: совершением фактических действий и УК, и Энергосбыт продлили действие договора: одна организация поставляла энергию, а другая ее потребляла. Следовательно, договор фактически действовал.